25 февраля 2011, 20:00

Дэвид Блатт: "Жду не дождусь шанса вновь вывести сборную на Олимпиаду"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Уже после окончания пресс-конференции, на которой РФБ и главный тренер сборной России Дэвид Блатт объявили о продолжении сотрудничества, американский наставник ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Антон СОЛОМИН
с Лужнецкой набережной

- Семь месяцев назад, прямо по ходу чемпионата мира, вы во всеуслышание заявили о намерении покинуть сборную. Что изменилось с тех пор?

- Во-первых, на тот момент у меня были серьезные сомнения по поводу направления, в котором развивался российский баскетбол. Во-вторых, наложилась моя усталость - как от проделанной работы, так и от неопределенности по поводу будущего сборной. Сейчас эти проблемы решены. Федерация взяла на себя определенные долгосрочные обязательства - не персонально передо мной, а по отношению ко всему российскому баскетболу. Надеюсь, между РФБ и сборной наладится хорошее взаимодействие и взаимопонимание, которые позволят игрокам получать должную поддержку и все, что нужно для подготовки. Теперь твердо понимаю, что очень хочу продолжать тренировать сборную, готов к этому морально и физически. Я поработал над собой, снова набрал оптимальную форму (улыбается)… И жду - не дождусь шанса вновь вывести команду на Олимпийские игры.

- Насколько реальной вам видится задача попасть в Лондон?

- Конечно, это будет очень сложно. Объективно наша команда представляет собой очень серьезную силу, когда имеет в составе всех лучших игроков. Но если один-два лидера выбывают, то это уже совсем другая история. Безусловно, мы в любом случае будем бороться. Но если хотим забраться на самую вершину (как уже сообщал "СЭ", прямые путевки на Олимпиаду получают оба финалиста ЧЕ-2011, а команды, занявшие в Литве места с третьего по шестое, поборются с восемью представителями других континентов в дополнительной квалификации. - Прим. А.С.), то нужно присутствие всех сильнейших. И необязательно уроженцев этой страны. С профессиональной точки зрения я никогда не считал привлечение натурализованных игроков чем-то плохим и четко озвучил эту позицию. Если кто-то находит причины, чтобы этого не делать, я с уважением отношусь к их мнению. Но при этом имею свое собственное: за сборную должны выступать все сильнейшие из тех, кто имеет право играть за сборную.

- Если Холден вновь не приедет, то есть ли шанс, что на место натурализованного игрока будет приглашен вернувшийся в Россию Трэвис Хансен?

- Нет. В этом амплуа у нас и россиян хватает. Если и вызывать кого-то, то на позицию, которая действительно требует усиления.

- Многомесячная неопределенность по поводу вашей дальнейшей работы в сборной России в чем-то напоминала недавно завершившуюся в НБА "Мело-драму" с уходом из "Денвера" Кармело Энтони…

- Прошу прощения у российских поклонников баскетбола за это ожидание. Просто, как я уже сказал, существовали некоторые трудности, и я ждал их разрешения. Как только это произошло, решение вопроса о продолжении работы сразу стало для меня очень легким. И речь не идет о переговорах по контракту - он ведь у меня действовал и продолжает действовать. Так что никаких переговоров не было. Не забывайте и о том, что РФБ пережила смену руководства.

- Именно это стало причиной устранения тех самых "трудностей"?

- Я уже говорил много раз и вновь повторю: у меня нет претензий к прежнему президенту РФБ Сергею Чернову. Но после смены руководства федерации не было четкого понимания, что будет дальше. Но после трех встреч с Александром Красненковым принять решение стало легче. А в плане работы с командой и отношения с игроками у меня всегда был порядок - думаю, все это знают. С первого года (Блатт возглавил сборную в 2006-м. - Прим. А.С.) и по сей день - я всегда любил эту команду, эту страну. И, кстати, теперь стану одним из главных "долгожителей" среди тренеров сборных.

- А что изменилось после встреч с Красненковым? В чем он смог вас убедить?

- Тут дело не в убеждениях или заверениях. Просто новый президент изложил мне свои взгляды на дальнейшее развитие сборной. Поделился мыслями по поводу того, как сблизить федерацию и клубы, добиться, чтобы игроки сборной приезжали в тренировочные лагеря в оптимальных кондициях, а не вконец измотанными после тяжелого сезона. Наконец, как найти способ убедить некоторых баскетболистов вернуться в национальную команду. В общем, мы обсуждали множество вопросов.

- Ранее вы заявляли, что некоторые клубы не хотят отпускать своих игроков и тренеров в сборную…

- Считаю, что это по-прежнему проблема. Между федерацией и всеми клубами должен быть более высокий уровень взаимопонимания. Некоторые клубы более ответственно относятся к интересам национальной команды, чем другие. Я твердо убежден, что сборная страны должна быть превыше всего. И старался продвигать среди клубов эту идею, но не навязывать силой.

Придумай мем

Новости