24 января 2011, 14:59

Юные баскетболистки впечатлили и Бодирогу, и Иванова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Мнениями о состоявшемся в воскресенье Матче звезд Ассоциации студенческого баскетбола поделились почетные гости праздника Деян Бодирога, Сергей Иванов и Валерий Тихоненко, а также президент АСБ Александр Коновалов.

Антон СОЛОМИН
из Краснодара

Деян БОДИРОГА:
"ПОНРАВИЛОСЬ ЗАБИВАТЬ С ПЕРЕДАЧ РУССКИХ ДЕВУШЕК"

- Какие впечатления от матча? - вопрос Бодироге.

- От какого? От студенческого или где я играл? (Смеется.) На самом деле мне понравились обе игры. Было приятно снова выйти на площадку. Но еще больше удовольствия мне доставили молодые российские баскетболисты. Плюс, конечно, трибуны. Здесь болеют почти как в Белграде.

- Когда вы были студентом, была ли в Югославии подобная лига?

- Сейчас есть, а тогда не было. Зато университетских турниров было очень много, и я в них участвовал. Так что сегодня вспомнил молодость (улыбается). Спасибо за приглашение господам Кущенко и Коновалову. Я с удовольствием поучаствовал в сегодняшнем празднике, получил новый опыт. Надеюсь, это же могут сказать о себе и студенты, выходившие сегодня на площадку.

- Вы ощущаете, что они стараются стать похожими на вас?

- Понимаю, что именно в этом и заключалась моя сегодняшняя роль. Поддержка людей, многого добившихся в баскетболе, очень важна для юных баскетболистов. Глядя на своих кумиров, они стремятся к совершенству.

- Какой момент сегодняшнего праздника особенно запомнился?

- Сложно выделить что-то одно. Может, вы подскажете?

- Лично мне запомнилось, как вы играли в одной команде с девушками.

- О, да. Я всегда знал, что у вас замечательные девушки, теперь выяснилось, что они еще и отлично пасуют. После их передач я забивал с особенным удовольствием.

Сергей ИВАНОВ:
"МНЕ ХВАТИЛО ТРЕНЕРСКОГО ЧУТЬЯ ВЫПУСТИТЬ ДЕВУШЕК НА ЗАМЕНУ"

Заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов положительно оценил организацию встречи в Краснодаре и подвел итог VIP-матчу, в котором руководимая им команда "Запада" взяла верх над "Востоком", несмотря на наличие в составе соперников суперзвезды мирового масштаба Деяна Бодироги. Также вице-премьер коснулся темы профессионального баскетбола: по его словам, местный "Локомотив" в следующем сезоне сыграет в Единой лиге ВТБ.

- Для меня этот праздник - уже четвертый подряд, - подчеркнул Иванов (напомним, первый Матч звезд АСБ состоялся в Перми 25 января 2008 года). - Я ведь стоял у истоков Ассоциации студенческого баскетбола, равно как и школьной лиги. Очень приятно, что Матчи звезд уже - не побоюсь этого слова - профессионально организуются. Что министр юстиции Александр Коновалов твердо держит студенческий баскетбол в своих руках. АСБ превратилась в полномасштабное всероссийское соревнование, здесь без преувеличения есть команды от Владивостока до Калининграда. И очень хорошо, что в АСБ стали играть девушки. Я как профессиональный тренер, имеющий лицензию A (улыбается), очень рад тому, что наша команда "Запада" в концовке спасла игру. Причем сделали это, если вы заметили, именно девушки, а у меня хватило тренерского чутья вовремя выпустить их на замену (сборные VIP-гостей были "усилены" баскетболистками из АСБ и школьных лиг. - Прим. А.С.). Это шутки, конечно, но без шуток такие праздники тоже не обходятся.

А если серьезно, я уверен, что АСБ будет развиваться и дальше, что в баскетбол, как в мои студенческие годы, будут играть миллионы молодых ребят и девчонок. И не важно, уйдет потом человек в профессиональный спорт или будет работать по специальности, которую сейчас получает в вузе. В любом случае я убежден: человек, поигравший в баскетбол, навечно полюбит этот вид спорта, будет порядочным человеком, сильным, умеющим играть в команде. Ведь баскетбол учит именно этому.

Отдельно хотел бы поблагодарить руководство Краснодарского края, генерального директора "Локомотива" Андрея Ведищева за организацию Матча звезд. Кроме того, напомню, что именно в Краснодарском крае начиналась школьная баскетбольная лига, которая теперь благодаря РЖД и компании "КЭС" охватила всю страну. То есть на сегодняшний день у нас уже есть стройная система детского и студенческого спорта. Организацией занимаются энтузиасты и спонсоры. У нас в стране, слава богу, много богатых людей, которые любят баскетбол и без сожаления вкладывают в него деньги. Ну и чтобы порадовать болельщиков Кубани - это касается уже профессионального баскетбола - хочу сообщить о достигнутых договоренностях, согласно которым в следующем сезоне "Локомотив" допускается к участию в Единой лиге ВТБ, где он наконец начнет зарабатывать деньги, а не тратить.

Александр КОНОВАЛОВ: "ТЕПЕРЬ ОСТАЛОСЬ ПРИГЛАСИТЬ ЛЕБРОНА"

Министр юстиции РФ, президент Ассоциации студенческого баскетбола рассказал о роли приглашения в Россию баскетбольных звезд мировой величины в выращивании молодых талантов.

- Раньше на Матчи звезд АСБ приезжал 6-кратный чемпион НБА Скотти Пиппен, теперь - Деян Бодирога. Кого ждать в следующем году? - вопрос Коновалову.

- Леброна (Джеймса. - Прим. А.С.), наверное, кого же еще? (Смеется.) На самом деле приезд таких звезд украшает наши игры. Особенно приятно, что великие баскетболисты, наши друзья всегда приезжают с удовольствием. Они здесь черпают вдохновение, новый интерес к жизни, ведь общение с молодежью, с детьми - очень большой источник энергии. А для нас их приезд - большая честь и возможность перенять их опыт.

Валерий ТИХОНЕНКО:
"У БОДИРОГИ СОХРАНИЛСЯ МЕНТАЛИТЕТ БАСКЕТБОЛИСТА"

Олимпийский чемпион-1988 в составе сборной СССР, бывший главный тренер женской сборной России Валерий Тихоненко вспомнил о былом соперничестве сборных СССР и Югославии и охарактеризовал нынешнюю игру специально приглашенного гостя звездного поединка Деяна Бодироги.

- Возможно ли, что когда-нибудь российская студенческая лига достигнет масштаба и популярности заокеанской NCAA?

- Конечно, мне бы хотелось, чтобы это когда-нибудь произошло. Но сейчас самое главное, что появилась идея о создании АСБ и что сейчас эта лига существует. И очень важно, что она не стоит на месте, а прогрессирует.

- Как вам игралось против Бодироги?

- Вспомнились хорошие времена. Видно, что менталитет баскетболиста, который много лет провел на "поляне", никуда не уходит - он остается и проявляется в любых ситуациях, не только на паркете. Думаю, он сохранится и через 20 - 30 лет.

Придумай мем

Новости