15 февраля 2011, 18:12

Владимир Чагин: "Пилотом не буду. В автоспорте останусь"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня известный российский гонщик Владимир Чагин, как мы уже сообщали, объявил о завершении спортивной карьеры. Напомним, что он выигрывал ралли-рейд "Дакар" в классе грузовиков семь раз - в 2000, 2002, 2003, 2004, 2006, 2010 и 2011 годах. Это событие рекордсмен по числу побед в самом престижном автомарафоне в своей категории прокомментировал в интервью "СЭ".

- Мысли о том, чтобы завершить выступления, возникли уже несколько лет назад, - сказал Чагин. - Я не афишировал их, но с руководителем команды Семеном Семеновичем Якубовым мы по этому поводу разговаривали. Он смотрел на данный вопрос как руководитель, думал, когда это правильнее сделать - чтобы молодежь успела подрасти и достойно заменить, чтобы мы не потеряли командный результат, который имеем на "Дакаре". И вот в этом году, после нашего суперуспешного выступления в Аргентине и Чили, он посчитал возможным пойти навстречу моему желанию. Я очень благодарен Семену Семеновичу за понимание. Век спортсмена в большом спорте не может быть бесконечным. Ездить на гонки нужно только с мыслью о победе. Сколько мог, я для команды и для российского автоспорта сделал, доказал, что наши грузовики самые быстрые. И сегодня уступаю дорогу молодым.

- Вы сказали, что захотели завершить выступления уже несколько лет назад. Почему?

- Сначала спортсмен живет тем, чтобы войти в спорт, а потом, добившись результата, к которому стремился, начинает думать, когда лучше закончить. С этим тоже не нужно затягивать, ведь время, когда результаты начнут снижаться, - не лучший момент для ухода.

- Для вас же, очевидно, это решение хорошо обдуманное. Почему пришли к нему именно после седьмого выигранного "Дакара"?

- Похоже, число "семь" оказалось магическим… Сложилась как никогда подходящая ситуация: мы отлично выступили в гонке - взяли четыре первых места. Это лучший результат в истории команды, к которому мы шли 23 года. Отлично проявила себя молодежь: экипаж Эдуарда Николаева второй сезон подряд порадовал - на дебютном для себя "Дакаре" ребята финишировали третьими. Это вселяет уверенность, что и в дальнейшем они будут хорошо выступать.

- Получается, сразу после нынешней победы на "Дакаре" вы для себя поняли - на этом точка.

- Да.

- И все-таки вы сейчас скорее расстроенный, чем радостный…

- Решение-то все равно тяжелое, принять его было непросто, но нужно. Я это сделал. Пока, конечно, повода для веселья нет, но воспринимать все произошедшее надо как свершившийся факт.

- Многие гонщики, которые провели в спорте много лет, уходя, через год-два возвращаются. В вашем случае такой вариант возможен?

- Нет, нет и нет. Считаю, что это неправильно. Как говорится, уходя - уходи.

- Что будет теперь делать Владимир Чагин?

- В качестве пилота больше выступать не буду, но работа в автомобильном спорте ведется не только у всех на виду, она проходит и за кулисами. Думаю, что мои знания, опыт помогут и дальше развивать дело, которым занимается наша команда, поспособствуют дальнейшему развитию автоспорта в нашей стране. Я буду все для этого делать. Все прежние функции на мне остаются, не станет только обязанностей пилота.

- Как думаете, соперники, которые многие годы не могли выиграть у команды "КАМАЗ-Мастер" и у вас лично, теперь облегченно вздохнут?

- Думаю, многие порадуются. Именно поэтому перед молодежью стоит задача не дать этим чувствам соперников материализоваться в победы.

Лина ХОЛИНА

Полностью интервью Чагина - в завтрашнем номере "СЭ"

Придумай мем

Новости