9 июля 2013, 16:30

Побьют ли "вечные" рекорды?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА

 

 

 

26 июля исполнится 30 лет самому старому мировому рекорду в легкой атлетике – достижению Ярмилы Кратохвиловой в беге на 800 м. А ведь рекорд Боба Бимона в прыжках в длину – 8,90, который в свое время называли "вечным", продержался меньше 23 лет. Сейчас в таблице мировых рекордов фигурируют 12 результатов, которым в нынешнем году исполнится 25 и более лет. Будут ли они превзойдены, и если да, то когда? Известные легкоатлеты и тренеры дают сегодня ответ на этот вопрос.

МУЖЧИНЫ

Диск

74,08

Юрген ШУЛЬТ ГДР

Нойбранденбург

06.06.1986

Результат Шульта, олимпийского чемпиона Сеула-88 и серебряного призера Барселоны-92, является самым старым мировым рекордом у мужчин за всю историю. Шульт, установивший свой мировой в возрасте 26 лет и долгое время доминировавший в мужском диске, выступал до 40 (именно столько ему было в Сиднее-2000), получил образование в сфере спорта и после завершения карьеры спортсмена стал тренером.

Юрий ДУМЧЕВ, экс-рекордсмен мира:

– Думаю, этот рекорд побит будет, вопрос только – когда? В ближайшие пять, возможно, десять лет. Раньше – вряд ли. Хотя вот Петр Малаховский недавно метнул на 71,84. В принципе хорошие ребята, которые могут выйти на мировой рекорд, есть. Но, повторюсь, еще лет десять он вполне может простоять.

Как я отнесся к этому рекорду? Шульт установил его в своем родном городе, а на следующем старте показал почти на десять метров меньше. Это меня немножечко насторожило. После этого он, если я не ошибаюсь, много раз метал на 69, но за 70 – всего считаное количество. Так бывает: в какой-то момент у тебя выстреливает. К тому же в нашем виде все-таки помогает ветер. Есть в мире места, словно специально созданные для метания диска, там очень сильно дует ветер. Знаю случай, когда в одно из таких приехал парень с личным рекордом 55 м и метнул на 65.

Результат Шульта, конечно, фантастический. По тем временам это было что-то! После я думал, что его "снимет" Виргилиус Алекна или Герд Кантер. У последнего в принципе еще есть шанс. Мне кажется, он единственный, кто мог бы сделать это в ближайшее время. Тот же Роберт Хартинг мне не нравится с точки зрения техники, у него такое типичное силовое метание. Но на 75 м так метнуть очень сложно.

Валентин МАСЛАКОВ, главный тренер сборной России:

– Думаю, это один из тех рекордов, которые будут стоять очень-очень долго. Никого, кто мог бы на него замахнуться, я пока не вижу. Сейчас даже броски чуть за 70 м считаются очень высоким результатом.

МОЛОТ

86,74

Юрий СЕДЫХ СССР

Штутгарт

30.08.1988

Свой мировой рекорд Юрий Седых установил в 31 год на чемпионате Европы. До этого в его выдающейся карьере были победы на Играх в Монреале-76 и Москве-80, а позже – серебро Сеула-88 и золото ЧМ-91. После распада СССР Седых с супругой, рекордсменкой мира в толкании ядра Натальей Лисовской, живет во Франции.

Валентин МАСЛАКОВ:

– У Седых был великолепный тренер Анатолий Павлович Бондарчук, который сам метал на очень высоком уровне, а потом стал прекрасным наставником. В его группе было несколько сильных спортсменов, которые по очереди и ходили в лидерах. Седых, скажем так, метал по своему расписанию, которое бы сейчас не всех устроило: год показывал блестящие результаты, а год – довольно посредственные. Такая стратегия позволяла выделить достаточное время для подготовки, для выполнения всех нужных объемов и затем показывать очень далекие броски.

Сейчас в молоте случаются попытки за 83 м. Но 86 м – это, конечно, очень высокий результат. Тем не менее я думаю, что рекорд все-таки может быть побит. Есть спортсмены, которые постепенно приближаются к этой отметке. Сейчас мы видим высокую плотность результатов. И это не один-два человека, а целая группа, которая стабильно метает в район 82 м.

ЖЕНЩИНЫ

100 м

10,49

Флоренс ГРИФФИТ-ДЖОЙНЕР США

Индианаполис

16.07.1988

200 м

21,34

Флоренс ГРИФФИТ-ДЖОЙНЕР США

Сеул

29.09.1988

Гриффит-Джойнер продолжает поражать и сейчас. Не только своим феноменальным бегом и невероятным карьерным взлетом, который случился с ней по меркам легкой атлетики довольно поздно – в 29 лет. Но и внешностью, способной украсить любой девичий поп-коллектив, экстравагантными трико на одну ногу и многим другим. Трагическая кончина в 38 лет при загадочных обстоятельствах (официально причиной смерти стал сердечный приступ, но многие продолжают сомневаться в этом и по сей день) только закрепила за Гриффит-Джойнер статус загадочной легенды.

Результаты Флоренс многие пытались оспорить. Существует мнение, что 100-метровку в Индианаполисе бежали при сильном попутном ветре, который аппаратура по каким-то причинам не зафиксировала. Однако и второй результат Гриффит-Джойнер (10,61), показанный при допустимых ветровых показателях, все равно до сих пор был бы мировым рекордом.

Людмила КОНДРАТЬЕВА, олимпийская чемпионка Москвы-80 на стометровке, бронзовый призер Сеула-88 в эстафете 4х100 м:

– Гриффит-Джойнер, конечно, легендарная личность. Сейчас ее даже не с кем сравнить. Она не бежала – летела как птица, ели-ели касаясь дорожки.

Мы не были лично знакомы. Но, помню, на Олимпиаде в Сеуле по ходу забегов ей некому было прикрепить на спину номер. И она попросила меня – ближайшую из стоящих рядом. У меня даже ручонки задрожали – такой звезде номер прикалывать. Я была очень довольна.

Конечно она выделялась. Такая стильная, всегда очень ухоженная. Эти длинные ногти, необычные комбинезоны, экстравагантные наряды... Она любила экспериментировать, не стеснялась носить какие-то откровенные вещи. Даже в повседневной жизни всегда одевалась необычно. Мы тогда еще молодые были и смотрели во все глаза: надо же, такая талантливая и при этом такая экстравагантная. Я бы назвала ее законодательницей мод.

Результаты, показанные Флоренс, поистине выдающиеся, что тут еще сказать. Может быть, кто-то их и превзойдет. Но мне кажется, случится это нескоро. Хотелось бы, конечно, ошибиться, но… Бегуньи сейчас приблизились к ней, особенно на 200 м, но совсем чуть-чуть. А на 100 м – еще меньше. Может быть, однажды появится такой Болт в женском обличье в Америке или на Ямайке – там сейчас прошел чемпионат, и результаты в спринте очень высокие что у женщин, что у мужчин.

Валентин МАСЛАКОВ:

– Это фантастические рекорды. Хотя сейчас хорошо бегают американки, "просыпается" Ямайка. Думаю, рекорд на двухсотметровке побить будет особенно сложно. Все-таки 21,34 – это очень высокий для женщин результат. А вот на стометровке, считаю, кто-то из девушек может его превзойти.

400 м

47,60

Марита КОХ ГДР

Канберра

06.10.1985

За Мариту Кох лучше всего говорит ее впечатляющая статистика. Олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира, на счету которой в общей сложности 15 мировых рекордов. Мировой рекорд на 400 м установила в 28 лет. В свое время к Кох, как и ко всем представителям ГДР, существовали определенные вопросы, но Марита все подозрения категорически опровергала.

"Я была относительно прилежной, но не суперчестолюбивой, – сказала о себе Кох в интервью "СЭ". – Если было необходимо, пахала на 120 процентов и могла быть довольно жесткой по отношению к себе. А рост, вес – тут все было о’кей. Техника у меня тоже была хорошая – мой стиль бега формировали с детства. Была я довольно крепкой, мощной – это важно, чтобы кости выдерживали. Конечно, я была счастлива, когда установила рекорд. При этом понимала: когда-нибудь побьют и его. Вечных рекордов не бывает.

Для того чтобы быстро пробежать 400 метров, нужно проделать много работы. Рекорд тут легко или случайно не установишь. Спортсменка должна пару лет стабильно бежать за 48 с чем-то, и только потом, возможно, ей удастся совершить прорыв. До того, как я преодолела рубеж 48 секунд, бегала 400-метровку 11 лет, почти каждый год улучшая результаты. Могла ли я пробежать быстрее чем 47,60? Наверное, нет. В тот день все сложилось оптимально".

Валентин МАСЛАКОВ:

– Кох – блестящая спортсменка во всех отношениях. Очень талантливая. К тому же у нее были прекрасная методика подготовки, фармакологическое обеспечение. И ей все это, как говорят, очень подходило. В свое время я проводил с немцами много совместных тренировок и могу сказать, что она действительно работала по-новому, не так, как в то время тренировались все остальные. Думаю, ее рекорд простоит еще долго-долго. Сейчас спортсменки могут "выбежать" из 49 секунд, но 47 – это по нашим временам практически мужской результат.

800 м

1.53,28

Ярмила КРАТОХВИЛОВА Чехословакия

Мюнхен

26.07.1983

Рекорд 32-летней на тот момент Кратохвиловой, установленный на соревнованиях в Мюнхене, – самое долгоживущее мировое достижение среди женщин. Ей же когда-то принадлежал и мировой рекорд на 400-метровке (47,99), который затем отобрала Марита Кох. В свое время наследницей чехословацкой спортсменки называли южноафриканку Кастер Семеню. После ее впечатляющей победы на ЧМ-2009 в Берлине разговоры о возможном падении рекорда Кратохвиловой были как никогда популярны. Однако растянувшееся почти на год расследование гендерной принадлежности Семени, по всей видимости, положило конец этой истории.

Валентин МАСЛАКОВ:

– Думаю, в этой дисциплине нового мирового рекорда в ближайшее время не предвидится. Хотя Кастер Семеня могла его установить. Более того, я знаю, что она на это нацеливалась, хотела это сделать. Способна ли она на это теперь, после возвращения на дорожку? У меня такое впечатление, что сейчас она себя немножечко "хоронит", чтобы не выделяться слишком сильно.

Эстафета 4х400 м

3.15,17

СССР

Татьяна ЛЕДОВСКАЯ

Ольга НАЗАРОВА

Мария ПИНИГИНА

Ольга БРЫЗГИНА

Сеул

01.10.1988

Этот вид программы в последние годы стал настоящей супербитвой между российской и американской сборными. Нам это только на руку: в таких условиях есть все шансы на появление нового мирового рекорда. Надеемся, конечно, что победа, как и в олимпийском Сеуле, тут останется за нами.

Валентин МАСЛАКОВ:

– Этот результат в принципе нельзя назвать каким-то фантастическим. Просто в то время у нас был очень хороший квартет – все девчонки бежали в районе 49 секунд. Если сейчас собрать подобную компанию, то может получиться новый мировой. И однажды такой квартет обязательно соберется. Сильные результаты показываем не только мы, но и американки. Долгое время они не уделяли эстафетам достаточно внимания, считая личные виды более престижными. Но сейчас психология меняется, и не только у них. К примеру, в эстафетах сильно заинтересованы англичанки.

100 м с/б

12,21

Йорданка ДОНКОВА Болгария

Стара-Загора

20.08.1988

Высшее мировое достижение Донковой, установленное ею в год своего 27-летия, совсем недавно едва не покинуло список рекордов-долгожителей. 22 июня на чемпионате США 21-летняя американка Брианна Роллинс показала результат 12,26, допустив при этом несколько явных ошибок. Ввиду этого (Роллинс сбила один барьер и задела еще пять), а также молодости спортсменки и недостатка у нее опыта все сразу заговорили о том, что рекорд Донковой, по всей видимости, теперь первый в очереди на "снятие".

Валентин МАСЛАКОВ:

– Американцы вообще не проводят свои чемпионаты в плохих условиях, когда что-то мешает. Это делается как раз для того, чтобы показать хорошие результаты. И вот Роллинс едва не побила рекорд Донковой. Для этого, конечно, нужны идеальные условия. Но, думаю, если у нее в определенный момент все сложится, она способна сделать это в обозримом будущем. Так что здесь у нас есть все основания надеяться.

Высота

2,09

Стефка КОСТАДИНОВА Болгария

Рим

30.08.1987

Костадинова совершила свой легендарный прыжок в 22 года – и он был чудо как хорош, впрочем, как и сама светловолосая спортсменка. Этот мировой рекорд, один из самых старых в женской легкой атлетике, после начала победной серии Анны Чичеровой по понятным причинам привлекает в России особое внимание. На то, что достижение легендарной болгарки – берущееся, не раз намекал и выдающийся наставник Чичеровой Евгений Загорулько. А сама Чичерова осенью прошлого года сказала по этому поводу вот что: "Еще какое-то время назад я и подумать не могла ни о каком мировом рекорде. Но в прошлом году в Брюсселе я прыгала на 2,10. И знаете что? Этот рекорд был очень близок. Да, он действительно может быть побит! И потом, 25 лет – слишком долгий срок для мирового рекорда".

Валентин МАСЛАКОВ:

– Если бы это был один прыжок, можно было бы говорить, что у Костадиновой в тот день просто все сошлось. Но ведь у нее таких прыжков было много! Так что ни о какой случайности тут и речи нет. И все же я считаю, что может появиться спортсменка, которая будет прыгать выше. В том числе, среди наших девушек. Та же Анна Чичерова вполне может это сделать. Еще есть молодая Мария Кучина, у которой очень хороший потенциал.

Длина

7,52

Галина ЧИСТЯКОВА СССР

Ленинград

11.06.1988

Еще один отечественный рекорд был установлен на Мемориале Знаменских и с тех пор вдохновил немалое количество спортсменок заняться прыжками в длину. "Я подумала, что если перенесу разбег на 10 см ближе, этого будет достаточно, чтобы прыгнуть на 7,50, – рассказывает о своем легендарном прыжке сама Чистякова, которой тогда, в июне 88-го, было 25 лет. – Так и получилось. То есть этот прыжок был абсолютно под контролем. Не в полную силу, а именно под контролем".

Как и другие советские рекордсмены мира – Седых и Лисовская, Чистякова после распада СССР оказалась за границей. Сейчас она уже много лет живет с семьей в Словакии. Дает мастер-классы для детей.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА, олимпийская чемпионка:

– В те времена, когда между собой рубились Хайке Дрехслер, Чистякова, Джекки Джойнер-Керси, казалось, что девушки смогут прыгать и на 8 м. Но с тех пор спорт сильно изменился. Жестче стал допинг-контроль, хуже экология: посмотрите, что мы едим, чем дышим. Больше стало и коммерции – спортсмены уже не могут позволить себе бросать все силы на один старт.

Я однажды разговаривала с мужем и тренером Чистяковой, и он сказал, что если бы тройной прыжок начали развивать чуть раньше, Галина прыгнула бы 16 м. Ведь даже тогда, когда ее результаты уже пошли на спад, когда ее стали мучить травмы и не было развитой тренировочной методики, она прыгала 14,70. Возможно, в тройном Чистякова могла реализовать себя еще больше.

Даже мне, олимпийской чемпионке, прыжок в длину за 7,50 кажется фантастикой. Сейчас даже если ты прыгаешь за 7 м, это уже считается гроссмейстерским результатом.

Реально ли побить рекорд Чистяковой в будущем? Олимпийская чемпионка Лондона Бриттни Риз в этом сезоне имеет 7,25, но мне не кажется, что она способна побить мировой рекорд. Все-таки Риз – уже довольно опытная спортсменка. Физические данные у нее отличные, даже феноменальные, но в психологическом плане она за это время так и не возмужала. Риз отличается нестабильностью. На одном старте может прыгнуть 7,25, а на другом – 5,90. И хотя после прыжка на 7,25 Риз пообещала побить мировой рекорд, пока это звучит немножко смешно. 7,25 и 7,50 – для прыжков в длину это небо и земля.

Из действующих спортсменок я бы поставила только на Блессинг Окагбаре из Нигерии. В 19 лет она совершенно неожиданно стала третьей в Пекине. Молодая, никакой нагрузки – разбежалась и прыгнула 6,93, установив личный рекорд. Потом она сосредоточилась на спринте, стала помощнее и сейчас имеет очень высокие результаты. Но иногда продолжает баловаться и прыжками в длину. Конечно, у нее целая куча технических огрехов – она берет свое за счет феноменальной скорости. Но если Блессинг сфокусируется на длине, подправит технику, чуть подсушится, она может побить мировой рекорд.

Ядро

22,63

Наталья ЛИСОВСКАЯ СССР

Москва

07.06.1987

Еще одно "домашнее" мировое достижение: свой заключительный мировой (до него было еще два – несколькими годами ранее) 24-летняя на тот момент Лисовская установила на московском стадионе "Дружба".

Валентин МАСЛАКОВ:

– Лисовская уверенно толкала ядро за 20-21 м, так что для нее это был не предел. Более того, в то время у нее были результаты и гораздо выше, просто в официальную статистику они не заносились. Скажем, не очень приветствовались результаты, показанные дома.

Может ли кто-то приблизиться к рекорду Лисовской? Есть новозеландка Валери Адамс, которая стабильно толкает за 20 м. Но она – из разряда одиночек, в целом же результаты гораздо ниже. Теоретически новозеландка, наверное, способна установить мировой рекорд. Но сейчас, когда спортсмены подвергаются все более жесткому контролю, это сложно. Думаю, что для Адамс гораздо проще спокойно толкать за 20 м и выходить победительницей, чем гнаться за какими-то рекордами, чтобы потом, не дай бог, поставить свое имя и репутацию под удар.

Диск

76,80

Габриэла РАЙНШ ГДР

Нойбранденбург

09.07.1988

Свой мировой рекорд, которому в этом году исполняется 25 лет, 24-летняя на тот момент Райнш установила 9 июля 1988 года во время легкоатлетического матча между Италией и ГДР. В том сезоне она улучшила свое личное достижение почти на 10 метров. Парадоксально, но помимо мирового рекорда наивысшими достижениями спортсменки в карьере стали 2-е место юниорского ЧЕ в толкании ядра, 2-е место на Универсиаде-87 (диск) и 4-е – на ЧЕ-90 (диск). На Олимпиаде в Сеуле Райнш осталась только седьмой с результатом 67,26.

Габриэла едва не лишилась и главного спортивного достижения своей жизни. В сентябре того же 1988 года еще более далекие броски в метании диска показывала Мартина Хелльманн. Но из-за неофициального статуса тех стартов мировой рекорд остался у Райнш.

Юрий ДУМЧЕВ:

– Я знаю, что немки много раз метали в район 72-74 м. Я сам неоднократно видел такие броски. Женский диск – вид непредсказуемый. Попала удачно – и все!

Конечно, 76,80 – это сумасшедший результат. Для этого должно сложиться абсолютно все. У меня, к примеру, были тренировочные результаты, когда я метал и 77 м, причем много раз, и даже 78 м. Но это же на тренировке!

Валентин МАСЛАКОВ:

– Этот результат – еще одно наследие ГДР, когда для достижений в спорте делалось все, и даже больше. На это работала целая система. Не верю, что рекорд Райнш будет побит. Сейчас даже броски за 67 м считаются суперрезультатом.

Семиборье

7291 очко

Джекки ДЖОЙНЕР-КЕРСИ США

Сеул

24.09.1988

Раскладка рекорда Джойнер-Керси (26 лет), представительницы легендарного семейства американской легкой атлетики, такова: 12,69 (100 м с/б), 1,86 м (высота), 15,80 м (ядро), 22,56 (200 м), 7,27 м (длина), 45,66 м (копье), 2.08,51 (800 м). Джойнер-Керси сумела стать не только легендарной семиборкой, но и вписала свое имя в историю прыжков в длину. Выдающейся спортсменке, сумевшей стать олимпийской чемпионкой в двух видах программы в рамках одних Игр, принадлежит второй результат в истории этого вида – 7,49 м.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА:

– Джекки была очень хорошо, атлетично сложена, обладала прекрасными скоростными качествами. И эти ее сильные стороны были развиты тренировками. Если у многоборки есть скорость, у нее хорошо идут и прыжки, и барьеры, и другие виды.

Вообще Джойнер-Керси для меня – идеал с точки зрения техники в прыжках в длину. Мы в свое время пытались ее копировать. У нее была манера с тремя с половиной шагами – не каждый мужчина может это сделать. Чтобы успешно это выполнить, человек должен лететь минимум за 7 м. Знаю по себе: когда я готова на 7 м, могу это исполнить, а когда только на 6,60 – уже получается непонятное мельтешение. Фаза полета всего на доли секунды меньше, но ты уже не успеваешь собрать ноги, чтобы в конце правильно выбросить их на приземление.

Валентин МАСЛАКОВ:

– 7291 очко – это, конечно, очень высокий результат. Но не настолько, чтобы его нельзя было побить. Наша Татьяна Чернова или англичанка Джессика Эннис вполне могут это сделать. Например, Чернова толкает ядро на 13 м, а если бы толкала на 16, как некоторые из ее соперниц, результат был бы совсем другой. Думаю, однажды обязательно появится спортсменка, которая сможет достижение Джойнер-Керси превзойти.

Новости