12 апреля 2017, 17:16

Александр Жуков: "Разрешение ИААФ российским атлетам выступать не под флагом РФ является дискриминацией"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) разрешить российским легкоатлетам выступать под нейтральным флагом, а не под флагом России является дискриминацией.

Во вторник ИААФ разрешила чемпиону мира 2015 года в беге на 110 м с барьерами Сергею Шубенкову, действующей чемпионке мира в прыжках в высоту Марии Ласицкене и еще пяти российским спортсменам выступать в статусе нейтральных атлетов на международных стартах. Всего индивидуальные заявки в ИААФ подали около 100 российских легкоатлетов.

– Мне непонятно, почему такое решение – допустить под нейтральным флагом, – приводит "Р-Спорт" слова Жукова. – Это некая дискриминация, я считаю. Но спортсмен должен выступать, поэтому решение допустить хотя бы семерых – это уже хорошо. Лучше выступать так, чем не выступать. Все знают, что это наши спортсмены. Будем выяснять, почему не допустили остальных. Что касается финансирования, то вся помощь будет спортсменам оказана, в том числе финансовая.

Придумай мем

Новости