26 июля 2011, 11:11

Валентин Маслаков: "Везти туристов накладно в финансовом отношении"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Закончившийся в воскресенье в Чебоксарах чемпионат страны был отборочным к мировому первенству в Тэгу, которое пройдет с 27 августа по 4 сентября. О том, что нас ожидает в Корее, рассказывает главный тренер сборной России.

- На заключительной пресс-конференции было озвучено, что в Тэгу в команде будет на 20 человек меньше, чем было на Олимпиаде в Пекине и чемпионате мира в Берлине. Это связано со спадом результатов?

- Ни в коем случае. Нам нужны более качественные отношения спортсменов к своим выступлениям. А везти туристов накладно в финансовом отношении. Кроме того, вмешалась еще и универсиада. Некоторые спортсмены, выполнившие контрольные нормативы чемпионата мира, сами предпочли универсиаду в Китае.

- Это нормально?

- Универсиада по уровню ниже чемпионата мира. Там легче себя проявить, а это уже и материальная составляющая. Спортсмены не то что отказались от чемпионата мира, а попросили послать их на универсиаду. Именно там набираются опыта те атлеты, которые впоследствии проявят себя на чемпионатах мира и Олимпиадах. Не забывайте и того, что следующая Универсиада пройдет у нас, в Казани. То есть значимость этих стартов растет.

- Что ж, с этим все ясно. А теперь давайте поговорим о том, что ждет нас на чемпионате мира.

- И мужской, и женский спринт, а также короткие барьеры на чемпионате России результатами не порадовали: встречный ветер и жесткий электронный секундомер сделали свое дело. Результаты у спортсменок были не те, на которые они способны. Но, с другой стороны, среди наших бегуний в любом случае нет таких мастеров, которые могут показать 10,7 - 10,8 на стометровке. И кто может у мужчин оказать сопротивление Болту или хотя бы Леметру? (Елена РЕРИХ)

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости