1 декабря 2013, 12:00

Догнать Фуркада - это утопия?

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

В заключительной гонке первого этапа Кубка мира в Остерсунде, которая начнется в 16.30 по московскому времени, выступят мужчины – в гонке преследования. "СЭ" проведет текстовую трансляцию гонки.

Даже один промах на второй стрельбе не помешал Мартену Фуркаду выиграть субботний спринт, и теперь француз будет стартовать первым в сегодняшней гонке. И если в прошлом году в Остерсунде мужскую гонку преследования увенчал захватывающий финиш, в котором Фуркад вырвал победу у Андреаса Бирнбахера на последних метрах дистанции, а Антон Шипулин стал 3-м, оставив позади себя в финишном створе Эмиля Хегле Свендсена и Эрика Лессера, то на этот раз подобного финала может попросту не получиться – уж слишком велико изначальное преимущество француза над пелотоном.

Нет, все-таки как минимум на первых километрах дистанции прямой конкурент у него будет – в 6,5 секунды за лидером побежит 24-летний Фредрик Линдстрем. Шведский биатлонист, между прочим, дважды становился бронзовым призером чемпионатов мира (масс-старт-2012, индивидуальная гонка-2013). В его активе есть даже победа на этапе Кубка мира-2011/12 – в спринте в Антерсельве. Однако гонка преследования – явно не конек Линдстрема. Пока ни разу в карьере ему не удавалось даже попасть на подиум. О том, чтобы опередить в личном споре такого монстра, как Фуркад, речь вообще не идет.

Перед остальными конкурентами у француза имеется как минимум полуминутный гандикап. Ближайший из россиян – Евгений Устюгов – стартует 6-м в 51 секунде за победителем спринта. Стартует в солидной компании – с Симоном Эдером (54 секунды отставания), Тарьяем Бе (55), Эмилем Хегле Свендсеном (59) и Оле Эйнаром Бьорндаленом (1.01). Остальные россияне, пробившиеся в 60 лучших, имеют куда более серьезное отставание: Антон Шипулин (21-й номер) – 1.19, Дмитрий Малышко (24-й) – 1.24, Иван Черезов (25-й) – 1.28, Максим Цветков (32-й) – 1.41. Александр Логинов в гонку преследования не попал, допустив в спринте 6 промахов и завершив его 77-м. Кроме Логинова более одного раза вчера промахнулся лишь Шипулин (дважды). Устюгов, Малышко и Черезов допустили по одному промаху, а Цветков и вовсе отстрелял "на ноль". Тем не менее, все (пожалуй, кроме Устюгова) заметно проиграли в скорости на трассе, что в гонке на 12,5 км может свести преимущество точной стрельбы на нет. И все-таки прошлогодний суперрывок Шипулина (с 23-го места на 3-е) вселяет определенную надежду.

Стоит напомнить, что в прошлом сезоне именно зачет в гонках преследования стал настоящим прорывом и самым успешным для биатлонной сборной России: после нескольких неудачных лет первая восьмерка наполовину (!) состояла из россиян. Шипулин закончил сезон 3-м, Малышко – 5-м, пропускающий сегодняшнюю гонку Евгений Гараничев – 7-м, Устюгов – 8-м. И это при том, что все вышеупомянутые биатлонисты пропускали по одному (а Шипулин и Малышко – по два) этапа Кубка мира.

Вот только в Швеции статистика российской сборной весьма удручающая. В частности, в гонках преследования последняя наша победа датируется 2002 годом, когда Павел Ростовцев оставил позади себя Свена Фишера и Бьорндалена. А вот в двух предыдущих сезонах лучшим "преследователем" Остерсунда становился Фуркад. Так что в сегодняшней гонке француз может оформить своеобразный хет-трик.

Придумай мем

Новости