21 февраля 2011, 14:32

Валентин Маслаков: "В Париже нам придется непросто"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Валентин Маслаков в интервью rusathletics.com проанализировал итоги зимнего чемпионата России, на котором состоялся отбор в команду на чемпионат Европы-2011 в помещении. В частности, наставник российских легкоатлетов отметил, что в некоторых видах результаты его откровенно не порадовали.

- В прыжке в высоту рассчитывали, что в сборную попадет олимпийский чемпион Андрей Сильнов. Не сложилось, - подчеркнул Маслаков. - Я очень рад за молодого Сергея Мудрова, внимательно слежу за ним. В этом сезоне он распрыгался, выступает очень стабильно. У женщин в этом виде программы отмечу попадание в команду юной Марии Кучиной. Этой зимой она показывает отличные результаты. Также внушает оптимизм прыжок в длину у женщин. От толкателей ядра ждали хороших результатов. В прошлом году мы их обидели: летом не взяли на чемпионат Европы. Этот воспитательный момент сыграл свою роль. И хоть до результата 21 метр у мужчин никто не добрался, но Сидоров, Юшков и Кокоев толкнули за двадцать метров.

Блестящий результат был показан на 800 метров. Юля Русанова бежала легко, свободно, красиво. Так что у нас появилась еще одна отличная спортсменка на этой дистанции. Вообще все призеры выбежали из двух минут - это уровень летних результатов. Осталось теперь донести эту форму до чемпионата Европы. А вот по мужскому бегу на 1500 метров разгорелась дискуссия. Я поддерживал кандидатуру победителя чемпионата России Вячеслава Соколова, хотя его результат и не сравнить с кенийцами, которые имеют 3.34 – 3.36. Однако тренерский совет решил с этой дистанции не брать на чемпионат Европы никого. На 400 метров, даже с учетом того, что ведущие спортсменки пропускают зимний сезон, на Европе у нас будет очень приличный состав в этом виде.

В мужской длине больше ждали от Павла Шалина. Но он на чемпионате России боролся с собой, с прыжками. Не показал себя и один из лидеров сезона в мире Александр Меньков. Поэтому в команду попал только победитель Сергей Полянский. Тройной прыжок даже комментировать не хочется. Из года в год у нас выступают одни и те же спортсмены. И дивидендов нам уже давно не приносят. Вот появился Люкман Адамс, но он, имея в этом сезоне прыжок на 17,32 м, на России выступил неудачно, так что в Париж поедет наш ветеран – Игорь Спасовходский. В мужском шесте результаты вообще не позволяют включить в сборную ни одного из наших атлетов. 5,60 у победителя – это несерьезно. Я надеялся на Игоря Павлова, видел, как он на чемпионате Москвы с запасом взял 5,70. Думал, что Игорь распрыгается к чемпионату России и Европы, но в итоге - мимо Парижа. Не понравилась ситуация с женским спринтом. Уровень показанных результатов не позволяет им претендовать на что бы то ни было на чемпионате Европы, поэтому мы в сборную не взяли никого.

В Париже выступать нам будет непросто. Хозяева соревнований собирают блестящую сборную, составленную из лидеров не просто европейского – мирового сезона. Сильны британцы. Но мы, учитывая важность этого старта, не забываем, что Париж – лишь промежуточная станция на пути к чемпионату мира в Тэгу и к Олимпиаде в Лондоне. Медальный прогноз на Париж – 6 - 8 золотых, 16 медалей разного достоинства в сумме.

Источник: rusathletics.com

Придумай мем

Новости