30 августа 2001, 12:10

Ач выиграл чемпионат мира среди юношей

В Афинах завершились чемпионаты мира по шахматам среди юношей и девушек до 20 лет. Чемпионом среди юношей неожиданно стал венгерский гроссмейстер Петер Ач, у девушек по дополнительным показателям первое место заняла Хумпи Конеру из Индии, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Дмитрий НОВИЦКИЙ.

Новый чемпион продемонстрировал потрясающий финиш, выиграв три последние партии. Серебро у Мераба Гагунашвили из Грузии, бронзу завоевал Левон Аронян из Армении. Евгений Шапошников из Санкт-Петербурга отстал от чемпиона на полтора очка, поделив пятое место. У девушек после ожесточенной борьбы 1-2-е места поделили китаянка Чжао Сюй и Хумпи Конеру из Индии. По коэффициенту чемпионкой стала 14-летняя индийская шахматистка. Россиянка Надежда Косинцева завоевала бронзу.

Итоговое положение

Юноши

1. П.Ач (Венгрия) - 10 из 13. 2-3. М.Гагунашвили (Грузия), Л.Аронян (Армения) - по 9,5. 4. Ни Хуа (Китай) - 9…

Девушки

1-2. Чжао Сюй (Китай), Х.Конеру (Индия) - по 9,5 из 13. 3-4. Н.КОСИНЦЕВА (Россия), Гу Сяобин (Китай) - по 9…