10 марта 2001, 14:08

"Кузбасс" впервые выиграл Кубок страны

Для кемеровского "Кузбасса" нынешний сезон выдался более чем удачным. Завоевав во второй раз в своей истории после 28-летнего перерыва бронзовые медали чемпионата страны, кемеровчане впервые добавили к ним кубковый трофей. Сегодня на переполненном кемеровском стадионе "Химик" "Кузбасс" обыграл в финальном матче Кубка России архангельский "Водник" со счетом 3:1, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Алексей ПЕШНИН.

Погода в день игры хоккею совершенно не благоприятствовала: оттепель и мелкий дождь существенно ухудшили качество льда. Оттого и скорости в игре были заметно ниже тех, что могли бы быть показаны двумя классными командами.

"Кузбасс", подгоняемый рекордной зрительской аудиторией, начал игру очень мощно - уже на 3-й минуте после "выстрела" Тарасова мяч попал в штангу. Вскоре к воротам Петухова прорвался Васильев, и его проход, как посчитал арбитр матча Селиванов, был прерван с нарушением правил. Витухин с "точки" промахивается редко - 1:0.

Кемеровчане продолжали атаковать, и не прошло десяти минут, как отличились еще раз: все тот же Витухин со штрафного низом вколотил мяч в дальний угол ворот противника.

Вскоре "Водник" отошел от стартового шока и наладил игру в обороне. На исходе первого получаса разрыв в счете сократился. Гол сотворил Гапанович, мастерски поймавший летный мяч после длинной передачи, а вторым касанием сделавший виртуозный пас набегавшему Трифонову, которому оставалось лишь попасть в дальний угол с убойной позиции.

Был в первом тайме у архангелогородцев и еще один голевой момент, когда после удара Незнамова с углового Стародид отбил мяч в штангу, от которой шарик снова отскочил во вратаря, а через мгновение на выручку пришел защитник.

Больше явных шансов отличиться вице-чемпионы не создали, тогда как доминировавшие на поле кемеровчане использовали немало моментов на любой вкус. Возможность поразить чужие ворота возникла даже у 18-летнего защитника Чижова, почти не появлявшегося на поле в этом сезоне. Но, как правило, волнение подводило хозяев. Особенно упорно транжирил моменты вернувшийся в межсезонье из Финляндии Юрий Шкурко.

Матч завершился так же, как и начался. За 4 минуты до конца рефери еще раз указал на 12-метровую отметку. Гробовая тишина на трибунах сменилась взрывом ликования - Юрий Витухин вновь был точен, окончательно сняв все вопросы по поводу исхода встречи.

"Кузбасс" впервые в своей полувековой истории завоевывал хрустальный трофей, а "Водник" в этом сезоне стал неудачником уже третьего финала: до этого были проиграны Кубок европейских чемпионов и чемпионат страны.

Кубок России

Финал

"Кузбасс" (Кемерово) - "Водник" (Архангельск) - 3:1 (2:1)

Голы: Витухин, 7 - с 12-метрового (1:0). Витухин (Васильев - штрафной), 16 (2:0). Трифонов (Гапанович), 30 (2:1). Витухин, 86 - с 12-метрового (3:1).

Вратари: Стародид - Петухов

Судьи: Селиванов (Новокуйбышевск), Синер (Омск), Маркелов (Калуга)

Кемерово. Стадион "Химик". 28 000 зрителей. 2 градуса.