24 августа 2015, 18:40

Екатерина Конева: "Три дня сидела на хлебе и воде"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
26-летняя россиянка, которая считалась одним из главных фаворитов на победу в тройном прыжке, заняла на чемпионате мира только седьмое место

Владимир ИВАНОВ
из Пекина

Из 10 лучших результатов в сезоне четыре принадлежит Екатерине Коневой, а шесть – Катрин Ибаргуэн. По всем законам логики и статистики именно эти две девушки должны были разыграть между собой в Пекине первое и второе места. Однако все случилось не так, как думалось нашим болельщикам.

О том, что бороться даже не за победу, а за медали капитану российской сборной будет крайне проблематично, стало понятно уже после первой попытки. Дело не в том, что Конева прыгнула смешные для себя 14,03 м. Она выглядела абсолютно потерянной и опустошенной. Если Ибаргуен выходила на старт, как на праздник, остальные прыгуньи для того, чтобы показывать лучшие прыжки в сезоне, то Конева – исключительно воевать. Сама с собой. А чуть позже сама Екатерина объяснила причину этого.

Екатерина КОНЕВА показала в квалификации результат 14 м 12 см. Фото AFP

– Меня подвела болезнь, – выдавила из себя спортсменка. – Возникли серьезные проблемы с желудком. Все четыре дня, что я провела в Пекине, ничего не ела. Только воду и хлеб.

– Почему?

– Боялась съесть хоть что-то еще, потому что дело заканчивалось неприятностями... Лишь вечером перед финалом тренер Александр Цыплаков свозил меня в русский ресторан.

– А что случилось?

– Может быть, язва, может, обострение гастрита. Точно не знаю. В больницу пойду уже в России.

– Как вы вообще прыгали?

– Было очень тяжело. В четвертой попытке у меня начало сводить икроножную мышцу. Выжимала из себя все, что могла. Но выжимать было не из чего… Кальций из-за организма был выведен начисто. Очень сильно ощущалось, что тело требует воды, какого-то питания.

– В какой момент поняли, что рассчитывать на что-то серьезное на этом чемпионате мира будет очень тяжело?

– Многое стало понятно уже в предварительном раунде. В организме была пустота. Во всех смыслах.

– Зачем тогда нужны были две эти попытки в квалификации? После первой было понятно, что вы пройдете в финал.

– Я тоже успокоилась после нее. Но тренер сказал продолжать прыгать.

– В финале после третьей попытки вы что-то очень эмоционально ему выговаривали.

– Да я объясняла, что у меня болит живот. Было реально больно.

В Пекине Екатерина КОНЕВА испытывала проблемы с желудком. Фото REUTERS

– Мыслей сняться с соревнований не возникало?

– Я же капитан! Нет, конечно! Выходила в сектор бороться до последнего. Должна ведь была подать всем пример. Теперь буду каждый день приходить на стадион с флагом и изо всех сил поддерживать наших ребят. Для меня вообще самое обидное в том, что я подвела тренера, команду, страну. Когда спортсмены выходят на пик формы, на них "липнет" абсолютно все. Вот и мне досталось.

– Итоговые 14,37 м при таких обстоятельствах воспринимаются совсем по-другому.

– Даже при всем этом можно было прыгать подальше. Сектор очень хороший. Но не получилось. Еще раз хочу перед всеми извиниться.

– Вы и после серебра на чемпионате мира в Москве крыли себя последними словами. Сейчас снова будете заниматься самоедством?

– В этом году совсем другая ситуация. Я была очень хорошо готова. Но эта неприятность… Никто от такого не застрахован.

– Есть расхожее мнение, что в любом заболевании в первую очередь виноват сам спортсмен. Отравление – та же история?

– Может быть, я что-то и сделала не так. Но что? Съела мороженое? Не думаю, что от этого может быть такой эффект. Я не экспериментировала с едой, все было, как обычно. В самолете вообще ничего не ем. Наверное, это просто несчастный случай, от которого никто не застрахован.

– Не думали над тем, что в этом сезоне вы провели огромное количество стартов? Выступали и в Америке, и в Европе, и даже в Южной Корее. Организм просто не выдержал.

– Вполне возможно. Мы с тренером теперь вообще будем многое пересматривать. И делать столько стартов я уже не буду.

– Все нынешние соревнования были вынужденными?

– По-разному.

– Например, Универсиада.

– Туда я сама хотела. Все-таки учусь в вузе. Я давно обещала, что выступлю на студенческих играх, поэтому выбора у меня не было.

Екатерина КОНЕВА во время разбега в финале соревнований в тройном прыжке. Фото REUTERS

– Что еще, помимо количества стартов, вы планируете менять в следующем году?

– Буду очень быстро бежать по-разному. Хватит уже осторожничать. А еще я целиком и полностью уйду в себя. Буду выполнять все, что скажет тренер.

– А сейчас не так?

– Так, но не до конца. Понимаете, у каждого человека есть инстинкт самосохранения. Ты даешь организму команду бежать максимально, а он все равно работает не на 100 процентов, а на 95. На всякий случай бережет какой-то резерв. Нужно уметь черпать и его. Для этого не должно быть вообще никаких сомнений в правильности выбранного пути. Мне уже терять нечего.

– Правильно понимаю, что абсолютно все, кроме подготовки к Олимпийским играм, теперь отодвигается на второй план?

– Именно. Впереди у меня еще два старта. Финал "Бриллиантовой лиги" и Всемирные военные игры. А потом – только подготовка к Рио. Даже думать больше ни о чем не хочу. Одену "скафандр", чтобы меня никто не видел, не слышал и даже не дышал рядом. Буду ходить в вакууме.

Чемпионат мира

Мужчины. 3000 м с/п. 1. Кембой – 8.11,28. 2. Консеслус Кипруто – 8.12,38. 3. Кипроп Кипруто – 8.12,54. 4. Биреч (все – Кения) – 8.12,62. 5. Халинг (США) – 8.14,39. 6. Ягер – 8:15,47. Шест. 1. Барбер (Канада) – 5,90. 2. Хольцдеппе (Германия) – 5,90. 3. Войцеховски (Польша), Лисек (Польша) и Лавилленье (Франция). 6. Менальдо (Франция) – по 5,80… 16. ГЕРТЛЕЙН.

Женщины. 100 м. 1. Фрэйзер-Прайс (Ямайка) – 10,76. 2. Схипперс (Голландия) – 10,81. 3. Боуи (США) – 10,86. 4. Кемпбелл-Браун (Ямайка) – 10,91. 5. Эние (Тринидад) – 10,98. 6. Баптист (Тринидад) – 11,01. 10 000 м. 1. Черуйот (Кения) – 31.41,31. 2. Бурка (Эфиопия) – 31.41,77. 3. Инфелд (США) – 31.43,49. 4. Хаддл (США) – 31.43,48. 5. Кипиего (Кения) – 31.44,42. 6. Фланаган (США) – 31.46,23.

Тройной прыжок. Женщины. 1. Ибаргуен (Колумбия) – 14,90. 2. Князева-Миненко (Израиль) – 14,78. 3. Рыпакова (Казахстан) – 14,77. 4. Петрова (Болгария) – 14,66. 5. Уильямс (Ямайка) – 14,45. 6. Саладуха (Украина) – 14,41. 7. КОНЕВА – 14,37.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ НА 25 АВГУСТА

 

З

С

Б

Всего

1. Кения

2

2

2

6

2. Ямайка

2

0

1

3

3. Великобритания

2

0

0

2

4. Германия

1

2

0

3

5. США

1

1

4

6

6. Польша

1

0

3

4

РОССИЯ

0

0

0

0

Придумай мем

Новости