16 октября 2012, 08:30

WRC: марка “Форд” покидает чемпионат мира

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нынешний чемпионат мира по ралли станет последним для марки "Форд". Соответствующее заявление распространила вчера европейская штаб-квартира автомобильного концерна. "Это трудное решение, - приводятся в тексте заявления слова одного из вице-президентов компании. - Но мы считаем необходимым перераспределить ресурсы и использовать их в других, не менее важных областях"

Для раллийных болельщиков эта новость сенсацией не стала: о том что руководства "Форда" теряет интерес к раллийной программе,  поговаривали на протяжении пары последних сезонов. Напомним, что новый контракт с командой M-Sport, представляющей марку в чемпионате мира, был заключен в последний момент - в конце декабря, буквально за пару недель до старта открывавшего сезон "Ралли Монте-Карло".

В то же самое время событие, безусловно, является знаковым в силу огромного раллийного "стажа" марки. "Форд" является участником Кубка мира (позже эволюционировавшего в чемпионат) с самого первого сезона 1973 года, и за эти 40 лет заводская команда пропустила лишь два сезона. При этом стоит упомянуть, что серьезных успехов марка добивалась очень редко: на ее счету три титула в зачете производителей (последний - в 2007 году) и два в личном зачете (последний в 1981 году).

Придумай мем

Новости