2 марта 2013, 19:36

Тура против ветра

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Тура Бергер в сложнейших погодных условиях одержала вторую победу на домашнем этапе Кубка мира в Холменколлене, выиграв гонку преследования

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Холменколлена

Заключительная стрельба женской гонки преследования и двое против ветра – Тура Бергер и Мари Дорен-Абер. Два лидера женской гонки преследования на рубеж пришли практически одновременно. Норвежка, дважды промахнувшаяся на предыдущей, третьей стрельбе, догнала опередившую ее было французскую соперницу уже к середине очередного круга. Кажется, Бергер вообще все ни по чем: ни последний стартовый номер, как накануне в спринте, ни необходимость отыгрывать 6 секунд.

Чем бы не закончился завтрашний масс-старт, этап в Холменколлене очевидно станет бенефисом этой 31-летней любительницы охоты и рыбалки (если верить официальной анкете). На которую все остальные, похоже, уже начинают потихоньку поглядывать снизу вверх. А она продолжает все также трогательно стесняться, когда на пресс-конеренциях приходится говорить по-английски.

Судите сами: выложившись в погоне за Дорен-Абер на том самом четвертом круге, Бергер свою заключительную стрельбу вплоть до заключительного выстрела вела практически образцово-показательно: четко, до умопомрачения хладнокровно, да еще и на бешеной скорости. Последним выстрелом не попала, но для итогового результата это уже не имело никакого значения – в тот же самый момент промахнулась куда дольше выцеливавшая каждый выстрел Дорен-Абер. Ее можно было понять: всю гонку на стадионе бушевал чудовищно холодный ветер. Оделись даже закаленные поклонники Бергер, всю спринтерскую гонку накануне прождавшие на финише свою любимицу с обнаженными торсами. 

Борьба за бронзу развернулась между Анастасией Кузьминой и Дарьей Домрачевой. За счет более точной стрельбы ее выиграла олимпийская чемпионка Ванкувера – Домрачева на последнем рубеже, куда они также пришли одновременно, "махнула"  аж четыре раза. Вероятно, как и Бергер, рисковала, стараясь выгрызти каждую секунду. Просто получилось не так успешно.

У российских журналистов также был повод для оптимизма. Екатерина Юрьева, стартовавшая с 35-й позиции, при небезупречной стрельбе (3 промаха) сумела подняться больше чем на двадцать мест, едва не зацепившись на первую десятку. Что ясно давало понять: функционально спортсменка чувствует себя куда лучше, чем накануне. Подумалось: а если б она приехала из Антерсельвы, с гор, чуть раньше. Но Екатерина с нами не согласилась:

- Вы знаете, в этом году я экспериментирую, пока еще можно. В следующем сезоне такого шанса уже не будет, -отметила Юрьева. - Прекрасно знаю, что после того, как спускаешься с высоты, на второй-третий день чувствуешь себя не очень хорошо. Но потом ощущения восстанавливаются, и можно набирать скорость. Я не подводила себя к этому этапу. Это работа на следующий сезон.

- В целом гонкой довольны?

- Очень довольна. Сами видите, какие сегодня условия. Но с учетом этого удалось справиться со стрельбой. На заключительном рубеже все стояли очень долго – пережидали, готовили последний выстрел. Но я уже пошла на принцип: если попаду, значит все сделала как надо. И попала, после чего в прекрасном настроении побежала на последний круг. Физически я себя чувствую гораздо лучше, чем вчера. И финишный круг дался мне гораздо легче.

Остальные попавшие в преследование россиянки, как и предсказывал старший тренер женского резерва Леонид Гурьев, выглядели сегодня побойчее, но в такой ветер полностью "починить" стрельбу у них не получилось.

Холменколлен (Норвегия). Кубок мира. 7-й этап. Женщины. Гонка преследования, 10 км. 1. Т. Бергер (Норвегия) - 32.12,2 (4 шт. круга). 2. Дорен-Абер (Франция) - отставание 31,2 (2). 3. Кузьмина (Словакия) - 45,1 (4). 4. Палка (Польша) - 1.32,3 (2). 5. Домрачева (Белоруссия) - 2.14,5 (9). 6. Т. Экхофф (Норвегия) - 2.39,1 (4)... 13. ЮРЬЕВА - 4.12,9 (3)... 21. СТАРЫХ - 5.12,0 (5)... 34. В. НАЗАРОВА - 6.55,9 (9)... 40. АЛИКИНА - 7.41,9 (7).

Придумай мем

Новости