3 сентября 2010, 03:20

Дэвид Блатт: "Я ужасно разочарован"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 
Групповой турнир.
5-й тур. Группа С.
ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 69:73

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Анкары

- Дэвид, прежде всего - спасибо за то, что не стали играть с греками в поддавки... Это мнение не только мое, но и всех российских журналистов.

- (Улыбается.) Только российских? Или греческих тоже?

- Как минимум - всех, кого я знаю лично на этом турнире.

- Если честно, подобное в моей жизни случилось впервые. Конечно, я уверен, что Казлаускас не говорил на установке: "Ваша задача сегодня - проиграть". Но в его команде собраны очень опытные игроки. К сожалению, опыт бывает не только позитивным, но и негативным. К счастью, никто из моих парней таким опытом не обладает и, убежден, обладать не будет. То, как играла сегодня Греция, - это позор. Я работал в Греции, я знаю этих игроков. Они никогда в жизни так не играли в защите. Если бы в первой половине мы не совершили десять потерь, то выиграли бы еще крупнее. Не так давно мы уступили грекам в контрольном матче больше 30 очков. Да, мы стали сильнее с тех пор - но не настолько, чтобы разрывать оборону греков на кусочки!

Кстати, подобная ситуация была на Евробаскете в Польше. Тогда мы тоже перед чемпионатом крупно уступили греческой сборной. Но наша официальная игра была чрезвычайно упорной. Мы тоже выиграли, - но проведя при этом фантастический матч и вырвав победу на последних секундах. После той победы я испытывал невероятную гордость. И сегодня я тоже горжусь своими ребятами. Они играли здорово - пусть даже так здорово играть позволил им соперник. Но сегодня к моей гордости примешивается очень значительная доля разочарования. Я всю свою жизнь провел в баскетболе. Мои дети очень любят эту игру. Но мне не хотелось бы, чтобы они смотрели этот матч. Греческие баскетболисты очень популярны в своей стране. Дети берут с них пример... Так что это стыд и позор. Осадок остался очень неприятный.

- На победном чемпионате Европы-2007 перед заключительным матчем плей-офф перед нашей командой тоже стоял непростой выбор: обыгрывать хорватов и попадать в плей-офф на французов, которые перед ЧЕ разгромили нас с разницей почти в 40 очков, или уступать - и выходить на куда более удобных нам по стилю словенцев. Вы и сборная России, не колеблясь ни секунды, выбрали первый вариант - и в итоге завоевали золотые медали.

- (Улыбается.) Спасибо за то, что вы об этом помните. Если честно, я уже подзабыл о той ситуации. Но теперь обязательно напомню об этом ребятам.

- Что скажете об Испании?

- А мы совершенно точно на нее выходим?

- Если французы обыграют новозеландцев - да. Если островитяне выиграют меньше 12 очков - встретимся с французами. А если больше 12 - то с самой Новой Зеландией...

- (Смеется.) Вот видите, вы знаете все турнирные расклады гораздо лучше меня! Это еще одно доказательство того, что мы играли честно.

Йонас КАЗЛАУСКАС: "НЕ ПОНИМАЮ, ОТКУДА ЛЬЮТСЯ ВСЕ ЭТИ ПОМОИ"

- Йонас, главный тренер сборной России Дэвид Блатт назвал игру вашей команды позором...

- Это его мнение, и он имеет на него право. Мы действительно провели сегодня плохую игру. Но это вовсе не означает, что сборная Греции не хотела играть на победу. Не понимаю, откуда льются все эти помои...

- Почему вы сегодня ни на секунду не выпустили на площадку форварда стартовой пятерки Антониса Фоциса?

- Потому что он травмирован. Его участие в сегодняшнем мачте не планировалось. Более того - я не уверен, что он сыграет и в следующем.

Виктор ХРЯПА: "ПОКА НЕ ЗНАЮ, СЫГРАЮ ЛИ Я В 1/8 ФИНАЛА"

- Виктор, сможете ли вы помочь команде в первом раунде плей-офф?

- Пока я не готов на сто процентов. В прессе в последнее время было много разных заявлений по поводу моей травмы. Мне кажется, если игрок не чувствует, что реально готов помочь своей команде на площадке, - какой смысл его выпускать? Чтобы просто постоять на площадке?

- Так кто все-таки должен принимать решение, выходить вам на площадку или нет? Блатт или вы сами?

- Было негласное решение, что все постоянно должны быть в курсе ситуации. И клуб-работодатель, и Блатт, и федерация в лице Чернова. Ну а я должен прислушиваться к своим ощущениям и давать четкий ответ - готов я играть или нет. В итоге решение принимаю я. На данный момент тяжело сказать, как я буду чувствовать себя через два дня. Положительная динамика есть. Какие-то упражнения я делать могу, какие-то - нет. Не могу же я просто выйти и стоять на площадке. Я просто не буду похож сам на себя.

- На Евробаскете-2007 вы демонстрировали блестящий баскетбол и стали одним из главных творцов победы. После этого вас словно кто-то сглазил - перед каждым турниром сборной вы получаете травму...

- Мне кажется, не стоит заморачиваться по этому поводу и тем более искать какую-то мистику. Спорт есть спорт, и травмы, к сожалению, являются его неотъемлемой частью.

- Не давит психологически, что ситуация с вашей травмой является сейчас едва ли не главной темой спортивных СМИ и обсуждения болельщиков?

- Я постоянно чувствую поддержку болельщиков. Они здорово помогают нам в Турции. Кстати, вчерашняя встреча с ними была очень позитивной. Болельщики просят нас, чтобы мы продолжали действовать в том же духе, как до сих пор. Ну а мне желают скорейшего выздоровления, естественно. Многие из них были с нами и в Белграде, и в Мадриде, вместе с командой прошли и через поражения, и через победы. И готовы болеть за нас в любой ситуации. Спасибо им большое за это.

- Почему вчера сборная не стала общаться с прессой?

- Мы с журналистами делаем одно общее дело. Конечно, общаться с корреспондентами - это часть нашей работы. И все это прекрасно понимают. Это была разовая акция. Просто о нас почему-то писали исключительно в негативном плане. Считаю, это неправильно. Надо писать и о хорошем, и о плохом. И чем больше позитивных эмоций будет вызывать сборная, тем быстрее будет развиваться баскетбол в нашей стране.

- На ваш взгляд, греки играли сегодня на победу?

- Совершенно точно - нет. Что еще тут сказать? Они действительно не хотели побеждать.

- До этого в карьере не было подобных матчей?

- На таком высочайшем уровне ни с чем подобным никогда не сталкивался.

 Андрей ВОРОНЦЕВИЧ: "УЖЕ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ ДВА РАЗА ПОЛУЧИЛ ЛОКТЕМ В ГРУДЬ"

- Игрок всегда чувствует, когда в матче что-то не так...

- В концовке греки совершенно точно не собирались выигрывать. Нас это не интересовало, мы играли в свой баскетбол.

- Только в концовке? Показалось, что они с первых минут играли словно в замедленном темпе...

- Мне так не показалось. Уже в первой четверти греки дважды саданули мне локтем в грудь. Так что если кто-то думает, что победа сегодня досталась нам легко, то это не так. И поначалу на "игру в поддавки" это точно похоже не было. Ну а потом - да, греки откровенно начали заниматься ерундой.

Придумай мем

Новости