11 ноября 2012, 23:43

Новак Джокович: "После игры сразу пошел на массаж"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После победы в полуфиналe Barclays ATP World Tour Finals над аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро первая ракетка мира серб Новак Джокович сначла объяснил причину своей задержки с приходом на пресс-конференцию, сообщает из Лодона корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ.

- Мы привыкли, что вы приходите быстрее. Возникли какие-то проблемы?

- Нет. Просто завтра мне снова играть, поэтому сразу после сегодняшней игры я сразу же пошел на массаж. И потом мне нужно было отдохнуть и собраться с мыслями перед пресс-конференцией. Ведь вы, парни, расслабиться не дадите. (Смеется).

- Что позволило вам победить сегодня Дель Потро, уступая сет и отставая с брейком во второй партии?

- Я заранее знал, что сегодня многое решит мой прием, с помощью которого было необходимо как можно чаще переводить игру в затяжные розыгрыши. Но в конце первой партии и начале второй у меня еще и подача разладилась. Но потом все встало на свои места, и это придает мне уверенности перед завтрашним финалом.

- Удар справа Дель Потро вас впечатляет?

- Конечно. Это сильнейший элемент его игры, которого стоит стараться избегать.

- Вы, конечно же, не скажете, с кем бы предпочли встретиться. И тем не менее в этом году вы много раз играли с Маррэем. Может быть, закончить год матчем против него было бы логично?

- Для меня отлично уже одно только участие в финале. А с кем играть - по большому счету не имеет значения, в любом случае шансы соперников будут равны. К примеру, в нашем с Энди поединке в группе все решили несколько очков. Так имеет ли смысл заниматся прогнозами?

- Вы - первая ракетка мира, и этого у вас никто не отнимет. Но в этом году турниры "Большого шлема" выиграли четыре разных теннисиста, из которых один - Маррэй - стал олимпийским чемпионом. Не считаете ли вы, что именно Энди выиграет гипотетический болельщицкий опрос по поводу того, кто более достоин быть в этом году первым? Ведь, к примеру, хотя Серена Уильямс в женском рейтинге сейчас лишь третья, по большому счету именно ее считают сильнейшей в мире?

- (Смеется). Большое спасибо за очень простой вопрос. Вынужден сказать, что не берусь судить, кто был лучший в этом году. Насколько я знаю, Энди провел фантастический сезон - так же, как и я. И звание первой ракетки мира очень много для меня значит. Думаю, такого ответа достаточно.

Придумай мем

Новости