1 июня 2014, 13:22

Санкт-Петербург выиграл командный чемпионат России

Сергей АСТАХОВ

В Сочи завершился командный чемпионат России. Cтарт должен был показать готовность многих спортсменов к сезону и вырисовать очертания сборной России на командный чемпионат Европы, который 21-22 июня пройдет в немецком Брауншвейге. В командном зачете турнир выиграла команда из Санкт-Петербурга, набравшая 555 очков, на втором месте – Краснодарский край – 436 баллов, на третьем – Московская область – 433.

Яркий результат показал дискобол Виктор Бутенко, отправивший снаряд на 65,85. С таким броском спортсмен стал бы третьим на чемпионате мира прошлого года. Шестовик Александр Грипич со своими 5,70 будет неплохо выглядеть на мировой арене. Как и ее коллега по сектору Ангелина Жук-Краснова, прыгнувшая на 4,65. Бронзовый призер Олимпийских игр Екатерина Поистогова с лучшим результатом сезона в Европе – 1.58,55 победила на 800 м, а чемпионка Европы Ирина Давыдова первенствовала на 400 м (55,63).

Лучшая молотобойка мира Татьяна Лысенко отправила снаряд на 70,62. В копье первенствовала крымчанка Вера Ребрик – 61,57. Порадовал результатом в секторе для толкания ядра Александр Лесной. Теперь личный рекорд спортсмена – 21,40. Ничем особенным не проявили себя наши звездные высотники – олимпийская чемпионка Елена Слесаренко остановилась на 1,84, а Александр Шустов, Андрей Сильнов, Алексей Дмитрик, Даниил Цыплаков и Дмитрий Семенов – на 2,25. По попыткам победил Шустов. Отличные результаты были показаны в тройном прыжке. У мужчин победил Дмитрий Сорокин (16,96), а у женщин с лучшим в Европе результатом – Екатерина Конева (14,83). В мужской длине в отсутствие чемпиона мира Александра Менькова дальше всех улетел Павел Шалин – 7,95. (Владимир ИВАНОВ)