9 июля 2013, 22:22

Ухов остался без медали Универсиады

Сергей ГАВРИЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

УНИВЕРСИАДА-2013

Герой Олимпиады в Лондоне не реализовал свою мечту выиграть золото Универсиады

Сергей ГАВРИЛОВ из Казани

О своем желании выступить на студенческих Играх в Казани Иван Ухов впервые заявил несколько лет назад. Еще до того, как стал чемпионом Олимпиады-2012 и до того, как стало известно о "звездном десанте", который командировала в столицу Татарстана легкоатлетическая сборная России. Ни для кого не секрет, что некоторые лидеры нашей команды выигрывают на Универсиаде без эмоций – просто хорошо сделав свою работу и показав "свой" результат. И надо же такому случиться, что именно Ухов, так рвавшийся в Казань, стал автором первой серьезной российской антисенсации Игр.

Третий день легкоатлетической программы Универсиады открыли ходоки. В этом виде программы ожидаемо победил россиянин Андрей Кривов, установивший первый рекорд турнира в Казани. Но затем небеса снова, как и в понедельник, стали освежать накаленную казанскую землю. Дождик несильный, но нудный зарядил часа на полтора, окончательно прибив жару. Так что к началу вечерней программы соревнований погода стала просто комфортной – плюс 21.

Гвоздем вечера, что было известно еще до начала Игр, стали соревнования в секторе для прыжков в высоту, где публика с первого же дня, когда на центральном стадионе Казани прошла квалификация мужчин, болела за экстравагантного Ухова. Из 35 заявившихся на прыжковые соревнования спортсменов в финальный этап пробились 14 с результатами от 2,15 до 2,20. Причем для финна Юсси Виты и украинца Андрея Проценко последняя цифра стала лучшим результатом в сезоне. Ухов и второй россиянин, Сергей Мудров, чемпион Европы в помещении 2013 года, в квалификации без проблем преодолели планку на высоте 2,20, прекрасно понимая, что жилы рвать еще рано.

Первым в финале планку на высоте 2,15 уронил пуэрториканец Луис Хоэль Кастро, за ним оплошал американец Монтез Блэр. И только после них на старт вышли россияне, Мудров с большим запасом преодолел 2,15, как и Ухов. А вот на высоте 2,20 Мудров первую попытку не использовал, исправившись на втором подходе. Зато следующую высоту – 2,25 – Мудров взял играючи. Ухов прыгнул 2,25 без проблем, чтобы с первой попытки уронить планку на следующем рубеже – 2,28. Впрочем, на втором прыжке олимпийский чемпион реабилитировался. Мудров тоже взял эту высоту со второго захода. К высоте 2,31 в секторе осталось всего пять участников.

Мудров прыгает первым и выходит в лидеры. Начинавший прыжки в трико Ухов снимает лишнюю одежду на высоте 2,31, не использует первую попытку, не использует и вторую. Проценко берет 2,31 с третьей попытки. А Ухов, увы, и с третьего раза не смог преодолеть злополучную высоту, хотя раньше прыгал и на 2,40. Так олимпийский чемпион не смог победить на студенческих Играх… Можно сколько угодно рассуждать о том, что Иван не сумел собраться, не имея соперников своего уровня, что в этом сезоне он еще далек от своей лучшей формы, что до чемпионата мира в Москве время еще есть, и что, наконец, ему просто дьявольски не повезло. Но это спорт, и результат – на табло.

По большому счету в этом поражении суперфаворита в прыжках в высоту есть и позитивный момент. Ведь до сих пор практически все наши олимпионики буквально штамповали победы на Универсиаде. Провал Ухова показал, что Игры в Казани для наших звезд – это все-таки не совсем легкая разминка.

Судьба золота в мужском прыжковом секторе решалась на высоте 2,34 в дуэли Проценко и Мудрова. Бронза уже досталась китайцу Вану. Россиянин не использовал первую попытку, как и вторую. Проценко также завалил две попытки. В итоге ни тот ни другой эту высоту не взяли. А по попыткам чемпионом Игр стал Мудров. Правда новоиспеченный чемпион особой радости от своего триумфа над Уховым и Ко, похоже, не испытал. Сергей даже не отреагировал на попытки журналистов пообщаться с ним в смешанной зоне, молча пройдя мимо… Ухов тоже ничего не говорил, но и не препятствовал любителям фото и автографов, видимо, посчитав, что хотя бы это его поклонники на сей раз заслужили.

Придумай мем

Новости