10 августа 2013, 09:00

Риз точит зубы на рекорд Чистяковой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СЕГОДНЯ – ЧЕМПИОНАТ МИРА

Главным для России событием первых выходных станут женские прыжки в длину, где выступят сразу четыре россиянки, включая серебряного призера Игр в Лондоне Елену Соколову. Фаворитом же будет действующая чемпионка мира и Олимпийских игр Бритни Риз из США, которая заявила, что едет в Москву бить мировой рекорд Галины Чистяковой – 7,52!

Пять прыгуний в этом сезоне показали 7-метровый результат. Топ-лист возглавляет Бритни Риз, серьезно оторвавшаяся от всех прыжком на 7,25. За ней с результатом 7,04 идет Состене Могенара из Германии.

Нельзя сбрасывать со счетов американку Джанэй Делоуч (6,99), а также Сару Проктор из Великобритании (6,92). Наконец, наша четверка: Дарья Клишина (6,98), Елена Соколова (6,91), Людмила Колчанова (6,89) и Ольга Кучеренко (6,75). За исключением Соколовой, которая показала лучший прыжок в мае, все остальные сделали это в июле.

Среди россиянок выступившая в качестве эксперта "СЭ" Ольга КУЧЕРЕНКО отдает предпочтение Клишиной:

– Даша еще зимой на чемпионате Европы прыгнула в зале за 7 метров. Сейчас она уже приближается к этой отметке, недавно в Монако улетев на 6,98. А еще очень стабильно выступает Соколова. На Олимпиаде-2012 Елена показала достойный результат, проиграв всего 5 см самой Риз, но осталась недовольна. Это говорит о том, что у Лены большие амбиции, что она хочет и будет бороться до конца. Вообще у наших девочек с психологией все в порядке. Бьемся до последнего за каждый сантиметр.

– Вы, как и Клишина, не попали на Олимпиаду. Вас эта беда не сдружила?

– На дорожке мы соперницы, а в жизни у нас нормальные отношения. Может, дружбы особой и нет, но чтобы строить козни или радоваться, что кто-то из своих не прошел квалификацию, – такого нет. Мы с Людмилой Колчановой, которая по решению тренерского совета поехала в Лондон вместо меня, потом отдыхали в Таиланде вместе.

По мнению "СЭ", российская четверка прыгает практически на одном уровне. Все будет зависеть от того, какой будет погода и кто как справится с волнением. По словам Кучеренко, ее не устраивает нынешний результат 6,75, однако он был показан в ходе чемпионата страны, накануне которого Ольга две недели провела в больнице и вообще не предполагала, что сможет качественно подготовиться к турниру. Перед завтрашней квалификацией ее состояние будет значительно лучше и Кучеренко настраивается на борьбу за медаль.

В американском квартете – Бритни Риз, Тори Боуи, Джанэй Делоуч и Джимо Фанми – безусловно, выделяется Риз. Она пришла в прыжки из баскетбола и, совершенно не владея техникой прыжка, ухитрялась с самого начала лететь в район 7 м. Помогали скорость и природная прыгучесть. Со временем технику ей поправили, однако она по-прежнему может совершить пять заступов в шести попытках, но при этом в этой самой попытке показать лучший результат!

По словам Риз, борьба за золото предполагает прыжки за 7 м, а из россиянок самыми опасными считает Клишину и Соколову.

А вот что думает о Риз Кучеренко:

– У нее всегда заступов больше, чем удачных прыжков. То ли тактика такая, то ли случайно получается. Я бы так не смогла, слишком сильно бьет по нервной системе. А у Риз она, видимо, особая. На чемпионате США они сделала три заступа и пошла домой. Это уже выходит за рамки, хотя путевка в Москву у нее была заранее, как у действующей чемпионки мира. Но по мне такая тактика неприемлема. Лучше показать результат с первой попытки, чтобы все знали, кто в секторе хозяин. Чтобы остальные подтягивались, чтобы была конкуренция. От Риз можно ждать любого сюрприза. Делоуч более стабильна и предсказуема. Она с первых попыток старается показать хороший результат.

– Как далеко придется прыгать для победы, на ваш взгляд?

– Риз заявила, что едет в Москву бить рекорд мира – 7,52, установленный Галиной Чистяковой четверть века назад.

Елена РЕРИХ

Придумай мем

Новости