30 августа 2015, 19:52

Юрий Борзаковский: "Некоторые спортсмены меня подвели"

Сергей Максименков
Корреспондент
Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Юрий Борзаковский считает, что невыразительное выступление команды на чемпионате мира в Пекине обусловлено сменой поколений. Напомним, россияне стали только девятыми в общекомандном зачете с 2 золотыми, 1 серебряной и 1 бронзовой наградами.

– Когда-то такой период должен был наступить, – отметил в интервью "СЭ" Борзаковский. – От смены поколений никуда не деться. Тем не менее, есть и позитивные моменты. Сергей Шубенков, Денис Кудрявцев и Маша Кучина, по сути, совсем молодые спортсмены. Надеюсь, остальные будут к ним подтягиваться. А в следующем году из декретного отпуска должны вернуться сразу несколько очень сильных девушек, что, несомненно, усилит нашу команду. Я надеюсь, в Рио мы будем намного сильнее.

– Вы довольны выступлением того состава, который был представлен здесь?

– Ожидал немного большего. Медальный план накануне чемпионата мира я озвучивал и рассчитывал, что мы сумеем его выполнить. Некоторые меня подвели. Например, метатели. К Литвинову вопросов нет, он выступил на своем уровне. А вот всеми остальными я крайне недоволен. После чемпионата России старшим и личными тренерами мне были даны гарантии попадания каждого из спортсменов в финал. И что мы видим? Иордан метает 73 м. Ну что это вообще за результат? В Пекине устраивать разбор полетов уже не имеет смысла, а вот дома будем анализировать эту ситуацию.

– Чем личные тренеры объяснили причину неудач по горячим следам?

– В том-то и дело, что ничем. Начали пенять на жару и акклиматизацию. Да, здесь не самые легкие условия. Но они для всех одинаковые! Поляки приехали вместе с нами, и это не помешало занять тому же Кщоту второе место на 800 м. Йего заселялся в гостиницу в те же сроки, что и мы. Метнул на 92 м и стал чемпионом! Почему-то хорошо бежалось Толоконникову. Кудрявцев приехал вместе со стипль-чезистами, но у него все в порядке, а их накрывает акклиматизация. Причина не в этом! Люди оказались не готовы. И в таком случае я вообще не понимаю, зачем они сюда ехали?

Полностью интервью Борзаковского

Придумай мем

Новости