Принтезис

0

Судьи: Каррьон (Пуэрто-Рико), Кеннеди (США), Санчес (Доминиканская Республика).

4 сентября. Стамбул. Sinan Erdem Dome. 13 000 зрителей.

Греческая команда, в четверг откровенно сдавшая последний матч группового турнира сборной России ради того, чтобы избежать встречи с испанцами в 1/8 финала, и в итоге все равно встретившаяся там именно с ними, покидает чемпионат. Перед игрой было нетрудно предположить, что все в ней будет против греков. И соперники, и турецкие трибуны, и репутация сборной, пострадавшая от бесстыдных поддавков в матче с нашими, и, возможно, судьи.

Почему и они - тоже? Потому что организаторам было выгодно, чтобы сборная Греции как можно раньше отправилась восвояси и перестала раздражать одним своим присутствием турецкую публику. Помнится, в 2005 году на чемпионате Европы в Сербии нечто подобное произошло с хорватской командой. Тогда сербы созвали в сборную всех звезд, в том числе из НБА, и вся страна предвкушала триумф своих любимцев. Однако те, решив, что золото само приплывет к ним в руки, развалили в команде дисциплину, забыли про режим (говорят, игроки даже соревновались между собой - кто после ночных возлияний больше опоздает на утреннюю тренировку), и в итоге сборная даже не доехала до Белграда, где разыгрывались медали, проиграв в 1/8 финала французам.

А хорваты, игравшие на том чемпионате просто здорово, - доехали. И вот горечь сербских болельщиков за поражение своей сборной вылилась в следующее: на четвертьфинальном матче Хорватия - Испания 20 тысяч сербов заполнили новую, специально к этому турниру открытую белградскую арену и два часа непрерывно скандировали антихорватские лозунги, в основном нецензурного характера. А судьи на площадке тем временем беспардонно "сплавляли" хорватскую сборную (если не ошибаюсь, испанцы тогда выполнили порядка 50 штрафных) и в овертайме все-таки добили ее.

Вот я и подумал, что с греками (кстати, в Белграде чемпионами стали именно они) могут проделать примерно то же самое. К счастью, ошибся. Арбитры отсудили совершенно нормально. Турецкие болельщики-2010 оказались куда цивилизованнее сербских-2005. Освистывали они греков несильно и в основном только в начале матча. А испанцы, в отличие от самих себя пятилетней давности, выиграли сами. Даже несмотря на то, что на этом ЧМ, как и на том ЧЕ, у них нет Поу Газоля, который во всех остальных турнирах сборных последнего десятилетия неизменно участвовал.

Правда, победа далась испанской команде совсем непросто. Греки, сделавшие ставку на мощного темнокожего центрового Схорцанитиса, сумели закрыть младшего из братьев Газоль - Марка. Они постоянно вели в счете в первой четверти, а после того, как во второй соперник переломил ход борьбы и ушел вперед на 8 очков, организовали успешную погоню. За 3.28 до последнего перерыва Греция вновь лидировала - 49:45!

Впрочем, чему удивляться? Повода подгадывать себе удобные турнирные расклады и играть вполсилы у греков больше не было, а подвергать сомнению высокий класс этой сборной никто и не собирался. Как-никак, перед чемпионатом ее считали одним из основных претендентов на медали.

Лишь в заключительном периоде команда главного тренера "Химок" Серджо Скариоло добилась решающего преимущества. Причем рывок 9:0 начала пятерка, в которой не было никого из стартового состава: Лопес - Юй - Мумбру - Рейес - Васкес. За 2.17 до конца после добивания Рейеса грекам осталось уповать только на чудо - 67:57 в пользу Испании. Тем более что их литовский тренер Йонас Казлаускас к этому моменту уже давно использовал все тайм-ауты. И хотя в конце 39-й минуты разница сократилась до четырех очков, добиться большего "чемпионы по поддавкам" не сумели.

На матче присутствовал знаменитый американский кинорежиссер Спайк Ли - большой поклонник баскетбола вообще и "Нью-Йорк Никс" в частности.

СЕРБИЯ - ХОРВАТИЯ - 73:72 (19:27, 15:9, 20:14, 19:22)

2

Судьи: Маранью (Бразилия), Джордан (США), Батлер (Австралия).

4 сентября. Стамбул. Sinan Erdem Dome. 8000 зрителей.

В матче между командами двух стран, воевавших друг с другом в конце ХХ века, тоже хватало политических подтекстов. С формальной точки зрения в субботу состоялась первая официальная встреча сербов с хорватами. Правда, де-факто первой была совсем другая игра - в групповом турнире чемпионата Европы-1997. Просто тогда сербская команда называлась сборной Югославии и от союзного государства еще не отделилась Черногория. Но сути дела это не меняло. К тому же после окончания войны прошло совсем мало времени, и оставленные ею шрамы были совсем свежими.

Матч состоялся в испанской Бадалоне, и я был единственным российским пишущим журналистом, присутствовавшим на трибунах. Сербы тогда были намного сильнее соперника - впоследствии они уверенно выиграли золото ЧЕ-97. Но самой трудной на турнире для них стала именно встреча с Хорватией. Было видно, что у сербских звезд трясутся руки от волнения и что они приходят в ужас от одной мысли о поражении, которое едва не состоялось. От национального позора сборную спас великий Джорджевич. За три последние секунды матча он успел добежать с мячом от своего кольца до чужой трехочковой дуги и по немыслимой траектории забросил победный мяч одновременно с сиреной.

Сейчас сербы тоже считались явными фаворитами - и тоже добыли победу только на последних секундах. Хотя градус межнационального накала за 13 лет заметно снизился - время все-таки лечит любые раны.

У сербов провалил игру MVP Евролиги-2009/10 разыгрывающий Теодосич. Его оппонент Укич доминировал на протяжении трех периодов, но в четвертом наошибался и был заменен. В споре основных центровых опытный серб Крстич напрочь переиграл молодого хорвата Томича. Это стало одним из двух главных слагаемых успеха команды Душана Ивковича. Второе слагаемое - глубокая скамейка запасных. Ивкович задействовал всю дюжину заявленных на чемпионат баскетболистов, в то время как хорваты отыграли матч фактически всемером (восьмой - Кус - провел на паркете только три минуты). И все равно, в основном усилиями игрока казанского УНИКСа Поповича, сумели затащить противника в концовку.

За 15 секунд до конца сербы имели "+1" и атаку. Но Томас перехватил пас Теодосича, и за 0.11 до сирены Попович получил право на штрафные. Из двух бросков он реализовал лишь один - 70:70. Ивкович взял последний тайм-аут, после которого сербы всего за две секунды вывели Рашича на бросок без сопротивления из-под самого кольца. Правда, затем (0.06 до конца) они зачем-то сфолили на Поповиче, который на сей раз был дважды точен - 72:72...

Рашич по примеру Джорджевича-1997 промчался через всю площадку и вынудил оппонента за секунду до сирены нарушить правила. Первый штрафной он реализовал, второй умышленно смазал - и все было кончено. В среду в первом четвертьфинале ЧМ-2010 нас ждет повторение финала ЧЕ-2009: Испания против Сербии.

CЛОВЕНИЯ - АВСТРАЛИЯ - 87:58 (16:8, 26:13, 29:24, 16:13)