24 июля 2014, 18:45

"Закрытый показ" в Новогорске: не хуже, чем у Плющенко!

Международный турнир. 1-й тур

В своем первом матче под руководством Евгения Пашутина сборная России обыграла чехов – 75:68

РОССИЯ – ЧЕХИЯ – 75:68 (24:13, 19:24, 17:21, 15:10)

0

Судьи: Дмитриев, Богачев, Ревенко (все – Россия).

24 июля. Новогорск.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Новогорска

Этот турнир изначально должен был пройти в Израиле, но из-за сложной политической обстановки в последний момент переехал в Россию. Именно поэтому дебютный матч нашей национальной команды под руководством ее нового наставника Евгения Пашутина состоялся в Новогорске. Арена "Химки", где сборная проведет домашние игры стартующей 10 августа квалификации ЧЕ-2015, и рада была бы принять шесть матчей турнира – но там сейчас ведутся работы по переукладке паркета.

В результате получился "закрытый показ" в Новогорске. Прямо как у Евгения Плющенко накануне сочинской Олимпиады... Впрочем, на этот раз на представлении присутствовали не только специалисты, но и журналисты. Пусть среди последних большого ажиотажа матч и не вызвал. Количество коллег, не доехавших до первого матча сборной-2014, значительно превышало количество потерь среди подопечных Пашутина... Увы, у нас в стране спортивные скандалы, интриги, расследования привлекают всех больше, чем собственно спорт.

Ну да хватит о наболевшем. Большой баскетбол начинается!

В заявочную дюжину попали следующие россияне: форварды Курбанов, Антипов, Лиходей, Зубков, Коробков, центровые Мозгов и Соколов, защитники Понкрашов, Хвостов, Вяльцев, Кулагин, Стребков. Последний на площадке вообще не появлялся, Коробков сыграл четыре минуты. Каширов, Григорьев и Зайцев разминались вместе с первой командой, но на матч заявлены не были.

В общем, и заявка, и стартовая пятерка Пашутина больших сюрпризов в себе не содержали. Что до чехов, то их игру на протяжении всего XXI века определяет пара ветеранов – Велш и Бартон. Ну и хватит про этих чехов. Наши куда интереснее.

Наблюдение первое. Трехочковыми россияне просто так, по поводу и без, не разбрасывались. Предпочитали доводить (или пытаться доводить) мяч до центровых или лезть в проходы. Шутка ли – за первые две минуты забег с мячом в сторону кольца соперников предприняли абсолютно все игроки нашего "старта"! Правда, преуспел только Хвостов, вынудивший оппонента сфолить. Другие четыре прохода завершились либо промахами, либо потерями.

Наблюдение второе. Наши центровые – в полном порядке. Мозгов в первые же 30 секунд отметился подбором в нападении, попаданием и шикарным блок-шотом. А в заключительной четверти стал главным героем поединка. Его сменщик Соколов, вдохновленный присутствием в зале супруги, и вовсе бушевал могучим ураганом: за неполные 10 минут в первой половине статистики насчитали ему целых 5 блок-шотов. Я лично увидел три с половиной, но, в любом случае, перформанс в исполнении гиганта из УНИКСа не мог не впечатлить.

Наблюдение третье. Анонсированное капитаном команды Понкрашовым грозное оружие ("пас вниз Мозгову – двойная подстраховка соперников – пас на дугу свободному форварду – точный трехочковый") работает. Правда, в отличие от недавней открытой тренировки главную дальнобойную нагрузку вчера взяли на себя не Зубков с Антиповым (видно было, что на действиях обоих сильно сказывается волнение), а Хвостов (4 попадания из 7). Раньше в сборной этот плеймейкер занимался исключительно дирижерскими функциями и сам на кольцо почти не смотрел. Видимо, и шикарный сезон в "Нижнем Новгороде", и доверие Пашутина игрока по-настоящему окрылили. Недаром в его активе – еще и 5 перехватов!

Наблюдение четвертое. Как и говорил в интервью "СЭ" Пашутин, главным ответственным за подбор в команде (если вывести за скобки центровых) является Курбанов. Впрочем, на отскок россияне частенько идут чуть ли не всей пятеркой. И под чужим щитом берут свое не ростом, а количеством заряженных на борьбу боевых единиц.

…Ну и несколько слов и драматургии поединка. Уже в первой четверти россияне оторвались на двузначное расстояние и большую часть встречи уверенно удерживали соперников на безопасной дистанции. Но стоило начаться заключительной десятиминутке, как после очередной трехочковой удачи чехи неожиданно вышли вперед – 61:60. А мгновеньями позже еще и реализовали быстрый отрыв.

Порядок на табло принялся наводить Мозгов. Очередной блок-шотище, шикарный бросок сверху после тонкого навеса Понкрашова, голевая скидка при попытке соперников вдвоем сдержать его вдохновенный порыв – и по итогам минутного "денверского сверкания" наши вновь вернули себе лидерство.

Стоило ветерану Велшу опять вывести вперед Чехию (68:67), Мозгов тут же выдал еще один ударный отрезок (всего в последней четверти – 8 очков и 5 подборов). А за минуту до финальной сирены здорово разобрался в непростой ситуации под чужим кольцом Зубков – 73:68 в пользу наших.

Есть первая победа Пашутина! С почином, Евгений Юрьевич.

Тимофей МОЗГОВ: "НЕ ДУМАЛ, ЧТО СЫГРАЕМ ТАК ПРИЛИЧНО"

Центровой "Денвера" среди всех участников матча прогнозируемо набрал больше всех очков и сделал больше всех подборов (9)

– Когда в заключительной четверти чехи вышли вперед, Пашутин дал в тайм-ауте установку играть на вас?

– Нет. Мы как играли раньше, так и продолжили. Просто когда запахло жареным – все еще прибавили. Что-то получалось в большей степени, что-то – в меньшей. Честно признаться, я даже немного удивлен, что мы настолько прилично сегодня выглядели. Все-таки первый матч, волнение, плюс играем на фоне серьезных нагрузок. Тем не менее, на протяжении почти всех 40 минут контролировали ход поединка.

– А что случилось в концовке третьей четверти, когда чехи сократили отставание всего до "-2"?

– Сложно сказать. Наверное, они слегка разозлились. А мы, наоборот, слегка расслабились.

– Вы – игрок НБА, главная звезда сборной России. Поэтому, как и предсказывал Антон Понкрашов, соперники часто использовали против вас двойную подстраховку. А вы наказывали их голевыми передачами...

– Во-первых, я никакая не звезда. А во-вторых, нельзя говорить о том, что мои передачи – некая особенная "фишка" сборной России. Это азы баскетбола. Если тебя держат два человека – значит, кого-то из партнеров не держит никто. Надо просто его найти пасом.

– Физически как себя чувствуете?

– До конца подготовительного периода еще далеко. Так что, надеюсь, когда начнутся официальные игры, будем чувствовать себя гораздо лучше.