Допинг

18 июля 2016, 19:36

Крейг Риди: "Все российские чиновники, упоминающиеся в докладе Макларена, должны покинуть свои посты"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) не признает РУСАДА соответствующей международному антидопинговому кодексу и настаивает, что все сотрудники Минспорта РФ и других государственных организаций, причастные к махинациям с допингом в России, должны оставить свои посты. В понедельник независимая комиссия ВАДА обнародовала доклад, в котором говорится о государственном участии в сокрытии допинг-проб до, во время и после крупных международных турниров и в частности Олимпийских игр в Сочи.

"РУСАДА остается не соответствующей международному антидопинговому кодексу, несмотря на усилия ВАДА, Антидопингового агентства Великобритании (UKAD), независимых экспертов и всех остальных, – приводит официальный сайт ВАДА слова генерального директора организации Оливера Ниггли. – Для того, чтобы привести российскую антидопинговую систему и культуру в такое состояние, когда она будет признана прочной и надежной, потребуется больше времени и усилий".

"Доклад Макларена подтверждает, что как минимум РУСАДА не сможет возобновить свою деятельность до тех пор, пока все сотрудники Российского министерства спорта и других государственных организаций, причастные к описываемым в докладе событиям, в том числе РУСАДА, не будут уволены со своих постов", – добавил глава ВАДА Крейг Риди.

При этом ВАДА отмечает, что само антидопинговое агентство, а также UKAD и остальные вправе работать с РУСАДА над возвращением ей компетенции и созданием антидопинговых программ, независимых от государства. Это даст больше пользы тем российским спортсменам, которые верят в чистый спорт.

Отстранят ли Россию от Олимпиады? Live!

Придумай мем

Новости