4 сентября 2010, 03:20

"Русиа? Очень харашо!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Стамбула

Вчера днем маленькая бригада журналистов "СЭ" совершила перелет из Анкары в Стамбул. Когда мы с коллегой вошли в холл официального отеля чемпионата мира Renaissance, наши красные майки с надписью "Россия" вызвали бурный восторг всех присутствующих журналистов. "Русиа? Очень харашо!" - старательно выговорил туреций паренек за информационной стойкой...

- Нас и новозеландцев все здесь встречают и чествуют как настоящих героев, - рассказала менеджер сборной России Ольга Гудимова. - А греки бродят по отелю словно тени, опустив глаза в пол...

- С новозеландцами уже успели пообщаться?

- Конечно! Они сразу же принялись обниматься с нами, как с любимыми родственниками.

...Тренеры российской сборной заверили нас, что недооценивать новозеландцев никто не собирается; что участие в матче Виктора Хряпы по-прежнему под вопросом; что руководители нашей команды поступили очень мудро, отправив сборную из Анкары в Стамбул самым ранним рейсом - в результате российские баскетболисты заселились в Renaissance раньше всех и избежали сумасшествия, которое началось чуть позже, когда почти одновременно в отеле появились остальные участники плей-офф.

Ну а затем на вопросы "СЭ" ответил главный тренер сборной России.

- Г-н Блатт, если честно, то выглядите вы немного уставшим…

- Откровенно говоря, я действительно устал. Пять игр за шесть дней - непростое испытание. Как для игроков, так и для тренеров.

- Победный бросок новозеландцев - это как подарок к Рождеству, не правда ли?

- Мы заслужили этот подарок. Потому что не просчитывали варианты, не думали, с кем нам лучше играть - Испанией, Новой Зеландией или кем-то еще.

- Что испытали, когда новозеландцы реализовали трехочковый за 6 секунд до сирены?

- Я смотрел игру у себя в номере. И в этот момент почти подпрыгнул! Не потому, что нам досталась Новая Зеландия. Просто был очень доволен, что вся эта крайне неприятная история вокруг матча Россия - Греция в итоге разрешилась самым справедливым образом.

Что ж, мы получили в соперники по 1/8 финала Новую Зеландию. Но это ни в коем случае не повод радоваться или расслабляться. Мы должны подойти к этому матчу с правильным настроением, правильным образом мыслей. Как вы знаете, перед чемпионатом мира сборная России дважды встречалась с новозеландцами и один из этих матчей проиграла. Наши соперники по плей-офф - очень опасны. И в Турции они это постоянно подтверждают.

- Каковы сильные стороны новозеландцев?

- Во-первых, они умело используют трехочковые броски. Во-вторых, у них очень хорошо организована командная игра. И кроме того, все сборные из региона Океании (причем не важно, в каком виде спорта) обладают крайне неуступчивым характером и всегда сражаются до конца. Они настоящие бойцы и сильны не только физически, но и ментально. Наша главная задача в игре с Новой Зеландией - постоянно сохранять высокий уровень концентрации и максимально ограничить соперникам возможности для дальних бросков.

В том контрольном матче, в котором мы уступили, наша команда вела в счете почти все 40 минут. Но в концовке мои подопечные чуть-чуть расслабились, и соперники, проявив характер и волю к победе, немедленно этим воспользовались и наказали нас. Постараемся не повторять ошибок.

- Что скажете о знаменитом предматчевом танце новозеландцев? Не боитесь этого психологического оружия?

- (Смеется.) К сожалению, новозеландцы не исполняли танец хака во время наших товарищеских матчей. На турнирах в Словении и Хорватии почти не было зрителей, поэтому наши соперники, видимо, решили приберечь танцы для официальных поединков. Я обязательно покажу ребятам видео этого ритуала, чтобы должным образом психологически их подготовить. Более того - мы намереваемся удивить соперника оригинальным ответом. Во время боевого танца островитян мои парни встанут в одну из традиционных стоек хаку - со скрещенными на груди руками - и в этой позе будут наблюдать за ритуалом соперника. Эта стойка символизирует готовность сражаться до самого конца. Думаю, представление получиться веселым и снимет лишнее напряжение с моих ребят. Они вообще любят хорошую шутку.

- Что скажете об игре в Турции Кауна, Мозгова, Мони и Понкрашова, каждый из которых, на мой взгляд, проводит лучший турнир в майке сборной в своей карьере?

- Полностью согласен с вами. Многие мои подопечные проводят турнир блестяще. В том числе и те, для кого это - дебют в сборной. Прогресс очевиден. К тому же я уверен, что парни, чей лучший матч на этом турнире еще не сыгран, обязательно себя проявят. Например, Виталий Фридзон играет здесь с повреждением лодыжки, что сильно затрудняет его двигательную активность. Тем не менее он проявляет себя как настоящий боец.

Что же до Сергея Быкова, то, как я уже говорил, позиция разыгрывающего - не его. Впервые ему пришлось играть первого "номера" вынужденно - как раз тогда, когда из руководимого мною московского "Динамо" с небольшим промежутком ушли три американских плеймейкера - Парго, Прайс и Макдональд. Быков отыграл в этом амплуа полгода, затем действовал на этой же позиции во время Евробаскета в Польше - но с тех пор у него не было подобного опыта. Сейчас он нужен команде именно на этой позиции и очень старается. Играть не в своем амплуа - очень тяжело.

- Почему Мозгов играет лучше в сборной, чем в клубе?

- (Смеется.) Потому что здесь он играет! Когда баскетболист чувствует тренерское доверие, он действует на площадке гораздо лучше. И Тимофей, и Саша Каун выглядят в Турции очень хорошо. Атакующие модели сборной строятся по-разному в зависимости от того, кто из них находится на площадке. Саше мы стараемся доставить мяч как можно ближе к кольцу, чтобы он получил возможность спиной обыграть оппонента. Тимофею нужно больше свободного пространства, поэтому он более эффективен при розыгрыше комбинаций-"двоек".

- Удивлены прогрессом Воронова?

- Знаю, что многие были удивлены моим решением взять его в сборную. Но он уже проявил на этом турнире характер и доказал, что нужен команде. Я не стремлюсь собрать состав из 12 условно лучших игроков страны. Мне нужно, чтобы каждый из парней обладал каким-то определенным умением. И чтобы я имел возможность использовать этот особенный талант для того, чтобы влиять на ход матчей. Кто-то может собирать подборы, кто-то хорошо бросает из-за дуги, кто-то умеет качественно обороняться против определенного типа оппонентов. Всегда важно иметь в составе игроков, способных выполнить конкретную задачу и тем самым изменить ход матча.

- Сейчас в эмоциональном плане вы чувствуете себя гораздо лучше, чем три дня назад?

- Некорректно говорить, что я чувствовал себя плохо. Я тренирую потрясающую команду. Работать с этими парнями - гордость и счастье. Но мне не нравились определенные вещи, которые происходили за пределами команды. После разговора с президентом РФБ Сергеем Черновым мы пришли к выводу, что сейчас от всего постороннего необходимо максимально абстрагироваться. А уже после окончания чемпионата мира сядем вместе и подробно все обсудим.

- Насколько важным для вас является тот факт, что почти вся баскетбольная общественность России - и болельщики, и журналисты, и тренеры, и сами игроки - хочет, чтобы вы остались у руля национальной команды?

- Вы первый, кто мне об этом сказал. Я на самом деле этого не знал. Слышать подобное очень приятно.

- Почему в составе сборной нет Келли Маккарти?

- Потому что его нет в составе. Когда формировался список кандидатов, он был травмирован. Или вы имеете в виду следующий год?

- И следующий год тоже...

- Парень, это провокационный вопрос! Не надо меня подлавливать на слове. Я определюсь со своим будущим после окончания турнира.

Придумай мем

Новости