Допинг

8 декабря 2017, 16:40

Антон Бабиков: "Для меня Шубенков - герой, хоть и выступал не под российским флагом"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Биатлонист сборной России Антон Бабиков отметил, что для него не так уж важно, какая аббревиатура будет стоять рядом с фамилией спортсмена, которого допустят до выступления на Олимпийских играх в Пхенчхане как нейтрального, передает специальный корреспондент "СЭ" Мария НИКУЛАШКИНА. В качестве примера он привел Сергея Шубенкова, завоевавшего серебро на чемпионате мира по легкой атлетике-2017 под нейтральным флагом.

- Насколько для вас важна формулировка "Олимпийский спортсмен из России", под которой в Пхенчхане смогут выступить нейтральные атлеты?

- Для меня это просто значок. Все равно хоть какое-то упоминание России тоже имеет небольшой вес. Я болел за Шубенкова, и для меня было нисколько не важно, что на нем сейчас нет флага. Для меня он все равно российский спортсмен, он - герой. И он уж точно не виноват в том, что ему не дали надеть флаг. Так же никто из нас не виноват в том, что сейчас встал такой выбор.  

Напомним, 5 декабря исполком МОК решил временно приостановить членство Олимпийского комитета России (ОКР) в своем составе, а также лишил сборную России права выступать под государственным флагом. При этом "чистые" российские спортсмены смогут выступать на Олимпиаде-2018 в нейтральном статусе – с наименованием Olympic Athlete from Russia (OAR) – олимпийский спортсмен из России.

Придумай мем

Новости