4 сентября 2017, 15:30

Первая очередь строительства ярославского хоккейного училища введена в эксплуатацию

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Ввод в эксплуатацию первой очереди строительства Государственного училища олимпийского резерва по хоккею состоялся 1 сентября в Ярославле.

В мероприятии приняли участие Президент РФ Владимир Путин, министр спорта РФ Павел Колобков, президент хоккейного клуба "Локомотив" Юрий Яковлев, директор ярославского хоккейного училища Елена Крошева и другие.

"С точки зрения логистики и уровня подготовки спортсменов, тренеров, различных специалистов это учебное заведение будет одним из лучших в России, – сказал Павел Колобков. – Уже сейчас многие его воспитанники играют в различных командах. Это училище будет примером для многих подобных учебных заведений олимпийского резерва".

"Первую очередь строительства ярославского училища мы должны были закончить к 15 сентября этого года, но завершили ее раньше – к 1 сентября, – сказал Колобков. – Вторая очередь должна быть по госконтракту завершена в 2019 году. Сейчас мы думаем, как нам изыскать возможность, и я думаю, что мы сделаем это, чтобы полностью завершить строительство училища уже в следующем году. В принципе, второй этап строительства завершен уже на 25%".

Объекты, входящие в первую очередь строительства, позволяют уже сейчас начать полноценный учебный процесс. "Все сдается в полном оснащении и позволяет уже сейчас полностью осуществлять учебный процесс, – подчеркнул Колобков. – Сделано все необходимое для получение среднего профессионального образования, а также подготовки спортсменов".

Училище было создано по распоряжению правительства РФ от 25 января 2012 года. Решение о его создании было принято после авиакатастрофы 7 сентября 2011 года, унесшей жизни хоккеистов "Локомотива" из Ярославля.

В целях развития училища и детско-юношеского хоккея в стране было принято решение о создании собственной материально-технической базы. В настоящее время при поддержке федерального бюджета на базе училища возводится масштабный учебно-тренировочный комплекс.

Строительство началось в 2015 году в рамках Федеральных целевых программ "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" и "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы". Все работы планируется завершить в 2019 году.

В состав первого этапа вошли следующие объекты: трехэтажная хоккейная тренировочная арена с многофункциональным комплексом, общежитие, пищеблок, семиэтажный комплекс учебных помещений, а также плоскостные сооружения – футбольное поле с беговыми дорожками, две открытых хоккейных площадки, два теннисных корта.

В состав второго этапа строительства училища входят трехэтажная главная ледовая арена с трибунами на 1500 человек, административно-хозяйственный корпус, медико-восстановительный блок.

Ранее учебные занятия воспитанников училища проводились на базе Ярославского торгово-экономического техникума, спортивная подготовка осуществляется на площадках, арендованных у хоккейного клуба "Локомотив".

Придумай мем

Новости