23 августа 2012, 00:04

Чак Эйдсон: "С Месси не знаком. Потому что я - не бразилец"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российские клубы начинают готовиться к новому сезону. УНИКС, например, в эти дни проводит сбор в итальянском Бормио, куда завтра должен прибыть самый звездный новичок казанцев, еще весной защищавший цвета "Барселоны"

Двухлетний контракт с Эйдсоном УНИКС подписал на прошлой неделе. По словам президента казанского клуба Евгения Богачева, 31-летний американец, способный одинаково успешно выступать на позиции от первого "номера" до третьего, - последнее летнее приобретение вице-чемпионов Единой лиги ВТБ. Собственно, а куда больше? Лимит на легионеров УНИКС, мягко говоря, исчерпал. На данный момент в заявке казанского клуба помимо Эйдсона также значатся американцы Террелл Лайдэй и Майри Четмэн, их соотечественник с македонским паспортом Майк Уилкинсон, греки Костас Каймакоглу и Ян Вуюкас, хорват Марко Банич и белорус Владимир Веремеенко. В сумме иностранцев набирается восемь человек! При том, что на матчи ПБЛ и игры лиги ВТБ против других российских команд разрешено заявлять не более семи "варягов"…

Если бы не Эйдсон, то с учетом отъезда из Казани Генри Домерканта, Линна Грира, Натана Джавая, Боштьяна Нахбара, Алексея Саврасенко и Артема Яковенко и завершения карьеры Захаром Пашутиным ответ на вопрос, укрепился ли УНИКС по сравнению с прошлым сезоном, был бы далеко не очевиден. Теперь же об этом можно говорить утвердительно. Появление универсала из "Барсы" сбалансировало состав казанского клуба и вселило уверенность, что выигрывать осенью трехступенчатую квалификацию Евролиги ее действующие четвертьфиналисты должны без проблем. Это как минимум! Ведь Эйдсон - не только исполнитель экстра-класса, похлеще сбежавшего в "Галатасарай" Домерканта. Таких прожженных турнирных бойцов, как он, еще надо поискать.

Болельщики "Химок" наверняка хорошо запомнили Эйдсона по финалу Кубка Европы-2008/09, в котором подмосковный клуб неожиданно уступил ведомому американцем "Летувос Ритас". Спустя два года Эйдсон участвовал уже в решающем матче Евролиги, являясь лидером "Маккаби". И в случае победы тель-авивцев над "Панатинаикосом" наверняка был бы удостоен тогда звания MVP турнира… В общем, останься он сейчас в "Барселоне" - никто бы точно не удивился. Или - перейди в какой-нибудь другой европейский суперклуб. Скажем, в ЦСКА. Однако Эйдсон, удивив многих, предпочел УНИКС. Даже несмотря на то, что с каталонцами его связывал действующий контракт, который, разумеется, пришлось в оперативном порядке разрывать.

- Что заставило вас решиться на столь смелый шаг? - первым делом поинтересовался у Эйдсона корреспондент "СЭ", разыскав новичка УНИКСа по телефону в его родной Южной Каролине. - Может, все дело в финансовых трудностях, которые возникли у "Барсы" из-за разгорающегося в Испании кризиса?

- Нет, каталонский клуб не собирался урезать мне зарплату. Но УНИКС сделал весьма выгодное предложение, которое полностью устроило и меня, и "Барселону". В переговорном процессе я практически не участвовал. Его взял на себя мой агент Билл Маккэндлесс. Однако сама по себе перспектива выступать за УНИКС не свалилась как снег на голову. Казань выходила на Маккэндлесса еще прошлым летом. Тогда договориться не удалось, и я перешел из "Маккаби" в "Барсу". Теперь казанцы проявили большую настойчивость, стороны ударили по рукам - и вот я в УНИКСе. Ничего необычного. Таковы законы профессионального баскетбола. Что в Европе, что в НБА.

- Но в глубине души вы рады перспективе выступать за казанский клуб? Все-таки "Барселона" или "Маккаби" - традиционные фавориты Евролиги, тогда как УНИКС - ее недавний дебютант.

- Я доволен выбором. Искренне. Потому что российский баскетбол занимает лидирующие позиции в Европе, и мне давно хотелось попробовать в нем свои силы. Говорите, УНИКС менее титулован, чем "Барса" или "Маккаби"? Ничего страшного. Нынешний состав команды позволяет бороться за самые высокие места как на внутренней, так и на международной арене. У клуба очень профессиональное руководство. И то, что в прошлом сезоне УНИКС с первой попытки дошел до четвертьфинала Евролиги, для меня показатель. Я-то знаю, что это не было случайностью. Ведь "Барселоне" выпало встречаться с казанцами пять раз.

- Успехи УНИКСа-2011/12 многие связывали с фигурой Евгения Пашутина, которого на посту главного тренера недавно сменил Ацо Петрович. Вы с ним уже разговаривали?

- Пока нет. Как и ни с кем из одноклубников. Впрочем, прекрасно помню Петровича по временам, когда я выступал за "Летувос Ритас", а он тренировал "Жальгирис". Это достаточно авторитетный специалист, умеющий ставить команде узнаваемую игру и добиваться результата.

- В "Летувос Ритас" вас тренировал Римас Куртинайтис, ныне возглавляющий "Химки". В "Маккаби" вы выступали под началом Дэвида Блатта - многолетнего наставника сборной России. Наводили у них справки о нашей стране перед тем, как согласились перейти в УНИКС?

- Тему российского баскетбола мы с Блаттом и Куртинайтисом поднимали не раз. Но не этим летом, а еще в те годы, когда они были моими клубными тренерами. ЦСКА, УНИКС, "Химки", другие клубы из России все последние годы на слуху. Регулярно берут еврокубки, покупают суперзвезд, располагают солидными бюджетами. В общем, задавать дополнительные вопросы необходимости не было. Информации и так хватало. А впечатление о городе, где предстоит жить, успел составить, дважды посетив Казань в минувшем сезоне в составе "Барселоны". Мне понравилось.

- И даже куда более суровый, чем в Литве, не говоря уже об Израиле и Испании, климат вас не смущает?

- Жена во всем умеет находить позитив. Вот и теперь Саманта заявила: "Снег на Рождество нам обеспечен. И это здорово!" Я полностью согласен. К тому же Казань, по моим данным, - центр огромного региона. С древней культурой, массой исторических мест. Это третий по величине российский город (на самом деле восьмой. - Прим. А.Б.), и там наверняка все в порядке с инфраструктурой. Значит, на холода можно закрыть глаза.

- Сезон-2012/13 официально стартует для УНИКСа 25 сентября - матчем первого раунда квалификации Евролиги против немецкого "Ульма". Что знаете об этом сопернике?

- Моя европейская карьера начиналась в Германии, в клубе "Гиссен". И одним из моих тренеров там работал Торстен Ляйбенат, который сейчас как раз возглавляет "Ульм". В общем, я прекрасно представляю, какой стиль исповедует эта команда. Уверен: нас ждет непростое испытание. Но для того, чтобы квалифицироваться в Евролигу, нужно выигрывать не только этот матч, но и два последующих. Надеюсь, мы справимся.

- Если получится, на что сможет рассчитывать УНИКС в основном турнире Евролиги?

- Я уже говорил, что наш состав позволяет ставить перед собой задачи любой сложности. Но их решение будет зависеть от многих факторов. Прежде всего, от того, какая команда у нас сложится. На бумаге УНИКС очень силен. Но имена в баскетболе - еще не все. Иначе в прошлом сезоне УНИКСу вряд ли нашлось бы место в восьмерке лучших клубов Евролиги.

- Где успели побывать во время летнего отпуска?

- Провел все лето дома, в Чарльстоне. Меня ведь почти весь прошлый сезон мучили различные травмы. Надо было хорошенько восстановиться, подтянуть физические кондиции, и, к счастью, это удалось. Сейчас чувствую себя великолепно. Можно сказать, снова рвусь в бой.

- За олимпийскими трансляциями следить успевали?

- Разумеется. Смотрели всей семьей (у Чака и Саманты есть двое близнецов - сын Трипп и дочка Мэдди. - Прим. А.Б.). Баскетбольные турниры мне очень понравились. И мужской, и женский. В обоих случаях сборная США побеждала абсолютно по делу. Ну и Дэвид Блатт в очередной раз доказал силу американской тренерской школы.

- Перед началом Игр развернулась бурная дискуссия вокруг высказываний Коби Брайанта о том, что сборная США 2012 года могла бы победить Dream Team образца Барселоны-1992. А вы что думаете по этому поводу?

- Ясно, что это был бы выдающийся поединок двух великих команд. Но предпочтение отдам сборной 1992 года. На позициях четвертых и пятых "номеров" ее преимущество выглядит очевидным.

- Ваша супруга выступала за команду того же университета, что и вы, только играла не в баскетбол, а в волейбол. Знаете, что в Казани базируется сильнейший волейбольный клуб России?

- Да, слышал. Вообще я люблю волейбол, смотрел вместе с отцом сумасшедший олимпийский финал Россия - Бразилия. А жена рассказывала, что в Казани выступают один американский волейболист и две волейболистки (Мэттью Андерсон из "Зенита", Хизер Боун и Джордан Ларсон - из "Динамо". - Прим. А.Б.). Обязательно сходим поболеть за соотечественников на стадион при первой возможности.

- Какие виды спорта помимо баскетбола и волейбола привлекают ваше особое внимание?

- Американский футбол. Ну и европейский тоже. Я фанат "Манчестер Юнайтед". Видел, как команда уступила в первом туре премьер-лиги "Эвертону". И крайне разочарован этим результатом.

- А со звездами футбольной "Барселоны" в прошлом сезоне познакомиться успели?

- Нет. Мы бывали несколько раз на "Ноу Камп". Но возможностей для общения с одноклубниками-футболистами практически не было. Единственное исключение - Марселинью Уэртас (основной разыгрывающий "Барсы". - Прим. А.Б.). Он лично знает почти всех каталонских футбольных звезд. Даже Месси. Почему? (Смеется.) Думаю, потому что в отличие от меня Уэртас - бразилец.

- Вместе с Уэртасом вы побеждали УНИКС в минувшем сезоне пять раз. Чем может закончиться очередная встреча двух клубов теперь, когда вы оказались по разные стороны баррикад?

- (Смеется.) Чем угодно. Но я постараюсь, чтобы победа опять осталась за моей командой.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Придумай мем

Новости