Допинг

8 декабря 2017, 16:13

Антон Бабиков: "Многие считают, что патриотизм считается исключительно в знании цветов своего флага"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Антон Бабиков после спринта на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене отметил, что ситуация вокруг МОК сбивает его с настроя, передает специальный корреспондент "СЭ" Мария НИКУЛАШКИНА. Спортсмен также добавил, что для него патриотизм не обязательно должен быть связан с символикой.

– Конечно, все эти разговоры немного сбивают с настроя, – сказал Бабиков. – Как и в неудачной гонке, трудно сразу найти причину, так и здесь. Хотелось бы, чтобы мы не обращали внимания на все это, но однозначно оно не может просто так проходить мимо. Особенно не только когда зарубежные люди, но и твои соотечественники выражают недовольство напрямую тебе, умудряются оскорблять и прочее. Конечно, трудно все это. Но ошибки все же не связаны с этими разговорами.

– Не могли вы конкретизировать, что значит "недовольство соотечественников"?

– Многие считают, что патриотизм заключается исключительно в знании цветов своего флага. Лично для меня патриотизм – это что-то внутри, он не обязательно должен быть связан с символикой. Есть тысячи примеров того, как люди геройски бились за страну, не имея на себе никаких флагов. Главное то, во что они верили. Но для многих это не так. Но у многих людей иные мысли. Они считают, что во всем этом виноваты спортсмены.

– То есть для себя вы решили, что поедете выступать под нейтральным флагом, если пригласит МОК?

– Для себя я решил, что спортсмены ни в чем не виноваты. Если мы сейчас не поедем, пройдет два года, и следующим спортсменам придется выбирать, патриоты они или нет.

Придумай мем

Новости