22 ноября 2012, 00:10

Евгений Касперский: "Зачем мне спонсировать Петрова?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во вторник в Нью-Йорке состоялась пресс-конференция испанца Фернандо Алонсо, который накануне решающего "Гран-при Бразилии" сохраняет шансы выиграть третий чемпионский титул. Другим участником пресс-конференции стал 47-летний россиянин, знаменитый специалист по программному обеспечению.

Сергей БУТОВ из Нью-Йорка

За полгода, с мая по ноябрь 2010-го, "Лаборатория Касперского" перешла из разряда технического партнера в статус спонсора легендарной команды "Феррари". А в ноябре 2011 года стороны продлили контракт еще на два сезона.

- Как в вашей жизни возникла "Формула-1"? - вопрос Касперскому.

- Наша компания всегда была крайне активна, и не только в своем деле. Мы постоянно искали неожиданные проекты. Снимали рекламу с Джеки Чаном, спонсировали экспедицию лыжниц на Южный полюс. Потом возникла идея сделать что-то по-настоящему глобальное. То, что прозвучало бы во всем мире. Так на горизонте возникла "Формула-1". Я прикинул в уме: "Ок, пусть будет "Формула-1".

Это оказалось тем, что нам было нужно, хотя я попал в совсем другой мир. Тысячи людей работают в этой индустрии. Сотни тысяч смотрят гонки вживую, а миллионы - по телевизору. А еще вокруг "Формулы" делается огромный бизнес. Я тогда подумал: "Неужели все это для того, чтобы сделать пару десятков гонщиков счастливыми?"

- Почему именно "Феррари"?

- Ну, как почему? Как говорят, boys are boys. Парни есть парни. Они любят красивых девушек и красные автомобили. "Феррари" - это "Феррари", что тут говорить? Я был поражен тому, что в этой команде царит тот же дух, та же атмосфера, что и в моей компании. Мне кажется, мы очень близки ментально. И они, и мы - такие, знаете ли, банды, нацеленные на успех.

- Что вы знали о "Формуле-1" до 2010 года?

- Практически ничего. Примерно представлял, как все это происходит, - бывал на гонках пару раз. Но то, как работает мир "Формулы-1", стал узнавать только в процессе. Прежде чем заключить контракт, мы примерно год изучали правила игры. Если хотите, правила бизнеса.

- Что за правила?

- Команды все разные. У всех разное поведение и разные сценарии этого поведения. Партнерские условия тоже отличаются. Так вот, полгода мы это изучали. Потом познакомились поближе, и они начали нам объяснять, в каком направлении идти. Мне лично очень понравилось, как они это нам объяснили. Профессиональная, честная команда. Если в "Феррари" что-то обещают, то делают обязательно. Репутация и бизнес для них важнее денег. Это правильно.

- Многим кажется странным, что российский бизнесмен, пришедший в "Формулу-1", совершенно не стремится оказать поддержку Виталию Петрову.

- Мы с радостью будем спонсировать его, если кто-то объяснит мне зачем.

- С этим будет проще разобраться, если вы скажете: вы себя считаете российским бизнесменом или человеком мира?

- Скорее человеком мира.

- Поэтому призыв "поддержать российского пилота" для вас не аргумент?

- Совершенно верно. Поддержать хорошего парня - да. Но для меня не важно, откуда он.

- А вообще российский спортивный рынок вам интересен?

- Я живу в мире IT-индустрии. Как я это обычно объясняю: очень глубоко копаю маленькую дырку. Поэтому меня бессмысленно спрашивать о спортивном мире США, России или Бразилии. По поводу IT-security говорить могу долго. Хотите?

- Каковы ваши дальнейшие планы сотрудничества с "Феррари"?

- Трудно ответить определенно. Это ведь не выпуск какого-то продукта. Это процесс. Он работает, и все заинтересованные стороны пока что получают от этого большое удовольствие.

О пресс-конференции Алонсо - в ближайших номерах.

Придумай мем

Новости