1 марта 2011, 02:30

Андрей Ватутин: "Команде нужна жесткая рука"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

О причинах очередной смены тренера и о положении дел в армейском клубе рассказал президент ПБК ЦСКА.

- В отсутствие внятной игры и результатов появление в ЦСКА нового тренера неудивительно. Но почему именно Казлаускас?

- Стратегическую задачу построения новой команды с нас никто не снимал. Это сложный процесс, и, к сожалению, обойтись малой кровью не вышло. Сейчас могу сказать, что перестройку стоило начинать в 2008 или в 2009 году. Однако мы слишком увлеклись коллекционированием рекордов выхода в "Финал четырех". Не отважились на болезненные кадровые решения, о чем я сейчас жалею… Кстати, на этом обжигались многие команды. После пика результатов следовало сделать осознанный шаг назад, но объяснить это болельщикам было бы крайне сложно. А потом случился финансовый кризис, последствия которого мы ощущаем до сих пор.

В целом можно было предположить, что нынешний сезон принесет проблемы. Но никто не ожидал, что они превратятся в снежный ком. Да и успехи прошлогодней весны были во многом счастливым стечением обстоятельств. Не забей Хряпа трехочковый на последней секунде матча с "Марусси", мы бы стояли на грани непопадания в "Топ-16".

Вуйошевич был приглашен под идею командной перестройки. Увы, сделать этот процесс управляемым у него не получилось. А после его ухода возникла дилемма: приглашать нового тренера сразу или после окончания сезона? Два месяца анализировали, взвешивали и пришли к выводу, что ждать лета смысла нет. Специалист с опытом кризисных ситуаций и при этом умеющий выстраивать работу не на один год нужен ЦСКА уже сейчас.

Оценили рынок свободных тренеров, встретились с кандидатами. В итоге Совет клуба выбрал Казлаускаса. У него будет возможность понять, на что способны эти игроки и на кого из них можно рассчитывать в дальнейшем. Кроме того, будет проще вести селекцию. Ведь первый вопрос потенциальных новичков и их агентов: "Кто тренер?" Еще один плюс Казлаускаса - свободное владение русским и английским.

- Останется ли в клубе Дмитрий Шакулин?

- Окончательная ясность с тренерским штабом наступит после обсуждения этого вопроса с Казлаускасом. В любом случае мы признательны Шакулину и его помощнику Андрею Мальцеву за то, что они без раздумий взялись за столь нелегкий труд и сделали все, что было в их силах.

- Каковы задачи недавно созданного совета клуба, в который вошли крупные политики и бизнесмены? Новые инвестиции, обеспечение коллегиальности решений, помощь клубному менеджменту?

- Это необходимый и важный шаг и для клуба, и для его собственника. "Норильскому никелю" станет проще понимать, что происходит в ЦСКА, и планировать долгосрочную стратегию. А клуб, уверен, станет легче и быстрее решать насущные вопросы. Именно поэтому в совет вошли два топ-менеджера "Норильского никеля" - заместитель гендиректора компании Вячеслав Полтавцев и руководитель спортивных проектов Леонид Исакович. Другими членами совета стали представители бизнеса и власти, которым небезразлично будущее клуба. В частности, вице-премьер Сергей Иванов, возглавивший этот орган. Искренне благодарен ему за многолетнюю поддержку ЦСКА.

Надеюсь, уже в ближайшее время совет обсудит концепцию построения команды на три года. А лучше - на пять. Иначе мы будем постоянно латать дыры. Впрочем, это решение еще должно получить поддержку акционеров "Норильского никеля".

- Как часто проходят заседания совета?

- Пока состоялось только одно. Мы обсудили текущую ситуацию, план выхода из кризиса и приняли решение по главному тренеру. Предполагается, что совет будет собираться два-три раза в год - в начале и в конце сезона. Если не будет форс-мажора, конечно. Главные вопросы - обсуждение турнирных задач, селекции, подведение итогов.

- Причины спада ЦСКА на поверхности: старение звезд, травмы и невозможность усилиться из-за огромных контрактов тех же звезд. Однако есть мнение, что команда все равно не должна была слабеть так стремительно.

- К перечисленным факторам я бы добавил усталость от побед, близость завершения карьеры ключевыми игроками, психологический сбой, потерю уверенности. В сложившейся ситуации виноваты все. Знаете, Коби Брайанта как-то спросили, за счет чего команда может долго оставаться в элите. Он ответил: "Не нужно цепляться за то, что есть. Если вы не способны меняться, это становится вашей слабостью. Надо учиться новому, забыть о плохом и двигаться вперед".

- Не жалеете, что уволили Вуйошевича? Может, ему просто не хватило времени?

- Невыход в "Топ-16" после восьми подряд "Финалов четырех" и общественное давление не позволили его оставить. Кроме того, Дуле так и не нашел с командой общего языка. Мы оказались в тупике. В ЦСКА не было видно сильной тренерской руки.

- Ожидается ли в ближайшее время приход в команду новых игроков?

- На заседании совета это обсуждалось, но мы решили не форсировать события и дать возможность Казлаускасу оценить ситуацию самому. Сейчас главное - остановить эпидемию травм и вернуть уверенность.

- Существуют ли бескровные способы облегчить зарплатную ведомость клуба?

- Бескровных нет и не было раньше. "Пустить кровь" можно было только клубному бюджету - путем его нерационального расходования. Теперь же надо дожидаться конца сезона. Надеюсь, тогда мы получим пространство для маневра.

- Ожидаются ли перестановки в администрации клуба?

- Не вижу необходимости менять что-то сейчас. Но летом однозначно понадобятся новые люди и идеи.

- Какова ситуация с травмированными?

- В понедельник на утренней тренировке было только пять здоровых игроков… С Хряпой все просто: мы полностью выполнили рекомендации американских и российских врачей, Виктор начинает игровые тренировки, но не в полном объеме, а дозированно. Дальше либо он начнет играть, либо, если боли в ноге возобновятся, сезон для Хряпы завершится, по сути, не начавшись. Холден, надеюсь, сможет помочь уже 5 марта в Краснодаре. Смодиша на этой неделе ждет новое обследование сердца. О сроках его возвращения говорить пока не готов. У Шишкаускаса проблемы с ахиллом, из-за которых он не доиграл матч с "Триумфом" и выбыл на две недели. По-прежнему не готово к серьезным нагрузкам колено Забелина, проблемы со спиной у Шведа… И не стоит ожидать, что с приходом Казлаускаса ситуация резко изменится. Тренеру нужно время. Надеюсь, в случае выздоровления основных игроков ЦСКА уже к концу апреля, когда пройдет "Финал четырех" Единой лиги ВТБ, будет выглядеть иначе.

- При Этторе Мессине в ЦСКА доминировала политика кнута. Нет ощущения, что после ухода итальянца команде не хватает жесткости?

- Политика кнута была и при Ивковиче. Но она не помогла нам выиграть Евролигу. Ни кнутом, ни пряником травмированных не вылечишь. Хотя с тем, что команде нужна жесткая рука, не поспоришь. Последние полтора сезона нам ее не хватало. Надеюсь, Казлаускас решит эту проблему.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Придумай мем

Новости