25 августа 2015, 13:40

Александр Жуков: "Надеюсь, этот день будет добрым для российского баскетбола"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что разногласия в РФБ привели к потере авторитета российского баскетбола на международной арене. Также он поддержал кандидатуру Андрея Кириленко на выборах нового главы организации, которые проходят сегодня на специальной конференции в здании ОКР. Кроме экс-лидера сборной России больше никто не успел подать заявку на участие в них.

– Надеюсь, этот день будет добрым для российского баскетбола, – цитирует "Р-Спорт" Жукова. – Полтора миллиона человек в России занимается баскетболом – это лучшее подтверждение популярности вида в стране. В повестке конференции всего один вопрос, но самый главный – выбор руководящих органов. Руководство РФБ, президент федерации должны объединять усилия всех, кто служит развитию баскетбола в России.

К сожалению, ситуация, сложившаяся после предыдущих выборов руководства РФБ, привела к тому, что внутри федерации обнаружилось много противоречий. Это недопустимо, когда РФБ воюет с клубами, когда ведущие игроки сборной из-за конфликта с РФБ не играют за национальную команду. Ситуацию нужно менять. Она уже привела к потере престижа нашего баскетбола на международной арене. Все ведь помнят о недавних решениях ФИБА.

Мы нуждаемся в том, чтобы федерацию возглавили такие президент и его команда, которые объединили бы усилия всех тех, кто занимается развитием баскетбола. Кандидат Андрей Кириленко не только выдающийся спортсмен, но и человек, имеющий авторитет во всем мире. Надеюсь, конференция сделает правильный выбор, выбор, который приведет баскетбол в России к новым победам.

Придумай мем

Новости