29 ноября 2012, 00:02

Видеокомпромат на Феттеля не сделает Алонсо чемпионом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сразу несколько испанских СМИ опубликовали сенсационную информацию: пилот "Ред Булла" Себастьян Феттель может быть лишен чемпионского титула за неправильный обгон Жана-Эрика Вернье из "Торо Россо" во время "Гран-при Бразилии", последнего этапа чемпионата мира-2012, состоявшегося в минувшее воскресенье

На фрагменте видеотрансляции действительно видно, что Феттель обходит Вернье в так называемой зоне действий желтых флагов, обгоны в которой в принципе запрещены. Пилот, нарушивший это правило, после финиша может быть наказан 20-секундным штрафом. Если же прибавить 20 секунд к итоговому времени Феттеля, оно окажется не 6-м, а 8-м, что соответствует не восьми, а четырем очкам. В этом случае результат Феттеля в общем зачете сокращается до 277 очков - что на одно очко меньше, чем у Фернандо Алонсо из "Феррари", который в Бразилии финишировал вторым.

Могут ли итоги чемпионата быть пересмотрены и может ли чемпионский титул перейти от немецкого гонщика к испанскому? На самом деле шансов на это нет практически никаких. Дело в том, что еще во время гонки многим показался "подозрительным" другой обгон в исполнении Феттеля - на 7-м круге, когда немец в схожей ситуации опередил "Заубер" японца Камуи Кобаяси. И дирекция гонки сразу после финиша разъяснила эту ситуацию. Напомним, что вскоре после старта над некоторыми участками трассы в Сан-Паулу пошел дождь. И, чтобы предупредить пилотов о наличии воды на трассе, судьи дали маршаллам команду: вывесить сигнальные флаги, но не желтые, а, как и предписано правилами в подобных случаях, красно-желтые. Наравне с флагами в таких ситуациях используются световые табло, которые могут мигать только одним цветом. И Феттель, обходя Кобаяси, проехал мимо именно такого табло, которое формально мигало желтым цветом, а в действительности сигнализировало не о запрете на обгоны, а предупреждало о наличии на трассе воды. То есть ни о каком нарушении речи не шло.

Вернье Феттель обогнал несколько раньше, на 4-м круге. Но в остальном ситуация была точно такой же - включая мигающее желтым световое табло. И никаких источников опасности, кроме мокрого асфальта, в зоне обгона не наблюдается. Кстати, согласно правилам, вывешенные в случае дождя красно-желтые флаги не убирают в течение четырех кругов. Значит, оба обгона произошли в одинаковых обстоятельствах, и разъяснения организаторов по ситуации Феттель - Кобаяси вполне применимы и к случаю Феттель - Вернье.

Неудивительно, что итальянская Correro Dello Sport сообщила вчера со ссылкой на представителей "Феррари", что команда Алонсо не собирается подавать протест. Правда, теоретически это может сделать кто-то еще. Например, "Мерседес" или "Торо Россо", которые, перейди Феттель с 6-го места на "Гран-при Бразилии" на 8-е, получили бы по два дополнительных очка - и в зачет Кубка конструкторов, и в личный зачет Михаэля Шумахера (в Сан-Паулу финишировал сразу за Феттелем, то есть 7-м) и того же Вернье (8-м) соответственно. Однако на места этих команд и гонщиков в итоговых зачетах чемпионата эта прибавка все равно не повлияет.

Кроме того, согласно спортивному кодексу ФИА, протесты должны подаваться непосредственно по окончании гонки - точнее, в течение получаса после публикации ее официальных результатов. Правда, в том же кодексе прописано, что "при открытии новых обстоятельств" работавшие на гонке судьи могут собраться вновь и вынести новое решение. Но в этом случае инициатива должна исходить не от команд, а от самой федерации автоспорта.

Правда, испанская пресса сообщает, что "Феррари" может подать протест до 30 ноября. Но трудно понять, из чего зарубежные коллеги делают такой вывод. Единственное объяснение, которое приходит в голову: 30 ноября - последний рабочий день перед 3 декабря, когда в Стамбуле начнет работу генеральная ассамблея ФИА. А в ее рамках пройдет церемония вручения наград призерам наиболее престижных чемпионатов по автоспорту сезона-2012.

Кирилл КАЧНОВ

КАК ИЗМЕНИЛОСЬ БЫ ПОЛОЖЕНИЕ В ЧМ-2012, ЕСЛИ БЫ ФЕТТЕЛЯ ОШТРАФОВАЛИ НА 20 СЕКУНД

Личный зачет

1 (+1). Фернандо АЛОНСО

278

2 (-1). Себастьян ФЕТТЕЛЬ

277 (-4)

3. Кими РАЙККОНЕН

207

4. Льюис ХЭМИЛТОН

190

5. Дженсон БАТТОН

188

6. Марк УЭББЕР

179

7. Фелипе МАССА

122

8. Ромэйн ГРОЖАН

96

9. Нико РОСБЕРГ

93

10. Серхио ПЕРЕС

66

11. Нико ХЮЛЬКЕНБЕРГ

63

12. Камуи КОБАЯСИ

60

13 (=). Михаэль ШУМАХЕР

51 (+2)

14. Пол ДИ РЕСТА

46

15. Пастор МАЛЬДОНАДО

45

16. Бруну СЕННА

31

17 (=). Жан-Эрик ВЕРНЬЕ

18 (+2)

18. Даниэль РИККЬЯРДО

10

Кубок конструкторов

1 (=). RED BULL

456 (-4)

2. FERRARI

400

3. MCLAREN

378

4. LOTUS F1

303

5 (=). MERCEDES GP

144 (+2)

6. SAUBER

126

7. FORCE INDIA

109

8. WILLIAMS

76

9 (=). TORO ROSSO

28 (+2)


Придумай мем

Новости