15 декабря 2012, 20:01

На шоу Гесснер россиянки были лишь зрительницами

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Немка Мириам Гесснер выиграла женскую гонку преследования на 10 км на этапе Кубка мира в Поклюке, несмотря на пять штрафных кругов.

Владас ЛАСИЦКАС
из Поклюки

Женский пасьют, проходивший, как и мужской, при сильном ливне, изначально не сулил нам шансов в борьбе за медали. 47 секунд отставания Екатерины Глазыриной, стартовавшей десятой, учитывая достаточно медленный ход россиянок относительно соперниц на протяжении всех трех этапов Кубка мира, немного охладили пыл наших болельщиков и экспертов. А ведь многие из добравшихся до Поклюки поклонников биатлона перед началом соревнований в разговорах со специальным корреспондентом "СЭ" высказывали позитивные прогнозы по поводу выступления женской сборной. Сейчас же эти люди задаются вопросом: да что же это такое происходит?!

Пасьют ответов на этот вопрос вновь не дал. "Ногами" наши опять начали проигрывать с первых метров дистанции. Например, Глазырина уступила 6 секунд Гесснер уже на стартовых семистах метрах.

Между прочим, 22-летняя немка в итоге выиграла гонку с пятью (!) штрафными кругами. Будущая победительница допускала помарки на всех огневых рубежах и уходила на последний круг, уступая 15 секунд занявшей первое место в спринте чешке Габриэле Сукаловой. Последняя, кстати, отработала в субботу на стрельбище "на ноль" и, таким образом, проехала в сумме на 750 метров меньше, чем Мириам. Но реактивный ход бывшей лыжницы Гесснер позволил ей нагнать соперницу за 600 метров до финиша. После чего Мириам уже не отдала сопернице свою первую победу в Кубке мира в карьере.

- Не могу поверить в то, что произошло, - отметила после финиша счастливая Гесснер. - Но, с другой стороны, когда ты выходишь на гонку с желанием выложиться по максимуму и в итоге делаешь это, то все должно получиться, как планировал. Нечто подобное и случилось сегодня. Насколько победа отличается от второго места? Отличия есть. Но мне в целом нравится быть на подиуме.

Естественно, что лучший ход на лыжне в пасьюте принадлежал также представительнице Германии.

- По сравнению со вчерашней гонкой я ощущала себя уставшей, - заявила обладательница второго места Сукалова. - Даже не верила в то, что смогу быть в пасьюте в пятерке. Так что я очень рада итоговому результату.

Бронза у призера Олимпийских игр 26-летней француженки Мари Дорен-Абер, которая поднялась на подиум впервые за почти два года.

Лучшей из наших, несмотря на два промаха, стала Ольга Вилухина - она 10-я. Плюс 13 позиций.

- Думаю, что со стрельбой в целом справилась, - рассказала журналистам Вилухина. - Но не знаю, что мне делать с пятым выстрелом. Это все из области психологии, и меня это злит. В прошлом году Вольфганг Пихлер говорил, что будет наказывать рублем за подобные промахи. Наверное, мне это сейчас необходимо.

Маленький подвиг, причем уже второй в нынешнем сезоне, совершила Ольга Зайцева. Многолетний лидер российской сборной прорвалась с 46-го места на 11-е, при этом не допустив ни одного промаха на стрельбище. Нечто подобное мы уже видели и на прошлой неделе в Хохфильцене, когда Зайцева, финишировав 52-й в спринте, в пасьюте стала 21-й. А вот Екатерина Шумилова как начала гонку 15-й, так 15-й ее и закончила.

- Замерзла, вот и сделала три промаха на последних двух рубежах, - призналась Шумилова. - Шел очень сильный дождь, и одежда промокла буквально после первого круга. Хотя, конечно, это не оправдание, и нужно быть готовой к любой погоде. Зато лыжи сегодня работали очень хорошо.

Следом за Шумиловой в итоговом протоколе оказалась Екатерина Юрлова. А вот Глазырина, совершив, как и Гесснер, 5 промахов, стала только 24-й. При этом на лыжне все россиянки проиграли победившей немке  от двух минут и больше. Неприятная тенденция налицо, и это настораживает.

Поклюка (Словения). Кубок мира. Третий этап. Женщины. Гонка преследования. 10 км. 1. Гесснер (Германия) - 31.47,8 (5 штрафных кругов). 2. Сукалова (Чехия) - отставание 0,7 (0). 3. Дорен-Абер (Франция) - 26,5 (1). 4. Пидгрушная (Украина) - 51,8 (0). 5. Виткова (Чехия) - 57,6 (0). 6. Скардино (Белоруссия) - 1.10,7 (1)... 10. ВИЛУХИНА  - 1.51,8 (2). 11. ЗАЙЦЕВА - 1.57,4 (0)... 15. ШУМИЛОВА - 2.16,4 (3). 16. Е. ЮРЛОВА - 2.25,3 (3)... 24. ГЛАЗЫРИНА  - 3.03,5 (5).

Придумай мем

Новости