16 апреля 2011, 02:00

Похоже, дело идет к финалу "Зенит" - "Динамо"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА
Мужчины. Плей-офф
1/2 финала

Первый матч

ДИНАМО М - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - 3:0 (25:19, 26:24, 25:20)

Вереш

8

Ильиных

7

Щербинин

8

Мусэрский

8

Зайцев

2

Колодинский

0

Данте

15

Хтей

10

Казаков

5

Сычев

3

Яковлев

12

Жигалов

13

Степанян

(л)

Кашицин

(л)

Круглов

2

Ковыряев

(л)

Остапенко

0

Косарев

1

Гранкин

0

Ханипов

0

   

С.Багрей

1

Время матча - 1:11 (21+27+23).

Набранные очки - 76:63 (атака - 34:36, блок - 8:5, подача - 10:2, ошибки соперника - 24:20).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Яковлев (Д). 2. Зайцев (Д). 3. Данте (Д).

15 апреля. Москва. ДС "Динамо". 2500 зрителей.

Счет в серии: 1-0.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ
из Москвы

На фоне вялотекущего казанско-краснодарского полуфинала, в котором вопреки традициям плей-офф-2011 борьбы мы, судя по всему, не дождемся, серия между московским "Динамо" и "Локомотивом-Белогорьем" выглядела по-настоящему интригующей. В регулярном чемпионате соперники обменялись уверенными домашними победами. При этом и те, и другие к весне ощутимо прибавили. Особенно белгородский клуб, в рядах которого неожиданно ярко засверкала молодая звездочка диагонального Максима Жигалова и вроде бы давно потухшая по "зальным" меркам звезда ведущего "пляжника" страны Игоря Колодинского.

Оба провели четвертьфинальную серию против одноклубников из Новосибирска выше всяких похвал. Жигалов стабильно забивал с процентом за 60. Колодинский раздавал передачи-конфетки все тому же Жигалову и двум признанным лидерам "Локо" - Дмитрию Мусэрскому и Тарасу Хтею. Динамовцы в серии с "Факелом" тоже впечатлили. Правда, в третьем поединке потеряли из-за травмы своего основного пасующего Сергея Гранкина, который нечаянно повредил ребра, ударившись о стойку для крепления сетки. Но уже вчера Гранкин был готов вернуться в строй (хотя и начал игру в запасе). А, значит, очередной эпизод великого противостояния, обязан был получиться таким же интересным, как все предыдущие.

Удивительно, но в плей-офф пути "Динамо" и "Локомотива" не пересекались до вчерашнего дня достаточно давно. Если быть совсем точным, то аж с 2006 года, когда в третьем кряду финале с участием этих клубов верх наконец взяли москвичи. Та "золотая" серия, как и две ее предшественницы, закончилась с "фирменным" счетом 3-2. Поэтому один из вопросов, предварявших нынешний полуфинал, формулировался так: "Доведут ли Москва и Белгород дело до решающего пятого матча и на этот раз?"

Начало стартового сета, судя по продолжительности розыгрышей, вроде бы не оставляло сомнений: конечно, доведут! Но уже к первому техническому тайм-ауту хозяева благодаря подачам Алексея Казакова оторвались в счете - 8:4. И в дальнейшем именно этот компонент стал приносить им стабильные дивиденды. У гостей подача "летела" только у Жигалова. В то время как в составе "Динамо" почти каждый игрок постоянно "балансировал" на грани эйса. А тут еще и белгородский прием на глазах начал "разваливаться"…

Впрочем, ближе к середине второй партии подопечные Геннадия Шипулина взяли себя в руки. Уступая 3 очка, вышли вперед - 17:15. В этот момент главный тренер "Динамо" Юрий Чередник решился выпустить Гранкина (вместо Павла Зайцева). Вроде бы помогло - 20:20. После чего Гранкин снова отправился в запас, а бело-голубые благодаря Роману Яковлеву (он сумел выкрутиться из тяжелейшей ситуации на "сетбольном" для гостей мяче) и двум ошибкам Дмитрия Ильиных вырвали валидольную концовку сета.

Замена Ильиных на Александра Косарева гостям не помогла. Третья партия превратилась в пустую формальность. Прежде всего "по вине" Сергея Багрея: второй связующий белгородцев был не менее предсказуем, чем Колодинский. В отличие от Зайцева, который пасовал, что называется, с изюминкой. Но, быть может, вчера просто был не день Белгорода? Проверим сегодня, когда соперники продолжат выяснять отношения на улице Лавочкина. Очень не хотелось бы, чтобы на стадии полуфинала такого роскошного поначалу плей-офф интригой так и не запахло бы.

Второй матч

ЗЕНИТ - ДИНАМО Кр - 3:1 (20:25, 25:21, 25:14, 25:18)

Придди

13

Кузнецов

4

Апаликов

9

Ривалду

19

Михайлов

18

Клебер

10

Пантелеймоненко

3

Хорошев

9

Абросимов

9

Ушаков

2

Болл

4

Мочалов

14

Бабичев

(л)

Янутов

(л)

Тетюхин

17

Шульгин

1

Черемисин

2

Еремин

0

   

Максимов

0

   

Нортенко

0

Время матча - 1:33 (23+25+22+23).

Набранные очки - 95:78 (атака - 50:45, блок - 11:9, подача - 14:5, ошибки соперника - 20:19).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Тетюхин (З). 2. Апаликов (З). 3. Михайлов (З).

15 апреля. Казань. ДС "Санкт-Петербург". 3200 зрителей.

Счет в серии: 2-0.

Сергей ГАВРИЛОВ
из Казани

В первой же партии "Динамо" благодаря эйсу неувядающего Ушакова намекнуло "Зениту", что проигрывать все матчи всухую не намерено. Пришлось главному тренеру казанцев Владимиру Алекно выпускать Тетюхина, на позиции которого в стартовом составе вышел Пантелеймоненко. И этот шаг полностью себя оправдал. Самый титулованный волейболист суперлиги в одиночку переломил ход встречи. Начиная с середины второго сета на площадке по сути осталась только одна команда. Краснодарцы, пропускавшие по 2-3 эйса подряд, выполняли роль статистов.

- У нас сегодня "полетела" подача, которая в плей-офф, как правило, имеет определяющее значение, - констатировал после игры блокирующий "Зенита" Николай Апаликов, отметившийся 4 блоками. - Впрочем, и в остальных компонентах "Динамо" с нами конкурировать на сегодняшний день трудновато.

- Соперники вышли на игру предельно мобилизованными, из-за чего у нас возникли проблемы в первом сете, - сказал Михайлов. - Но с возвращением Тетюхина все встало на свои места. Надеюсь, наша серия не затянется, как было с "Ярославичем", и мы оформим путевку в финал в Краснодаре.

- По сравнению со вчерашней игрой мы изменили тактику, - рассказал главный тренер "Динамо" Юрий Маричев. - Но как только Болл раскусил наши задумки, инициатива перешла к "Зениту". Что поделаешь? Американец - великий связующий. Тягаться с ним наша команда пока не готова. Тем не менее рук мы не опускаем. И обязательно постараемся "зацепить" хотя бы одну игру у себя дома.

Третьи матчи в обеих сериях пройдут 20 апреля, четвертые, если потребуется, - 21 апреля.

Придумай мем

Новости