18 марта 2011, 10:32

Саутин вновь отложил свой уход из спорта

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня и завтра в столичном бассейне "Олимпийский" пройдет первый этап Мировой серии - турнира, появившегося в календаре Международной федерации плавания (FINA) три года назад. В Москве подобные соревнования пройдут впервые.

Примечательно, но на конгрессе FINA в 2006 году в Афинах Россия вообще была не склонна выставлять свою кандидатуру на проведение турниров Мировой серии. Даже по приблизительным подсчетам, организация одного этапа требовала слишком больших средств - до 200 000 долларов США. Согласно правилам FINA, принимающая сторона обязана взять на себя все расходы по приему участников, включая судей и официальных лиц, оплатить аренду бассейна так называемого олимпийского размера, укомплектовать его всем необходимым - от электронного табло и видеоэкрана до зон отдыха для vip-гостей, организовать все условия для работы прессы и телевидения и так далее. На случай если вдруг какая-либо из четырех стран отказывается от проведения Мировой серии на своей территории, FINA предусмотрела солидную неустойку - 50 тысяч долларов США.

Спортивная часть мероприятия подразумевает состязания в восьми "олимпийских" видах программы: индивидуальных прыжков с трехметрового трамплина и десятиметровой вышки у женщин и мужчин, а также в синхронных прыжках на этих снарядах.

Соревнования в индивидуальных видах программы проводятся в два этапа: сначала две четверки участников меряются силами в полуфиналах, по три сильнейших из каждой группы выходят в финал и разыгрывают там места с первого по шестое.

В каждом из синхронных видов программы участвуют по шесть пар. Никаких предварительных серий в "синхроне" не предусмотрено. Расписание турниров Мировой серии стандартно: в каждый из двух дней соревнований сначала разыгрываются полуфиналы в двух индивидуальных видах, а после небольшого перерыва проводятся четыре финала подряд.

"Элитность" состава участников гарантирует принцип отбора: приглашения на турниры Мировой серии получают спортсмены, занявшие 1 - 8-е места на крупнейших соревнованиях предыдущего сезона. Так, своеобразной квалификацией на Мировую серию 2009-го были Олимпийские игры в Пекине, в прошлом сезоне отбор велся по результатам чемпионата мира-2009 в Риме, а элитная группа нынешнего сезона сформирована на основании результатов Кубка мира-2010, который в июне прошлого года проходил в китайском Чэньчжоу.

Несмотря на решительное желание завершить спортивную карьеру год назад, в Мировой серии вновь выйдет на трамплин самый титулованный в истории прыжков в воду спортсмен, двукратный олимпийский чемпион 37-летний Дмитрий Саутин. Он выступит вместе с Юрием Кунаковым в синхронных прыжках с трамплина. Напомню, что на прошлогоднем Кубке мира эти спортсмены были шестыми.

Сборная России будет представлена на Мировой серии достаточно широким составом. Следует отметить, что все российские участники этого турнира находятся в великолепной форме. Илья Захаров и Евгений Кузнецов на прошлой неделе стали чемпионами Европы в синхронных прыжках с трамплина и получили серебро и бронзу в индивидуальной борьбе на этом снаряде, Кузнецов выиграл золото на метровом трамплине. Юлия Колтунова с новой партнершей Дарьей Говор выиграла чемпионат Европы в синхронных прыжках с 10-метровой вышки, двукратная чемпионка Европы Надежда Бажина стала вице-чемпионкой континента на метровом и трехметровом трамплинах и в синхронных прыжках - со Светланой Филипповой. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

Придумай мем

Новости