21 августа 2014, 21:41

Захаров вернулся. Пока - за серебром

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВОДНЫЕ ВИДЫ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Олимпийский чемпион Лондона-2012 на 3-метровом трамплине Илья Захаров, лидировавший перед заключительной шестой попыткой, все же проиграл золото немцу Патрику Хаусдингу

Владимир ИВАНОВ
из Берлина

Как ни крути, можно говорить, что прежний Захаров вернулся. После того, как один из сильнейших трамплинистов мира на коронном снаряде остался без медалей домашней Универсиады и пролетел мимо финала чемпионата мира, многие заговорили о кризисе в карьере олимпийского чемпиона. Даже главный тренер сборной России Олег Зайцев отвечал "не знаю" на вопрос: что происходит с Захаровым?

Начался финал с того, что Хаусдинг завалил стартовые два с половиной оборота из задней стойки. И после первых двух попыток лидерство неожиданно захватил француз Мэтью Россе, только-только набирающий обороты после Олимпийских игр в Лондоне.

У одного из главных фаворитов соревнований, серебряного призера чемпионата мира-2013 Евгения Кузнецова, совершенно не получился второй прыжок, из-за чего он фактически сразу выбыл из борьбы за золото. В следующих трех попытках основные события развивались по схожей схеме: Захаров прыгал стабильно, благодаря чему все больше закреплялся на лидирующей позиции, а Хаусдинг выдал великолепную серию и вплотную приблизился к нашему спортсмену.

Все решалось в шестой попытке. Хаусдинг, за которого специально пришел поболеть олимпийский чемпион в метании диска Роберт Хартинг, на "сладенькое" оставил сложнейший прыжок с коэффициентом 3,9 – и под овации трибун выполнил его великолепно. Судьбу золота определяла попытка Захарова. Илья так же традиционно оставил все самое "дорогое" на конец программы. Чтобы обыграть Хаусдинга в Германии в такой ситуации нельзя было допускать даже малейшей ошибки. Прыжок в четыре с половиной оборота получился красивым, однако наш олимпийский чемпион немного "перешел" на входе в воду. Еще не вынырнув Илья понимал, что это – серебро.

В микст-зону Захаров вышел с уверенной улыбкой, постоянно шутил и не смущался неудобных вопросов. От потерянности, которая была у спортсмена на чемпионате мира в Барселоне-2013, не осталось и следа.

– Свежо выглядите.

– Я соскучился по таким эмоциям. Не тупо проигрывать, а именно бороться.

– На судейство посетовать не хотите?

– Что вы? У меня никогда не возникало такого желания. Сегодня была шикарная борьба! Такого чемпионата Европы давно не было.

– Хаусдинг после шестой попытки вынырнул и сразу начал победно размахивать руками. Вы прыгали после него, какие были чувства, когда судьи еще не огласили решение?

– Я понял, что скорее всего, это только второе место. Но до последнего смотрел на табло, на что-то надеялся.

– А что все-таки не получилось в шестой попытке?

– Я плохо попал в трамплин, не вылетел, как следует, вкрутился на бешенном адреналине и из-за этого сделал небольшой "переход". Моя ошибка. Будем брать реванш в синхроне.

– Хаусдинг после первой попытки шел на 12-м месте. Верили, что он сможет так подняться?

– Не забывайте, он выступает дома. Жаль, что золото ускользнуло. Я ехал сюда побеждать. Но у нас еще будет шанс отыграться. Насколько я помню, Хаусдинг и Саша Кляйн из Берлина. Этот город наш народ не раз покорял…

– Только вы с Хаусдингом два самых сложных прыжка приберегли напоследок. Рискованно.

– Да, Патрик молодец. У него вообще последний прыжок был самым трудным. Я такой делал в пятой попытке. Он выполнил свою максимальную программу. Красавец, ничего не могу сказать.

– Задумывались, почему вы с Кузнецовым завоевываете личные медали исключительно порознь?

– Даже не хочу об этом говорить. Жалко Кузьму. Должно получаться у нас обоих! Но ничего не сделаешь, и я даже уже не хочу в это втягиваться, как раньше.

– Раньше обсуждали?

– Постоянно.

– У вас ничего не получилось в личных соревнованиях на Универсиаде и чемпионате мира-2013. Можно говорить, что Захаров вернулся?

– А я никуда и не уходил. Хотя прошлый год пытаюсь вычеркнуть из головы. Был какой-то моральный упадок, но рассуждать об этом не имеет смысла. Я буду продолжать бороться за Россию, за родной Саратов. Сейчас я, наконец, получаю огромное удовольствие от прыжков. Такое ощущение, будто переживаю стадию обновления. Мне хочется заново готовиться к Олимпиаде, отбираться на нее, выступать на чемпионатах Европы и мира. Если честно, я пытаюсь забыть, что являюсь олимпийским чемпионом. Мне это немного мешает.

– Шумихи много?

– Да, появилось много сглаза, нелюбви. Даже возникали ситуации, когда приходилось разговаривать с людьми некорректно.

– Удается отстраняться?

– Пытаюсь. Думаю, справлюсь.

– Представители спортивной ходьбы любят прогуляться накануне старта…

– Я буду спать. Тяжелый день выдался.

– На что с этой суммой баллов можно претендовать в следующем году на чемпионате мира в Казани?

– Нужно точно набирать за 500. Я и здесь собирался напрыгать на 510-515… Надо было делать четыре с половиной оборота на 100 баллов, и как раз примерно на эти цифры бы и вышел. А о борьбе с китайцами пока даже думать не хочется.

Прыжки в воду. Мужчины. Трамплин, 3 м. 1. Хаусдинг (Германия) – 487,85. 2. ЗАХАРОВ – 483,20. 3. Кваша (Украина) – 477,20. 4. КУЗНЕЦОВ – 471,40.

Придумай мем

Новости