24 мая 2011, 21:00

Усэйн Болт: "Хочу показать, что я вернулся"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В преддверии первого старта сезона – этапа "Бриллиантовой лиги" в Риме – олимпийский чемпион и рекордсмен мира Усэйн Болт признался, что впервые в карьере нервничает перед соревнованиями.

Знаменитому ямайскому спринтеру из-за травмы спины пришлось завершить прошлый сезон досрочно – после того, как он проиграл в Стокгольме американцу Тайсону Гэю.

В четверг на третьем этапе "Бриллиантовой лиги" Болту предстоит встретиться со своим соотечественником Асафой Пауэллом и французом Кристофом Лемером.

"Я никогда не чувствовал напряжения перед соревнованиями, однако впервые в моей карьере я немного нервничаю, поскольку мне пришлось пропустить какое-то время из-за травмы, - сказал Болт на пресс-конференции. - Мне не терпится вернуться в строй после перерыва и начать соревноваться. Хочется понять, в какой форме я сейчас нахожусь. Особых иллюзий не питаю. Просто хочется вновь прочувствовать дух соперничества".

Болт также заявил, что прошлогоднее поражение от Гэя практически ничего не изменило. "Ты можешь где-то выиграть, а где-то проиграть, - отметил ямаец. – Невозможно выиграть все старты в своей жизни".

"Прошлый сезон не был лучшим в моей карьере, ведь мне пришлось на какое-то время прекратить тренировки. В этом году я снова в строю и хочу доказать, что по-прежнему остаюсь лучшим в мире спринтером".

Болт, страдающий искривлением позвоночника, подтвердил, что по поводу сроков своего возвращения на дорожку советовался со специалистом из Мюнхена, но поспешил заметить, что ничего из ряда вон выходящего в этом визите не было.

"Мой врач сказал, что со мной все в порядке и одобрил мои намерения, - сказал бегун. – Я не могу сказать, что нахожусь в отличной форме, но чувствую себя хорошо. По сути, у меня не было каких-то серьезных проблем со спиной. Я тренируюсь, но мне нужно постоянно проверяться".

"Я не имею понятия, какое время покажу, так как не бегал весь сезон. Обычно к этому времени года у меня в активе уже имеется пара забегов, и сейчас мне трудно сказать, насколько я буду быстр. На тренировках все складывалось хорошо, так что я надеюсь, что покажу очень хорошее время".

Болт сказал, что усердно тренировался, чтобы подготовиться к предолимпийскому сезону, который, помимо прочего, включит в себя чемпионат мира, который пройдет в конце августа в корейском Тэгу.

"Я увеличил нагрузки на мышцы, проделал большой объем работы. Вот почему я теперь выгляжу крупнее, - признался ямаец, напрягая бицепсы и расплываясь в улыбке. - Не знаю, как теперь буду бегать. В четверг посмотрим".

"В прошлом году я не придавал этому большого значения. Единственное, что меня волновало в течение всей моей карьеры - это первые 30 метров. Я высокий, поэтому приходится много работать на стартовом отрезке", - отметил Болт.

Атлет отдал дань уважения экс-обладателю мирового рекорда на стометровке Асафе Пауэллу и трехкратному чемпиону Европы на той же дистанции Кристофу Лемеру:

"Пауэлл - выдающийся спортсмен. Он выступает уже давно и побил столько мировых рекордов! Но ему со мной придется нелегко. По правде говоря, мы всегда соперничаем с ним. И я с нетерпением жду новой схватки".

"Крис - талантливый парень, он всегда концентрируется только на себе самом, его не волнуют другие, и это помогает ему избегать собственных ошибок. Уверен, скоро он будет среди лучших в мире."

"После поражения от Тайсона в Стокгольме я старался сохранять форму и концентрацию. Подобные события – важные этапы подготовки к чемпионату мира, ведь это моя основная цель на этот год. Я не позволял себе почти ничего, кроме тренировок. Хочу показать, что я вернулся, и даже не обязательно бить для этого рекорды. Я просто хочу выигрывать и оставаться на вершине."

Болт признался, что проводя время на родине, чувствует себя счастливым и не страдает от излишнего внимания со стороны прессы и болельщиков.

"С моей частной жизнью на Ямайке все нормально, - сказал он. – Там на меня ничего не давит. Да, у меня могут попросить автограф, но когда я езжу в другие страны, все совсем по-другому. Ямайка – просто идеальное место".

По материалам Reuters
подготовила Евгения МАТВЕЕВА

Придумай мем

Новости