22 декабря 2017, 12:27

ВОЗ признала игровую зависимость болезнью

Антон ПЛАТОНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Всемирная организация здравоохранения включит игровую зависимость в Международную классификацию болезней 11 пересмотра, информирует nplus со ссылкой на издание New Scientist. Документ будет опубликован в 2018 году. Сообщается, что человека будут признавать зависимым от игр, если они оказываются важнее всех остальных жизненных интересов.

Международная классификация болезней (МКБ-10) является мировой стандартной методикой для сбора данных о смертности и заболеваемости. По информации источника, в МКБ-11 будет включено так называемое игровое расстройство. Оно будет рассматриваться как серьезная угроза здоровью, требующая контроля.

– Специалистам в области здравоохранения необходимо признать, что зависимость от игр может иметь серьезные последствия для здоровья, – отметил эксперт ВОЗ в области психического здоровья Владимир Позняк.

– У большинства людей, которые играют в видеоигры, нет расстройства, так же как и у большинства людей, употребляющих алкоголь. Однако при определенных обстоятельствах чрезмерное увлечение может привести к неблагоприятным последствиям.

Придумай мем

Новости