1 декабря 2013, 11:45

"Преследует" ли Зайцева победу?

КУБОК МИРА

Сегодня в 14.30 по московскому времени девушки выйдут на старт своей заключительной гонки первого этапа Кубка мира в шведском Остерсунде – гонки преследования. "СЭ" проведет текстовую трансляцию гонки.

Благодаря безупречной стрельбе в пятничном спринте сразу три россиянки стартуют в гонке преследования в первой десятке: Ольга Зайцева уйдет на трассу второй через 16 секунд после победительницы спринта - Анн Кристин Флатланд из Норвегии, Ирина Старых стартует пятой (24 секунды отставания), а Екатерина Юрьева – 7-й (35). Екатерина Шумилова, занявшая 17-е место в спринте, начнет через 1 минуту 8 секунд после лидера, Екатерина Юрлова - спустя 1 минуту 42 секунды (32-е место), Яна Романова - через 1 минуту 45 секунд (33-е).

Интересно, что последний раз три наших биатлонистки приходили к финишу спринта без штрафных кругов в феврале 2012 года на этапе Кубка мира в финском Контиолахти. Отстреляв тогда без промахов, Зайцева финишировала четвертой (30,1 секунды от лидера), Анна Богалий-Титовец – 7-й (43,2) и Ольга Вилухина – 9-й (57,2). В гонке же преследования на следующий день Зайцева (снова с идеальной стрельбой) финишировала на четвертом месте, Вилухина – поднялась на две позиции по сравнению со спринтом, а Богалий-Титовец помешали закончить гонку в первой десятке только 4 промаха на последнем огневом рубеже - из-за этого она пересекла финишную черту лишь 17-й.

Именно с Зайцевой связаны основные надежды российских болельщиков. Ведь она – единственная из россиянок, кто имеет победы в гонке преследования на этапах Кубка и чемпионатах мира за последние 3 года. В сезоне-2010/11 ни в одной из семи гонок наши девушки не смогли даже завоевать медали. А вот в сезоне-2011/12 Зайцева трижды поднималась на подиум по итогам гонок преследования (победа и 2 вторых места) – триумф лидер сборной отпраздновала на этапе в Хохфильцине, когда уверенно победила в спринте и в "преследовании", где стартовала на 14 секунд раньше Дарьи Домрачевой из Белоруссии.

Последняя же победа в гонках преследования у наших спортсменок была в январе этого года, когда на 4-м этапе Кубка мира-2012/13 в немецком Оберхофе Зайцева "привезла" на финише 26 секунд Веронике Витковой из Чехии. При том что россиянка промахнулась трижды, а чешка - лишь однажды. А ведь уходила Зайцева на старт гонки лишь пятой, имея 30 секунд отставания. Так почему бы сегодня Старых и Юрьевой не последовать ее примеру и не отыграть свое отставание?

Конечно, будет не хватать Вилухиной, пропускающей этап. Ведь именно она завоевала последнюю медаль женской сборной на чемпионатах мира. Причем произошло это как раз в гонке преследования в 2012 году в Рупольдинге. Тогда 23-летняя Вилухина завоевала бронзу в соперничестве с Домрачевой (1-е место), немкой Магдаленой Нойнер (2-е) и норвежкой Торой Бергер (4-е). А та бронза чемпионата мира стала тогда поистине "золотой" для Вилухиной, ведь стартовала она на 1 минуту 5 секунд позже Нойнер, первенствовавшей в спринте. Кстати, Зайцева на том чемпионате, неудачно пробежав спринт (16-е место и 1 минута 45 секунд отставания), в "преследовании" пришла к финишу 7-й.

Стоит добавить, что с третьего места сегодня стартует Бергер – победительница четырех гонок преследования прошлого сезона из восьми (в том числе и на ЧМ). Причем одну из этих побед неутомимая норвежка одержала, стартовав с 16-й позиции с отставанием в 1 минуту 8 секунд от первого места. Невероятно, но тогда Бергер пробежала еще и два штрафных круга, однако все равно пришла к финишу первой с преимуществом 18,9 секунды.