6 февраля 2013, 16:36

Кто догонит Гесснер в Нове-Место?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. СТАРТ - Завтра

Принято говорить, что в женском биатлоне нет интриги и по зрелищности он уступает мужскому. Пусть так. Но, размышляя о претендентках на медали предстоящего чемпионата мира в Нове-Место, "СЭ" нашел как минимум пять спортсменок, которые потенциально могут выиграть золото. И это лишь примерный прогноз, ведь в уме приходится держать сюрпризы и подарки, которые готовят соперники друг другу к главному старту сезона.

Тура БЕРГЕР (Норвегия)
Место в общем зачете Кубка мира-2012/13: 1-е

На Туру Бергер на предстоящем чемпионате мира не ставит разве что слишком смелый или слишком ленивый. Норвежская биатлонистка уже шесть (!) раз в этом сезоне поднималась на высшую ступень пьедестала почета и трижды становилась призером гонки. Она до того стабильна, что соперницы даже порой теряются, не зная, какой подход найти, чтобы превзойти Бергер. Старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер в интервью "СЭ" отметил, что любую спортсменку можно победить трудолюбием, но отказать в нем Туре просто невозможно. Все, чего она добилась и что уже имеет сейчас, - результат колоссальной работы над собой и собственными ошибками. Складывается ощущение, что если Тура уедет из Нове-Место без медали, это станет главной сенсацией сезона.

Дарья ДОМРАЧЕВА (Белоруссия)
Место в общем зачете Кубка мира-2012/13: 2-е

Белорусская биатлонистка образца нынешнего сезона прилично уступает самой себе образца КМ-2011/12. Но на то есть сразу ряд веских причин. По ходу сезону у спортсменки то и дело возникали проблемы с подготовкой лыж, которые лишали Домрачеву, пожалуй, ее главного козыря – суперскорости. Выдохнувшись на дистанции в борьбе с собственными лыжами, а не соперницами, биатлонистка приезжала на огневой рубеж на более высоком пульсе и отправляла выстрел за выстрелом "в молоко". Но даже учитывая все это, профессионализм Домрачевой налицо: за весь сезон за пределами десятки сильнейших она финишировала лишь единожды. Зато на ее счету четыре призовых места и одна победа. Ясно одно: если в Нове-Место у Даши наконец-то поедут как надо лыжи, спокойной не сможет оставаться даже Тура.

Кайса МЯКЯРЯЙНЕН (Финляндия)
Место в общем зачете Кубка мира-2012/13: 5-е

Финская спортсменка, ровно как и Домрачева, в этом сезоне никак не обретет себя. Основной проблемой Мякяряйнен, очевидно, является стрельба. Особенно из положения стоя. Болельщики на пальцах одной руки могут перечислить те гонки, где финка отстрелялась без ошибок. Сама Кайса отметила, что в межсезонье пробовала много нового, чтобы улучшить свои стрелковые показатели, но в итоге на этапе Кубка мира в Оберхофе вернулась к старой манере. Пока на счету Мякяряйнен пять пьедесталов и ни одной победы, но сама биатлонистка на днях отметила, что провела отличную подготовку к предстоящему первенству, прекрасно себя чувствует и готова к победам. Зная способность Кайсы преображаться к главным стартам, поверим ей на слово. В любом случае благодаря своей скорости она выглядит предпочтительнее многих своих оппоненток, стреляющих без промахов.

Ольга ЗАЙЦЕВА (Россия)
Место в общем зачете Кубка мира-2012/13: 10-е

Вот уже второй год Зайцева оказывается единственной российской биатлонисткой, кого без опасений можно причислить к фаворитам в борьбе за медали чемпионата мира. И хотя в прошлом сезоне ситуация была более радужной - к мировому первенству спортсменка подходила в числе лидеров сезона, имея на своем счету три победы и несколько призовых мест - побороться за награды ЧМ-2012 в Рупольдинге ей не удалось. Разговоров было много. И о том, что спортсменка растратила все свои эмоции по ходу сезону, и о том, что пик формы пришелся на январь вместо марта. Что из всего этого правда, знает только сама Зайцева. В этом году ситуация диаметрально противоположная. К победам и пьедесталам спортсменка пробиралась в буквальном смысле через тернии. После 52-го и 46-го мест в итоговом протоколе, кошмарных отставаний в скорости соперницам и невнятной стрельбы, на этапе Кубка мира в Оберхофе Зайцева, наконец, обрела себя, одержав более чем уверенную победу в гонке преследования. После этого триумфа ниже 17-го места россиянка не опускалась, а в Рупольдинге вновь поднялась на пьедестал, как бы намекнув всем, что подготовка к чемпионату мира идет по плану.

Мириам ГЕССНЕР (Германия)
Место в общем зачете Кубка мира-2012/13: 4-е

Немецкая биатлонистка – одна из самых непредсказуемых в современном биатлоне. Всему виной невнятная стрельба на огневых рубежах и суперскорость, которые в совокупности вносят смуту в умы соперниц и болельщиков, которые задаются логичным вопросом: "Как можно побеждать с пятью промахами на огневых рубежах?". Любопытно и то, что нестабильность Мири в стрельбе проявляется не только в том, что она постоянно ошибается, а в том, что двух разных гонках на одном этапе Кубка мира она в одном случае промахивается пять раз на одном огневом рубеже, а уже в следующей гонке стреляет "на ноль". Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев на этапе Кубка мира в Антерсельве, наблюдая за Гесснер, отметил, что если к ее частоте добавить еще немного проталкивания на дистанции, то будет уже совсем неважно, сколько ошибается она на огневых рубежах и сколько соперницы. В биатлоне наступит эпоха Гесснер. Держа в уме стрельбу Мири и не забывая о ее скорости, запишем ее в претенденты на медаль Нове-Место.

Придумай мем

Новости