30 октября 2019, 00:25

«Химки» выиграли перестрелку с «Панатинаикосом»

Антон Бабошин
В первом матче 5-го тура Евролиги подмосковные «Химки» в Мытищах обыграли греческий «Панатинаикос» — 103:86.

Евролига. Регулярный чемпионат
«Химки» — «Панатинаикос» — 103:86 (25:29, 25:26, 27:18, 26:13)
Химки:
Швед (26 + 7 передач), Тимма (16 + 8 подборов), Жеребко (14)
Панатинаикос: Фредетт (16), Калатес (10 + 11 передач), Томас (10)

Регулярный чемпионат в самом престижном клубном турнире Старого Света набирает обороты, и на исходе первого месяца пришло время для первых в календаре сдвоенных матчей. На текущей неделе все сыграют дважды.

При этом надо отметить, что в такой ситуации стратегически выгоднее проводить первый матч дома, а не летать на выезд и возвращаться назад в очень сжатые сроки. В этом смысле из трех российских клубов повезло двум — «Химки» начали тяжелую неделю матчем с «Панатинаикосом», а ЦСКА в среду примет другого греческого гранда, «Олимпиакос».

В очередь

«Химкам», здорово начавшим сезон, такой поворот только на руку. Команда вслед за двумя домашними победами на прошлой неделе открыла счет и гостевым успехам, взяв верх над «Баварией». Но не забываем, что в нынешнем году Евролига расширена до 18 команд, и для выхода в следующую стадию вряд ли хватит и 50-процентного показателя побед.

По турнирной ситуации на старте и благодаря фактору домашней площадки фаворитом этой встречи стоило считать именно хозяев. Но и «Панатинаикос» не та команда, которую можно списывать со счетов.

Главным козырем нынешних «Химок», пожалуй, стоит считать игру в атаке, где у команды максимально широкий выбор исполнителей. И это можно было наглядно видеть на паркете «Арены Мытищи». В первой четверти в разные отрезки у желто-синих включались разные игроки.

В дебюте пять очков подряд набрал Букер, забивший издали и завершивший красивый аллей-уп от Шведа. Затем сам Алексей забил в проходе через Калатеса, и почти тут же реализовал три штрафных. Следом две «трехи» забил Бертанс, а следующим в очереди был Эванс, который тоже соорудил шикарный аллей-уп со Шведом и попал со средней дистанции.

Перетягивание одеяла

«Панатинаикос» же, как и ожидалось, стремился быстро разыгрывать мяч в нападении, рассчитывая переигрывать хозяев за счет скорости. Несколько раз в раннем нападении попробовал силы Калатес, неплохо выглядел в «краске» Вуюкас. И постепенно, пусть и уступая в счете, гости нащупали свою игру.

Джокером «Пао» стал быстро набравший шесть очков после выхода на замену Уайли. В эти минуты оборона «Химок» вообще выглядела не здорово, соперники раз за разом находили открытые броски. К тому же за всю первую четверть и добрую половину второй гости не совершили ни одной потери — и в этом есть как заслуга самой греческой команды, так и недоработка желто-синих.

«Трешка» бывшего игрока «Химок» Райса и его скидка на Вуюкаса подвели итог первой четверти — «-4» для хозяев. А почти вся вторая десятиминутка прошла на «качелях». Дальние попадания Зайцева и Шведа, два точных броска подряд от Жеребко, еще одна «трешка» Букера, «плюс один» от Бертанса, первые очки Карасева в Евролиге. Но все это не позволяло создать хоть какой-то задел. И в итоге концовка четверти снова осталась за «Пао» — попадание Митоглу и трехочковый с фолом от Уайли.

100+

К середине матча стало понятно, что в атакующей рубке гости чувствуют себя ничуть не хуже «Химок». А прикрыть плеймейкера «Панатинаикоса» Калатеса желто-синим никак не удавалось. И даже доминирование на щитах до поры до времени ничего не давало. Нужно было брать игру в свои руки и укреплять оборону.

И у хозяев получилось. Четверть они начали с отрезка 10:2, вдохновленного «трешками» Бертанса и Тиммы, а также попаданиями Шведа. Счет снова стал равным и баланс держался до конца 10-минутки, когда «Химки» сделали еще один рывок, на этот раз 7:0. Впрочем, последнее слово снова сказал Райс.

Но подмосковную команду уже было не остановить — заключительную четверть они опять начали с 10:2! Снова заявили о себе дальнобойщики «Химок», теперь это были Тимма и Карасев. А затем небольшое шоу устроил Швед. Хотите красивый проход? Вот он. Лучше тяжелое попадание с ведения? Пожалуйста. Преимущество хозяев стало двузначным. «Пао» ответил двумя «трехами» Фредетта, и стало тревожно. Но Швед отдал на периметр Жеребко, потом забил издали сам, красиво убрав защитника.

А за сотню перевалить «Химкам» помог Зайцев. Желто-синие, ровно 10 лет назад уступившие «Пао» в первой встрече со счетом 66:101, теперь отомстили в еще более результативном матче.

Евролига: турнирная таблица, расписание и результаты матчей