27 сентября 2009, 10:07

Мальков сам не ожидал победы над французами

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Победа российского бадминтониста Владимира Малькова на Russian Open Gran-Prix вызвала шквал аплодисментов. По мнению специалистов, французский финал был более ожидаем, чем российско-французский, да еще и с победой нашего спортсмена. В финале Мальков выиграл у первого "сеяного" турнира чемпиона Франции Бриса Леверде со счетом - 21:17, 11:21, 21:8.

Для 23-летнего Владимира Малькова из Саратова Владивосток стал золотым городом. Напомним, что в начале сезона Владимир выиграл здесь чемпионат России.

- Это моя первая крупная международная победа. Леверде в мировом рейтинге - 32-й, а я только 77-й. В начале турнира думал, что буду играть в четверке. Но для себя решил, что буду выкладываться в каждом матче по-максимуму. Для меня победа в финальном матче очень важна: во-первых, я впервые играл с бадминтонистом такого класса; во-вторых, на турнирах уровня Russian Open за победу начисляется колоссальное количество рейтинговых очков - 5000. Значимым этот турнир оказался для меня еще и потому, что после летней подготовки и отдыха "Гран-при" оказался только вторым большим стартом. До этого я выступил на чемпионате мира в Индии, который прошел в середине августа. Но там я, к сожалению, выбыл из борьбы в первом круге. Поэтому сегодняшний успех прибавил мне не только рейтинговых очков, но и уверенности в собственных силах. Теперь есть с чем ехать в Болгарию. Там я "посеян" под 5-м номером.

- За счет чего вам удалось обыграть Леверде?

- До матча я ничего не знал о манере игры этого спортсмена, поэтому специальной тактики у меня не было. Но уже в первом гейме я заметил, что он "проваливается" в правом дальнем углу корта и воспользовался этим.

- Финал с Леверде оказался самым сложным матчем турнира?

- Возможно. Хотя принципиальным матчем был также и поединок с украинцем Атращенковым, да и полуфинальный поединок с французским китайцем Ло Юн Пин, продемонстрировавшим китайскую школу. Этот бадминтонист был для меня очень неудобен, так как он очень долго "держал волан".

- Что нужно было изменить в игре, чтобы выиграть?

- Отработал приемы игры у сетки, стали получаться ускорения, взрывные движения, научился держать волан на большой скорости. Много пришлось поработать и в фитнес-зале, зато теперь перемещения ногами удаются лучше, появилась легкость. (Елена РЕНЖИНА).

Придумай мем

Новости