23 января 2011, 20:32

Бодирога и Кущенко на одной площадке

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

АСБ. МАТЧ ЗВЕЗД

В воскресенье в Краснодаре состоялся четвертый Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола.

ВОСТОК - ЗАПАД - 94:79 (11:16, 0:3, 13:16, 12:5, 12:9, 21:13, 0:2, 25:15)

В: Слюсаренко (14+10 подборов), Шлюшинский (11), Досманов (10), Богдан (9), Чмеленко (8), Протопопов (8), Иванов (4), Гаврилов (4), Пилипенко (2), Галимов (0), Антимонов (0), Коратун (0).

З: Плясов (16), Нурзуллаев (11), Буромских (8), Любимов (8), Шевцов (5), Митрофанов (5), Калиновский (4), Сорокин (3), Карелин (2+10 подборов), Солопов (2), Егоров (1), Юдицкий (0).

Юноши - 70:60 (11:16, 13:16, 21:13, 25:15)

Конкурс трехочковых - 0:3

Конкурс бросков сверху - 0:2

Девушки - 24:14 (12:5, 12:9)

Антон СОЛОМИН
из Краснодара

О теплоте и радушии, с которым на Кубани принимают гостей, ходят легенды. В их правдивости ваш покорный слуга удостоверился с первых же минут пребывания на плодородной краснодарской земле. Гостеприимство проявила даже небесная канцелярия, встретившая нас ярким солнышком и внезапным потеплением: еще ночью в Краснодаре были заморозки, а днем - уже +10! Заснеженная Москва, тотальный недосып из-за сверхраннего вылета из столицы и задержка означенного авиарейса на час - после всего этого невозможно было избавиться от ощущения, что пилот по пути заблудился и вместо юга России доставил тебя на какие-нибудь Балеарские острова.

Даже двери спорткомплекса "Олимп", которые по утверждению охранников до часа дня были закрыты абсолютно для всех, гостеприимно распахнулись перед столичной делегацией. Да и как было иначе, если одним рейсом из Шереметьева вместе с журналистами прибыл тренер сборной девушек "Востока" Андрей Терехин, который добирался в Краснодар через всю страну из Владивостока и с учетом пересадки в Москве потратил на дорогу почти сутки! "Мне бы хоть успеть побриться перед матчем", - шутил тренер действующих чемпионок АСБ, сборной Дальневосточного государственного университета. Забегая вперед, скажу, что побриться наш попутчик все-таки успел, да и вообще выглядел во время матча безупречно - как и его команда. После двух четвертей юноши "Востока" проигрывали "Западу" 11 очков, но подопечные Терехина сократили отставание до символических "-1". Это стало возможным благодаря уникальному регламенту: счет мини-матча девушек (2 периода по 5 минут), сыгранного в большом перерыве, в режиме реального времени суммировался на табло со счетом основного поединка.

Самолет с почетными гостями, который в Краснодаре ждали к полудню, из-за непогоды вылетел из Москвы с опозданием. В результате вице-премьер РФ Сергей Иванов, министр юстиции и президент АСБ Александр Коновалов, олимпийский чемпион Сергей Белов, вице-президент IBU Сергей Кущенко и специально приглашенный серб Деян Бодирога появились в зале лишь в 15.10 вместо запланированных 14.00. И торжества наконец начались.

Церемония открытия по красочности соответствовала уровню Олимпийских игр, которые пройдут в Краснодарском крае через три года, а по качеству экипировки - Матчу звезд НБА. Ко вчерашней игре все ее участники получили шикарные разминочные костюмы с большим количеством нарисованных звезд и эмблемой АСБ. Главным героем предматчевого лазерного шоу стал поезд, прошедший через всю Россию по маршруту Владивосток - Краснодар и собравший по ходу следования всех участников Матча звезд. А затем на площадке заискрометил знаменитый местный танцевальный коллектив "Казачья вольница". На площадку одновременно вышли 40 человек!

Потом Коновалов взял микрофон в руки и сорвал бурные аплодисменты, зычно спев "Happy Birthday to You" в честь дня рождения Белова. Прославленному игроку и тренеру вручили множество подарков, после чего наконец пришел черед собственно баскетбола.

В первой половине юношеского матча преимуществом владел "Запад". Но в большом перерыве сборная девушек "Востока" поправила положение, и потом номинальных гостей было уже не остановить. "Восток", выигравший Матчи звезд-2008 и 2009, в третий раз отпраздновал победу.

Ну а самый звездный поединок - под кодовым названием "матч нынешних и бывших студентов" - состоялся в конце. Под руководством тренеров Иванова и Белова на площадки вышли сборные VIP-гостей, сдобренные юношами и девушками из студенческой и школьной лиг. Самым заметным на площадке был, естественно, Бодирога, успевавший и забивать, и ставить блок-шоты, и даже отдавать пасы… соперникам! Но Кущенко, открывший счет, в концовке не забил решающий трехочковый, и победу все-таки отпраздновала команда Иванова - 20:17.

- Какие впечатления от матча? - вопрос Бодироге.

- От какого? От студенческого или где я играл? (Смеется.) На самом деле мне понравились обе игры. Было приятно снова выйти на площадку. Но еще больше удовольствия мне доставили молодые российские баскетболисты. Плюс, конечно, трибуны. Здесь болеют почти как в Белграде.

- Когда вы были студентом, была ли в Югославии подобная лига?

- Не было. Но университетских турниров было очень много, и я в них участвовал. Так что сегодня вспомнил молодость. (Улыбается.) Спасибо за приглашение господам Кущенко и Коновалову.

- Какой момент сегодняшнего праздника особенно запомнился?

- Сложно выделить что-то одно. Может, вы подскажете?

- Лично мне запомнилось, как вы играли в одной команде с девушками.

- О, да. Я всегда знал, что у вас замечательные девушки, теперь выяснилось, что они еще и отлично пасуют. После их передач я забивал с особенным удовольствием.

Придумай мем

Новости