14 марта 2016, 11:45

В Латвии провели первый чемпионат по скоростному спуску на коньках по бобслейной трассе

Александр ЯКУБОВИЧ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Зимние месяцы 2016 года на трассе в Сигулде были особо захватывающими. В этом году прошли первые в своем роде соревнования Европы Ice on Fire, на которых по бобслейной трассе любители острых ощущений на коньках спускались вниз. Эти соревнования получили статус чемпионата Европы, так как в них участвовали спортсмены не только из Латвии, но и из Финляндии, Германии и Швейцарии.

Что нужно для того, чтобы покататься на коньках по бобслейной трассе? В идеале, это хоккейная экипировка, но вместо хоккейного шлема лучше использовать шлем для мотокросса. Кроме экипировки, нужны недюжинная храбрость и выносливость, потому что при скатывании вниз по трассе со скоростью 50-70 км/ч во время изгибов будет чувствоваться сильная центробежная сила и инерция, для чего необходима физическая подготовка. Чтобы попасть в финал соревнований, нужно было пройти два этапа квалификации и провести несколько тренировочных заездов. Количество участников с каждым этапом только возрастало.

Финальные заезды чемпионата Европы на коньках состоялись 5 марта. Особенность соревнований заключается в участии атлетов из Red Bull Crashed Ice – из Латвии и не только. Квалификационные заезды начинались с женского старта, а финальные этапы – с мужского. Мужской старт длиннее на три поворота, а зона старта шире, что крайне важно для спортсменов во время старта.

Соревнования Ice on Fire пользовались огромной популярностью у болельщиков, однако зимний сезон на бобслейной трассе подошел к концу. Организаторы уже объявили о сроки проведения следующих соревнований и с радостью будут ждать атлетов и из России!

Тройка победителей Ice on Fire: 1. Киллиан БРАУН (Швейцария) – 1.02,75, 2. Филипп АУЭРСВАЛЬД (Германия) – 1.04,05; 3. Пааво КЛИНТРУП (Финляндия) – 1.04,78.

Среди латвийцев 1-е место досталось Янису ЯСЕНОВИЧУ, 2-е – Паулсу Круминьшу, 3-е – Томсу Нулле.

Придумай мем

Новости