15 августа 2009, 08:36

Болеем за наших и Болта!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в столице Германии стартует 12-й чемпионат мира, который продлится до 23 августа.

…И о погоде. Во время чемпионата мира в Берлине практически каждый день ожидается легкая облачность без осадков, температура 24 - 27 градусов.

Ну просто идеальная погода для легкой атлетики - вида спорта, красота которого во многом, к сожалению, зависит от высших сил. Но, конечно, не все так благостно. Будут два дня, которые явно выбьются из общего ряда. В понедельник и вторник некоторые синоптики предсказывают не более 18 - 19 градусов и сильные дожди.

Во вторник с непогодой придется сражаться, к примеру, нашей копьеметательнице Марии Абакумовой, которая попытается взять реванш за обидное олимпийское поражение у чешки Барборы Шпотаковой. Да, мокрая дорожка разбега для метания копья не самая подходящая вещь. А уж для прыжков с шестом - и подавно. Это я о понедельнике. Именно на 17 августа Елена Исинбаева настраивается штурмовать очередной мировой рекорд. Дождь в этом деле совсем не помощник.

Даже если организаторам удастся спрятать сектор для прыжков с шестом под довольно обширную крышу "Олимпиаштадиона", то справиться с низкой температурой они уж точно не смогут. А холод - не лучшее подспорье для рекордной попытки. И все-таки хочется надеяться, что погода в понедельник не будет столь же безжалостной, как четыре года назад в Хельсинки, когда ураган вынудил перенести женские соревнования по прыжкам с шестом на два дня. А что до температуры в Берлине, то уверен - поход на рекорд мира состоится при любой погоде. Или мы не знаем Исинбаеву!

Мы ее, естественно, знаем и не сильно волнуемся. Однако в других видах нас ожидает гораздо больше загадок, а значит, и переживаний. Скажем, совершенно очевидно, что нынешним летом Юрий Борзаковский набрал отличную форму. Вот только достаточно ли ее для золотого финишного рывка - это вопрос, на который трудно дать уверенный ответ.

А вот Татьяна Лебедева предчемпионатные турниры проводила, мягко говоря, без особого блеска. И ее замах на выступление в двух видах - длине и тройном - пока не выглядит однозначно выверенным. Это - если не знать характера Лебедевой. А его у нашей олимпийской чемпионки хватит и на марафон.

Или еще один неочевидный вопрос: сумеет ли Наталья Антюх заменить вновь заболевшую рекордсменку мира на 400 метров с барьерами Юлию Печенкину? Да, для Антюх турнир в Берлине будет фактически дебютом на новой дистанции, но соперницы вовсе не выглядят непобедимыми. Скорее мы не знаем предела возможностей россиянки - конкурентки-то вряд ли чем-то удивят.

Короче, в очень многих видах выступления россиян таят определенную загадку. Причем с положительным оттенком. Думаю, в этом плане нашим главным соперникам гораздо сложней.

Скажу сразу: я не берусь прогнозировать, как пойдет борьба за неофициальное командное первенство между россиянами и американцами. Как в Париже-2003, где мы отстали всего на одну золотую медаль, или как в Осаке-2007, где мы уступили десять? Главный тренер российской сборной Валентин Маслаков считает, что его подопечные могут завоевать 5 - 6 высших наград. Для борьбы за первое место этого, конечно, маловато. Еще бы парочку - и уже можно на что-то рассчитывать. Но я даже не хочу фантазировать по поводу наших успехов - как сложится, так и сложится. Ведь в любом случае наша возможная борьба за первенство зависит по большей части не от нас самих. И даже в каком-то смысле - не от американцев. И в этом их главная проблема.

Ключ от ворот Берлина - у сборной Ямайки. Если Усэйн Болт и Ко (а в Ко входит, например, лидер мирового сезона на женской стометровке Керрон Стюарт) смогут отобрать у американцев большинство из шести золотых медалей в спринте, то борьба за первое общекомандное место будет острой, как никогда. И желто-зеленая ямайская волна вполне может утащить звездно-полосатых в пучину второго места, вынеся наверх…

Но оставим мечтания. Итоговая картина начнет проясняться уже завтра поздно вечером, когда на старт финала бега на 100 метров, я надеюсь, выйдут весело-взвинченный Усэйн Болт и серьезно-сосредоточенный Тайсон Гэй…

А теперь - болеть!

Придумай мем

Новости