8 мая 2015, 09:00

Квят в Испании: с надеждой на перемены

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" И F1NEWS.RU ПРЕДСТАВЛЯЮТ

"Гран-при Испании" традиционно открывает европейскую часть сезона. Команда "Ред Булл" с российским пилотом Даниилом Квятом, неудачно начавшая нынешний чемпионат, рассчитывает приблизиться к лидерам.

"Гран-при Испании" значительно старше "Формулы-1" – впервые он был проведен еще в 1913 году. Гонка часто переезжала с места на место, благо, недостатка в трассах в Испании не было, но после появления автодрома в пригороде Барселоны – Монмело – в 1991 году этот вопрос всерьез больше не обсуждался. С тех пор гонки "Формулы-1" на территории Испании если и проводились в других местах – например, в Валенсии и в Хересе, то никогда не носили статус национального "Гран-при".

Много лет испанский этап открывает европейскую часть сезона, которая, за исключением летнего выезда в Канаду, продолжается до начала осени. А так как базы команд расположены в Европе, то именно к гонке в Барселоне они готовят первые серьезные обновления машин – расстановка сил порой несколько меняется, хотя и не радикально.

Впрочем, сказать что-то определенное о расстановке сил после четырех "Гран-при" по-прежнему сложно. В Австралии и Китае машины "Мерседес" выглядели намного быстрее оппонентов, а вот в Малайзии и Бахрейне пилоты "Феррари" им почти не уступали – особенно в гоночных условиях. При этом в Малайзии героем стал Себастьян Феттель, а в Бахрейне – Кими Райкконен. В "Уильямсе" сохраняют статус третьей по скорости машины чемпионата, но их отставание от "Феррари" то вырастает до секунды на круге, то сокращается почти до нуля.

Так же сложно определить место в иерархии команд для "Ред Булла", "Заубера", "Лотуса", "Торо Россо" и "Форс Индии". И только в самом хвосте пелотона ситуация относительно стабильна – машины "Макларена" пока явно медленнее конкурентов, а "Манор" выступает в какой-то другой лиге, которая ближе к GP2, чем к "Формуле-1". Однако именно тут изменения могут оказаться наиболее значительными.

На трассе "Барселона-Каталунья" – 16 поворотов. Машины настраиваются на высокий уровень прижимной силы. Максимальная скорость – 317 км/ч с активированной DRS и 305 км/ч – без нее.

Трасса в Барселоне известна способностью выявлять недостатки машин – как механические, так и аэродинамические. Здесь есть повороты всех типов, от медленных до скоростных, преодолеть которые без потерь могут только самые лучшие машины, а на длинной, почти километровой прямой, важна мощность мотора. Поэтому, а также из-за южного расположения, трасса чрезвычайно популярна в качестве тестового автодрома и хорошо известна гонщикам и инженерам.

Как и в Бахрейне, в Барселоне восемь зон торможения, но так как почти все повороты "ходовые", то нагрузки на тормоза невелики. По той же причине здесь не так просто обгонять – обычно смена позиций происходит либо на пит-стопах, либо на длинной стартовой прямой при помощи DRS.

По удивительному совпадению, два первых "Гран-при Испании" в Барселоне были дождевыми. Однако потом осадки здесь случались крайне редко. В последний раз дождь во время этапа случился в 1996-м, когда первую победу за "Феррари" одержал Михаэль Шумахер. С тех пор гонки в Барселоне проходили исключительно в сухую погоду.

В то же время здесь всегда очень ветрено, сила и направление ветра постоянно меняются. В гоночных условиях это не так важно, но в квалификации порыв ветра иногда способен изменить расстановку сил.

Нагрузка на резину в Барселоне чрезвычайно велика, а потому "Пирелли" привезет два самых жестких состава – "хард" и "медиум". Такие же составы использовались в Малайзии, где "Феррари" удалось впервые в сезоне опередить "Мерседес", но в Сепанге было очень жарко, чего вряд ли стоит ждать в Испании в начале мая.

Еще не так давно пилотам, чтобы сохранить высокий темп, порой приходилось проводить в Барселоне по четыре пит-стопа, но в прошлом году лидерам удалось обойтись двумя. Вероятно, в этом году команды также будут выбирать между двумя и тремя сменами шин.

В прошлом году пилоты "Мерседеса" в Барселоне имели подавляющее преимущество над соперниками. Льюис Хэмилтон стартовал с поула и, несмотря на прессинг со стороны напарника, довел гонку до победы. Нико Росберг отстал от него на шесть десятых, а вот ближайший из преследователей – Даниэль Риккьярдо на "Ред Булле" – проиграл паре "Мерседесов" почти 50 секунд!

– Конечно, благодаря тестам команды и пилоты очень хорошо знают эту трассу, – говорит российский пилот "Ред Булла" Даниил Квят. – Мы работаем в Барселоне в межсезонье, так что все пилоты проезжают там много километров. Тем не менее, только из-за того, что мы проводим здесь испытания, трасса не становится менее сложной. Причина, по которой она столь активно используется – широкий набор поворотов и разнообразных задач. Для гонщика это достаточно тяжелая трасса, довольно техничная, но если ты все сделаешь правильно, то пилотаж тут доставляет большое удовольствие. Я хорошо знаю Барселону, мне вообще очень нравится в Испании. Я жил в Барселоне на протяжении трех месяцев, когда выступал в "Формуле "Рено" 2.0, потому что там базировалась моя команда. Так как я говорю по-итальянски, то легко освоил и испанский, что несколько облегчило ситуацию. У меня тут много друзей – постараюсь с ними пообщаться.

– Гонка в Бахрейне получилась сложной, поэтому было приятно завершить ее победой, – отмечает лидер чемпионата мира и прошлогодний победитель испанского этапа Льюис Хэмилтон. – Мы отлично провели начало сезона, теперь впереди этап в Барселоне – отличное место для начала европейской фазы чемпионата. Здесь всегда отличная погода, а трасса позволяет оценить разные аспекты машины – именно поэтому мы часто проводим здесь тесты. Кроме того, Барселона – отличный город с потрясающей архитектурой. В городе много молодежи, в нем бурлит жизнь – я всегда получаю удовольствие от этого уик-энда. Гоняться в Испании сложно, физические нагрузки на трассе весьма велики, но с каждым годом я чувствую здесь все большую поддержку. В прошлом году я впервые выиграл эту гонку и теперь хочу закрепить успех.

По материалам f1news.ru

CIRCUIT DE BARCELONA-CATALUNYA
Длина круга – 4,655 км. Круги – 66
Дистанция – 307,104 км

Придумай мем

Новости