Допинг

10 ноября 2017, 12:33

Маркус Крамер: "МОК и ВАДА несут ответственность за то, что происходит с пробирками. Нельзя наказывать спортсмена за их ошибки"

Юлия ШАЙДУЛЛИНА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер сборной России по лыжным гонкам и личный наставник Александра Легкова Маркус Крамер считает, что МОК и ВАДА должны нести ответственность за сохранность допинг-проб спортсменов. Он также добавил, что атлеты не должны быть наказаны за ошибки организаций.

Напомним, в четверг стало известно, что Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах, а их результаты с Игр-2014 в Сочи аннулированы. Ранее аналогичное решение было принято в отношении Легкова и Евгения Белова.

Просто подумайте: кто-то пытается подменить, открыть или что-то сделать с образцами, а потом вы принимаете решение, что спортсмены нарушили антидопинговые правила? Это неправильно, – приводит NSD слова Крамера. - МОК и ВАДА несут ответственность за тестирование во время Олимпиады. Спортсмен правильно сдает свои пробы, это подтверждает допинг-офицер, а затем они отдают их МОК, и никто не знает, что с ними происходит.

МОК несет ответственность за обеспечение безопасного контроля. Они должны проверять, что происходит с анализами. Это не ответственность спортсменов. Это самая большая ошибка, которую они допустили. Неправильно наказывать спортсменов за ошибку организации.

Раньше я всегда говорил, что спорт и политика никак не связаны друг с другом. Но сейчас вижу, что все по-другому. Решение по спортсменам из Швеции или Норвегии, Германии или Италии было бы другим. Это не очень здорово. Россия получает клеймо и дополнительное жесткое наказание.

Придумай мем

Новости