2 апреля 2012, 00:07

Российский гонщик впервые на подиуме мирового ралли!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РАЛЛИ

Евгений Новиков финишировал третьим на "Ралли Португалии", о которое обломали зубы и Латвала, и Хирвонен, и даже восьмикратный Лоеб!

Евгений Новиков завершил на втором месте "Ралли Португалии". Этот результат стал лучшим для российских (и советских) раллистов за всю историю их выступлений на чемпионате мира. До этого лучшим достижением было 5-е место, на котором тот же Новиков финишировал трижды: в 2009 году в "Ралли Сардинии", а в нынешнем - на "Ралли Монте-Карло" и "Ралли Швеции".

Гонка происходила в чрезвычайно сложных условиях: проливные дожди сделали сверхскользким покрытие на и без того непростых португальских дорогах. На одном утреннем прохождении пятничного допа Тавира попали в аварии три гонщика из первой пятерки (включая лидера гонки Яри-Матти Латвалу из команды "Форд"), а на следующем спецучастке Алькарьяс к ним присоединился перехвативший лидерство у товарища по команде Петтер Солберг. Евгений Новиков смог в этих условиях пройти по тонкой грани между осторожностью и агрессией, в результате чего по ходу непростых пятничных спецучастков даже отыгрывал время у вышедшего на первое место Микко Хирвонена из команды "Ситроен".

Вечером в пятницу россиянин даже вышел на второе место благодаря проколу шины у Мадса Остберга, но в субботу норвежец быстро восстановил статус-кво - воспользовавшись проблемами с мотором, настигшими, в свою очередь, россиянина. Ключевым моментом стали последние три спецучастка гонки. На первом из них разболтавшаяся в креплении педаль газа заставила Евгения работать акселератором особенно тщательно, что приводило к ощутимым потерям времени. К счастью, отрыв от занимавшего четвертое место Петтера Солберга был слишком большим, чтобы норвежец смог его отыграть за столь короткое время.

Ключом к успеху на "Ралли Португалии" россиянин назвал возможность быстро приспосабливаться к ситуации и держать нужный темп в зависимости от положения в гонке. Об этом Новиков сообщил в телефонном интервью "СЭ Мотор" сразу же после торжественной церемонии награждения:

- Эта гонка испытывала пилотов по полной. На ней требовалось быть максимально универсальным: уметь в любой ситуации выполнить поставленную перед тобой задачу. Условия были очень сложными: меняющаяся погода, плохая видимость на некоторых спецучастках, огромная разница в сцеплении с трассой на разных участках одного допа - все тридцать три удовольствия. Но это вовсе не значит, что выиграл гонщик, осторожничавший больше других. Наоборот, важно не проспать момент, когда обстоятельства уже позволяют атаковать, смочь увеличить скорость, когда другие еще перестраховываются. Нам самим на этой гонке не раз приходилось атаковать, даже имея вроде бы приличный отрыв от соперников. Одним словом, чтобы добиться здесь успеха, надо было не просто все уметь, а еще и смочь продемонстрировать свои умения в любых, самых неблагоприятных обстоятельствах, - резюмировал россиянин.

Победителем гонки стал Микко Хирвонен - но спустя несколько часов после гонки он был дисквалифицирован за несоответствие техническому регламенту отдельных деталей его Citroen DS3. Причем, по слухам, речь может идти о пересмотре результатов предыдущих трех гонок, где на машинах французской марки уже использовались "незаконные" компоненты. Пока же победителем ралли объявлен норвежский "частник" Мадс Остберг, представляющий скандинавскую команду Adapta WRC, а все остальные участники в итоговом протоколе поднялись на одну позицию вперед. Включая Евгения Новикова, улучшившего после этого и свое положение в общем зачете чемпионата мира.

Кирилл КАЧНОВ

---

"Ралли Португалии". Итоговые результаты

Пилот Автомобиль Команда Время
1 Мадс ОСТБЕРГ Ford Fiesta RS Adapta WRT 4:21:16.1
2 Евгений НОВИКОВ Ford Fiesta RS M-Sport Ford WRT + 1:33.2
3 Петтер СОЛБЕРГ Ford Fiesta RS Ford WRT + 1.55.6
4. Нассер АЛЬ-АТТИЯ Citroen DS3 Qatar WRT + 6:05.8
  • 5.
Мартин ПРОКОП Ford Fiesta RS Czech Ford National Team + 6:09.2

Чемпионат мира по ралли. Пилоты. Общий зачет после 4 этапов

Пилот Автомобиль Команда Очки
1 Себастьян ЛОЕБ Citroen DS3 Citroen Total WRT 66
2 Петтер СОЛБЕРГ Ford Fiesta RS Ford WRT 64
3 Мадс ОСТБЕРГ Ford Fiesta RS Adapta WRT 53
4. Микко ХИРВОНЕН Citroen DS3 Citroen Total WRT 50
  • 5.
Евгений НОВИКОВ Ford Fiesta RS M-Sport Ford WRT 39

Придумай мем

Новости