27 июля 2014, 22:00

Киттель лишил Кристоффа хет-трика

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВЕЛОШОССЕ. TOUR DE FRANCE

101-й "Тур де Франс" завершился победой итальянца Винченцо Нибали в общем зачете.

Заключительный этап "Тур де Франс" традиционно считается "этапом дружбы", когда борьба за места в генеральной классификации уже не ведется, а гонка проходит спокойно и завершается традиционной разборкой спринтеров на финише. Но на этот раз заключительный этап оказался богаче на события, чем обычно.

Традиции "Тур де Франс" остаются незыблемы. Обладатель желтой майки Винченцо Нибали по ходу заключительного этапа пил шампанское и делился им со своими партнерами по "Астане". Казахстанская команда, в свою очередь, в начале этапа выходила вперед, а ее гонщик Дмитрий Груздев даже стал первым на последнем подъеме "Тура"-2014 четвертой категории.

Первую же атаку в пелотоне совершил француз Сильван Шаванель, следующим дернулся вперед 43-летний немец Йенс Фойт, который провел свою последнюю "Большую петлю" и выиграл на этапе промежуточный спринт. Атака ветерана даже вызвала некоторую сумятицу в пелотоне, что привело к завалу, в котором пострадал занимавший второе место в общем зачете француз Жан-Кристоф Перо. В какой-то момент даже показалось, что последний этап может подарить борьбу за вторую строчку в генеральной классификации, ведь Тибо Пино отставал от своего соотечественника ненамного. Однако партнеры Перо по Ag2r La Mondiale помогли ему догнать пелотон.

Дольше всего впереди продержался отрыв из четырех гонщиков – австралийца Ричи Порта, датчанина Михаэля Моркова, колумбийца Хосе Серпы и француза Арминдо Фонсеки. Дольше всего из них смог продержаться представитель Зеленого континента, которого пелотон настиг за 7,5 км до финиша. За 5 км до конца гонки рванул вперед еще один австралиец Саймон Кларк, но и у него из этого ничего не получилось.

ГЕРОЙ ДНЯ

Марсель Киттель. Немецкий гонщик вновь мощно атаковал при поддержке своей команды Giant-Shimano и на последних метрах опередил Александра Кристоффа из "Катюши", которому не хватило совсем чуть-чуть. Киттель выиграл свой четвертый этап на нынешнем "Туре", сравнявшись по этому показателю с Нибали. Другой спринтер Петер Саган, ставший обладателем зеленой майки третий год подряд, не победил ни на одном из этапов на "Тур де Франс"-2014, но при этом побил свой же рекорд по набранным очкам.

"КАТЮША": КРИСТОФФ ПРОИГРАЛ ТОЛЬКО САГАНУ

По ходу гонки у Александра Кристофф и Луки Паолини возникали проблемы с их велосипедами. После замены колеса им приходилось догонять пелотон и возможно потраченных сил не хватило норвежцу, чтобы выиграть свой этап на нынешнем "Туре". Всего же он попадал в тройку по итогам этапов шесть раз. В борьбе за зеленую майку Кристофф проиграл только Сагану.

ЦИТАТА ДНЯ

Винченцо Нибали, победитель "Тур де Франс". "Это самый важный и самый лучший момент. Я никогда не предполагал, что можно испытывать такое, потому что когда оказываешься на подиуме на Елисейских полях – это уникально. Теперь, когда я здесь, это оказалось даже лучше, чем я себе представлял. Я боролся за это каждый день и начал этот долгий путь с зимней подготовки с командой, потому что мы решили, что это будет нашей целью. Я никогда не испытывал таких эмоций в своей карьере".

"Тур де Франс". 21-й этап. Эври – Париж, Елисейские Поля. 137,5 м. 1. Киттель (Германия, Giant-Shimano) – 3:20.50. 2. Кристофф (Норвегия, "КАТЮША"). 3. Навардаускас (Литва, Garmin-Sharp) – у обоих то же время… 67. ТРОФИМОВ – отставание 0.15… 70. Смукулис (Латвия) – 0.24… 137. Паолини (Италия) – 1.12… 146. Родригес (Испания). 147. ИСАЙЧЕВ (все – "КАТЮША") – у обоих 1.20.

Итоговое положение. 1. Нибали (Италия, "Астана") – 89:59.06. 2. Перо (Франция, Ag2r La Mondiale) – 7.37. 3. Пино (Франция, FDJ.fr) – 8.15… 14. ТРОФИМОВ – 36.41… 54. Родригес – 2:45.17… 98. Смукулис – 3:43.25… 122. Кристофф – 4:11.46… 133. Паолини – 4:29.43… 154. ИСАЙЧЕВ – 4:58.30.

Придумай мем

Новости