28 декабря 2009, 16:20

Владимир Иванов взял реванш у Владимира Малькова на "Медном всаднике"

Завершился открытый чемпионат Санкт-Петербурга по бадминтону "Медный всадник", являющийся третьим этапом первой Всероссийской серии "Гран-при". Благодаря значительному призовому фонду – миллион рублей, "Медный всадник" получил высший статус в серии – три звезды и по количеству рейтинговых очков, начисляемых спортсменам за победы, и был приравнен к Кубку России. Разумеется, турнир такого уровня привлек практически всех сильнейших бадминтонистов страны: всего в группах А (для сильнейших спортсменов) и Б в соревнованиях приняли участие более 260 спортсменов.

Финал мужской одиночной категории группы А стал повторением финала чемпионата России. Вновь, как и в начале года, встретились действующий чемпион России Владимир Мальков (Саратов) и вице-чемпион Владимир Иванов (Челябинск). Иванову удалось взять реванш, выиграв со счетом 8:21, 21:15, 21:17. В женской одиночке победительницей турнира стала Нина Вислова (Нижегородская обл.), одолевшая в финале чемпионку Украины Марию Диптан – 21:16, 21:10.

В мужской парной категории предсказуемую победу одержал сильнейший дуэт России Виталий Дуркин/Александр Николаенко (Новосибирск), которые взяли верх над хозяевами кортов Михаилом Келем/Виктором Малютиным (Санкт-Петербург) - 21:18, 21:12. Такая же ситуация и в женском парном разряде - здесь вновь подтвердили свой класс Нина Вислова/Валерия Сорокина (Нижегородская обл.), одержавшие победу над Ольгой Головановой/Татьяной Бибик (Москва/Самара) - 12:21, 21:12, 21:8. В смешанной парной категории Нина Вислова/Виталий Дуркин снялись в ходе матча с Валерией Сорокиной/Александром Николаенко, которые и стали победителями, сообщает корреспондент "СЭ" Елена РЕНЖИНА.