28 октября 2022, 00:00

Непомнящий и Федосеев борются на ЧМ по шахматам Фишера

Этери Кублашвили
Приглашенный автор
Финал чемпионата мира по шахматам Фишера проходит в эти дни в столице Исландии Рейкьявике.

В соревновании принимают участие американец Уэсли Со (действующий чемпион мира по шахматам Фишера), норвежец Магнус Карлсен (чемпион мира, вице-чемпион мира по шахматам Фишера), россиянин Владимир Федосеев (отбор на Chess.com), немец Маттиас Блюбаум (отбор на Chess.com), американец Хикару Накамура (отбор на Lichess.org), узбек Нодирбек Абдусатторов (отбор на Lichess.org), исландец Хьйервар Стейн Гретарссон (номинант организаторов) и россиянин Ян Непомнящий (номинант президента ФИДЕ). Российские шахматисты выступают под флагом ФИДЕ.

Игроки поделены на две группы, которые представляют собой круговые турниры в два круга (25-27 октября). В каждом мини-матче играется по две партии с переменой цвета и одинаковой стартовой позицией. Победитель матча получает 2 очка, в случае ничьей начисляется по одному очку. Контроль времени: 25 минут на 30 ходов плюс 5 минут до конца партии с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с 31-го.

По два лучших участника от группы выходят в стадию плей-офф (29-30 октября), где выявляют сильнейшего по нокаут-системе в полуфинале и финале. Также будут играться матчи за третье, пятое и седьмое места. Нокаут-матчи состоят из четырех партий. В случае равенства очков будет сыграна партия «Армагеддон».

По итогам двух игровых дней в группе А лидирует Нодирбек Абдусатторов — 8 очков. Ян Непомнящий отстает на 3 очка. В активе у Уэсли Со 3 очка, у Хьйервара Стейна Гретарссона — 0.

В группе B впереди идет Магнус Карлсен, набравший 6 матчевых очков (5,5 очка). Столько же матчевых очков у Хикару Накамуры, но он отстает по дополнительным показателям (5 очков). Владимир Федосеев занимает третью строчку с 4 набранными очками. Маттиас Блюбаум потерпел поражения во всех поединках.

Общий призовой фонд составляет 400 тысяч долларов.

Россиянки сыграют на турнире претенденток в Узбекистане

Турнир претенденток ФИДЕ 2022-2023 годов проводится в новом формате: соревнования пройдут по нокаут-системе при восьми участницах. На первых двух этапах (в четвертьфинале и полуфинале) соперницам предстоит сыграть по четыре партии с классическим контролем плюс тай-брейк при равном счете в основное время. Финал, который пройдет в 2023 году, будет состоять из шести партий (плюс тай-брейк при счете 3:3).

Первый нокаут-турнир (группа A) уже начался в Монте-Карло. В нем участвуют индианка Хампи Конеру, украинки Анна и Мария Музычук, а также китаянка Лэй Тинцзе. Группа B сыграет в узбекском городе Хива с 28 ноября по 11 декабря. В соревновании примут участие россиянки Александра Горячкина, Екатерина Лагно, Александра Костенюк и китаянка Тань Чжунъи. Пары четвертьфиналов в Хиве составлены следующим образом: Горячкина — Костенюк, Лагно — Тань.

Призовой фонд турнира претенденток ФИДЕ составит 250 тысяч евро. Победительница выходит на матч с действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь (Китай).